(2016)豫0502刑初37号

苏某某开设赌场一审刑事判决书

法院
安阳市文峰区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-07-05
所属地区
安阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
苏某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省安阳市文峰区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0502刑初37号公诉机关安阳市文峰区人民检察院。被告人苏某某,男,1981年9月3日出生,汉族,无业。因本案于2015年9月15日被郑州铁路公安处刑警支队抓获,并被临时羁押于郑州铁路公安处看守所。因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年9月17日被安阳市公安局直属分局刑事拘留,同年10月24日被逮捕。现羁押于安阳市看守所。安阳市文峰区人民检察院以安文检公诉刑诉(2016)1号起诉书指控被告人苏某某犯开设赌场罪,于2016年1月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年2月2日公开开庭进行了审理。安阳市文峰区人民检察院指派检察员刘志英出庭支持公诉。被告人苏某某到庭参加诉讼。现已审理终结。安阳市文峰区人民检察院指控:2013年11月份以来,被告人苏某某等人在安阳市德隆街雅思教育楼下利用赌博机开设赌场,组织赌博活动。2015年7月23日21时许,公安机关对该游戏室进行查处,共查获“捕鱼”赌博机两台16台位,“无敌三鲨”赌博机一台8台位、“689”连线赌博机一组8台位,以上赌博机可供32人同时独立操作,并查获赌资20285元。公诉机关同时提供了被告人供述和辩解、证人证言、视听资料、鉴定意见及相关书证等证据,认为被告人苏某某的行为已构成开设赌场罪,应依据《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款的规定予以惩处。

被告人苏某某对公诉机关指控的犯罪事实予以供认。

经审理查明:2013年11月份以来,王某(另案处理)购置“捕鱼”赌博机两台(16台位)、“无敌三鲨”赌博机一台(8台位)、“689”连线赌博机一组(8台位)在安阳市德隆街雅思教育楼下开设赌场,让被告人苏某某在赌场负责经营、管理,组织赌博活动,以上赌博机可供32人同时独立操作。2015年7月23日21时许,公安机关对该游戏室进行查处,现场将上述赌博机予以查扣,并查获为赌场提供服务人员两人,参赌人员两人,查获赌资20285元。认定上述事实的证据如下:

一、证人靳某某证言证明:其经人介绍于2014年三四月份到苏某某的赌场上班,负责守门,给来赌场玩的人开门。当时赌场在四楼义乌动漫城旁边,去年10月份搬到现在的地方。苏某某每月给其1500元工资。其不在时苏某某值班,有两个服务员负责上分。被查获当日有四人来玩,其中晚上来玩的两人被抓获。另有证人靳某某对赌场经理苏某某的辨认笔录。

二、证人朱某的证言证明:其今年四月份到德隆街东段广厦一楼赌博场所里当服务员,负责收钱,上分、退分、退钱。参赌人员拿钱买分,不玩后根据剩余分数给退钱。赌场有两台“捕鱼”游戏机、一台飞禽走兽游戏机、一套“689”联线机,每台都可供8个人同时玩。来玩的人有的给现金,有的用POS刷卡。每天的输赢大约5000余元。与其同时上班的是靳某某。靳某某负责指挥、看监控、开门,其收来的钱要交给他,退钱时找他要。其每月工资1700元。苏某某负责发工资。

三、证人秦某某的证言证明:其于2015年7月23日20时许到德隆街广厦小区雅思教育楼下玩“捕鱼”游戏机。给穿白色体恤的青年100元上了1万分,赢了12万多分,退给其1200元,继续上分玩直到剩下355元,后被查获。其曾多次来玩,该赌博场所已经开业三四年,搬到现址有7个多月。搬来后,年前年后大概有四五十个人玩,五一到现在人不多。听说老板有四个人,是义乌四楼动漫城的老板。穿黑色短袖的人负责看门。

四、证人韩某某的证言证明:其于2015年7月23日19时许到赌场玩“捕鱼”游戏机。游戏室有两台“捕鱼”游戏机、一台“金鲨”游戏机、一组连线机。1万分退100元。其带了3000元,赌博后身上还剩1700元。

