(2015)舞民初字第1263号

曹某某诉被告刘某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
舞钢市人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-06
所属地区
舞钢市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曹某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

舞钢市人民法院民 事 判 决 书(2015)舞民初字第1263号原告曹某某,男,汉族。委托代理人曹耀增,河南龙云律师事务所律师。被告刘某某,女,汉族。

原告曹某某诉被告刘某某民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月26日立案受理后,依法组成合议庭,因对被告李某某的传票长期无法送达,原告申请对被告李某某撤回起诉,本案于2016年2月2日公开开庭进行了审理。原告委托代理人曹耀增到庭参加诉讼,被告刘某某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告曹某某诉称:2013年6月20日,李某某借原告3万元,由刘某某和黄某某担保。当时约定三个月归还,利息3%,约定到期后被告拒不归还借款,现起诉要求被告归还借款30000元及利息14400元,共计44400元,并自2015年9月27日起按年利率24%支付利息到还款之日止。被告刘某某未答辩。

经审理查明:2013年6月28日,被告刘某某声称李某某要借款向曹某某借款30000元,并与曹某某签订借款协议一份,内容为:“借款协议,今借曹某某现金三万元整,计划使用三个月,即

二0一三年六月二十八日至

二0一三年九月二十九日还款,借款人到期如不能及时还款(本金三万元整),每月需加付利息3%必须在13年十月内还清本息不得拖欠。借款人:李某某,担保人:刘某某、黄某某,本协议一式三份,借款人担保人各式一份,

二0一三年六月二十八日”。原告当庭陈述该协议中李某某与刘某某的签名均为刘某某所写,刘某某名字上的指印为刘某某所按,黄某某的签名为黄某某本人所签。借款协议签订当日曹某某向刘某某交付了现金30000元。刘某某已向原告支付了2013年9月27日以前的利息,该借款至今未还。上述事实,有原告的当庭陈述、借款协议在卷为证,可以认定。

本院认为,该借款协议上所列的借款人虽为李某某,但李某某的签名是刘某某所签。协议上所列担保人为刘某某,但原告是将借款交付给刘某某,且借款人处李某某的名字也为刘某某所写,刘某某应为该借款协议的实际借款人。协议双方当事人应当按照约定,在法律规定范围内全面履行合同义务。原告起诉要求被告刘某某归还借款30000元及相应利息,有借条为证。且被告在收到本院依法送达的起诉状副本、开庭传票等相关法律文书后,无正当理由未到庭参加诉讼,也未向本院提交答辩状,应承担相应的法律后果。原告诉求的借款本金应予支持。原告要求的利息计算期间为2013年9月27日2015年9月27日,以年息24%的标准计算利息,不超过法律规定,应予支持。该借款利息为14400元(30000元×2年×24%),本息共计44400元。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,缺席

判决如下:被告刘某某于本判决生效之日起十五日内,支付原告曹某某本金30000元及利息14400元,本息共计44400元。并支付自2015年9月28日起的利息至该借款本息还清之日止。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费910元,由被告刘某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  张英黎

人民陪审员  禇培培

人民陪审员  苗 倩

二〇一六年二月四日

书 记 员  孙 达