五、证人彭某的证言证明:2013年秋天,自称刘建勇的30岁左右的男子租其房子开茶馆,租期一年,租金54000元。后来找不到了那个人,门也敲不开。直到公安机关查获才知道他们开游戏室。

六、同案犯王某的供述:2013年下半年,其以虚假名字刘建勇名义在广厦雅思教育一楼租房子,让苏某某帮其筹备开游戏室。2014年1月份游戏室开张,先后购买两台8台位“捕鱼”游戏机、一台8台位的“无敌三鲨”游戏机,2015年春节后购置一组8台位的连线机。客人用钱购买游戏机里的分,结束时按游戏机上的分数退钱。查的紧时游戏室就关门,到被查获总共营业一年。苏某某是经理,负责游戏室的全面工作,每月给苏某某3000元工资。服务员不固定,是其或苏某某找的。其平时不在游戏室,游戏室有1万元周转金,输钱时其去送钱,有盈利就拿回来。不记得苏某某把盈利存到其建行卡上,未算过有多少盈利,零开销后没有赚到钱。

七、被告人苏某某的供述与辩解:2013年下半年,王某将其领到德隆街广厦雅思教育的一楼的房间里,让其协助他开游戏室。其帮他整理了房间,他进过来两台8台位“捕鱼“游戏机、一台8台位“无敌三鲨”游戏机,2015年春节前后又增添一组8台位“689”游戏机。客人购买游戏机上的分,最后按得分退钱。其平时负责招呼客人,迎来送往等。王某平时不在游戏室,他把两万元底钱放到游戏室里,如果盈利有几万元就给王某存到建行卡里。底钱输完后其让王某来送钱。服务员分两班,靳某某负责一班,其负责另一班。每班有一个上分服务员。王某一般都是把工资交给其,其再给服务员发。其和靳某某底薪2000元,有500元的补助,上分服务员工资1500元。游戏室有时候能赢一两万,有时候能输一两万,但肯定盈利。游戏室的客人不多,有时几天没客人,多的时候一天四五个。客人一般输赢几百元,多的两三千元。盈利也很稀松,都让王某拿走了,没有统计过盈利。其为套现方便其于2015年五六月份办了个POS机,配套的是其建行车主卡,有时朋友找其套现,有时客人没有现金其给他们套现,其建行卡上的钱和游戏室盈利不相干。其建行卡和王某的建行卡有资金往来,他买房子借过其两次钱,每次20多万元,后来王某用透支卡归还了。

八、勘验、检查笔录、视听资料、扣押物品清单等证据:证实安阳市公安局直属分局治安支队民警于2015年7月23日21时许在安阳市德隆街东段广厦新苑小区门口雅思教育一楼查获赌博电子游戏室,扣押“捕鱼”游戏机两台(均为8台位),“无敌三鲨”游戏机一台(8人台位),“689”连线赌博机一组(8台位)。查获为赌博提供条件的朱某、靳某某,参赌人员秦某某、韩某某。扣押无主款10050元、扣押朱某赌资8180元、扣押韩某某赌资1700元、扣押秦某某赌资355元,扣押苏某某POS机一部。

九、安阳市公安局赌博机检验报告书:证实公安机关扣押的“捕鱼”游戏机两台、“无敌三鲨”游戏机一台、“689”连线赌博机一组均具有退分、退币功能,均认定为赌博机。

十、被告人苏某某的户籍证明、无前科证明及被抓获归案、临时羁押证明。上述证据,经当庭举证、质证,予以确认。

本院认为,被告人苏某某在他人利用赌博机开设的赌场内参与经营、管理,组织赌博活动,其行为已构成开设赌场罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人苏某某归案后,认罪态度较好,依法予以从轻处罚。安阳市北关区司法局出具了其具备适用社区矫正条件的调查评估意见书。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十四条、第七十二条、第七十三条第二、三款和最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理利用赌博机开设赌场案件适用法律若干问题的意见》第一条、第二条第一、三款、第三条之规定,

判决如下:被告人苏某某犯开设赌场罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币5万元。(缓刑考验期自判决生效之日起执行。罚金于判决生效后十日内缴纳。)二、本案查扣的赌资、赌博机均予以没收,由扣押机关负责处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  王廷印

审判员  张 伟

审判员  高 倩

二〇一六年二月四日

书记员  吴 静