(2015)太刑初字第197号

张金山、张光祖犯盗窃罪白某、范某甲等犯掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪一审刑事判决书

法院
太谷县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-10
所属地区
太谷县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
张金山,张光祖,白某,范某甲,孙某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第二十五条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第六十一条

裁判文书全文

山西省太谷县人民法院刑 事 判 决 书(2015)太刑初字第197号公诉机关太谷县人民检察院。被告人张金山,系农民。2014年9月24日该因犯盗窃罪被我院判处有期徒刑八个月,并处罚金3000元。2015年9月3日该又因涉嫌盗窃罪被太谷县公安局刑事拘留,同年9月30日经太谷县人民检察院批准逮捕,同日执行逮捕。现羁押于太谷县看守所。被告人张光祖,又名张万宝,系农民。2015年9月18日该因涉嫌盗窃罪被太谷县公安局刑事拘留,同年9月30日经太谷县人民检察院批准逮捕,同日执行逮捕。现羁押于太谷县看守所。被告人白某,又名白晋生,小名四头,系农民。2015年9月12日该因涉嫌盗窃罪、掩饰、隐瞒犯罪所得罪被太谷县公安局刑事拘留,同年9月30日经太谷县人民检察院批准逮捕,同日执行逮捕。现羁押于太谷县看守所。被告人范某甲,又名范三小,系农民。2015年9月3日该因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪被太谷县公安局刑事拘留,同年9月30日经太谷县人民检察院不批准逮捕,同日转取保候审。被告人孙某,系农民。2015年9月3日该因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪被太谷县公安局取保候审。太谷县人民检察院以太检刑诉(2015)172号起诉书指控被告人张金山、张光祖犯盗窃罪,被告人白某、范某甲、孙某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪于2015年12月17日向本院提起公诉。本院于当日立案,后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。太谷县人民检察院指派检察员王旭芳出庭支持公诉。被告人张金山、张光祖、白某、范某甲、孙某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控的犯罪事实是:1、2015年6月7日凌晨,被告人张金山、张光祖驾驶面包车伙同毛小(真实身份不详,现在逃)携带作案工具窜至榆次区修文镇铁三局家属区被害人张某车库处,将车库门撬开后盗走停放在车库内的一辆宗申牌250型摩托车。后由张金山低价向被告人孙某出售。经鉴定,张某被盗的宗申牌摩托车价值为23400元。2、2015年6月8日凌晨,被告人张金山、张光祖驾驶面包车伙同毛小窜至太谷县布袋庄村被害人武某乙家门口处,张金山爬墙进入将院门打开,三人将停放在院里厂棚内的一辆雅迪电动车及一辆大运牌弯梁摩托车盗走。经鉴定,被盗的雅迪电动车价值2400元,大运牌摩托车价值3400元,共计价值为5800元。3、2015年8月18日凌晨,被告人张金山、张光祖伙同毛小携带作案工具窜至晋中市榆次区西站街10号院内,三人将被害人王某甲停放在该处的一辆双枪牌蓝色电动三轮车盗走。后由张金山将该车低价向被告人范某甲出售,三人将所得赃款分配后全部用于购买毒品吸食。经鉴定,被盗双枪牌电动三轮车价值为6000元。4、2015年8月24日凌晨,被告人张金山、张光祖伙同朱永文(现批捕在逃)驾驶面包车,携带作案工具窜至太谷县南河街123号将被害人弓某停放在该处铁栅栏内的一辆顺风鸟牌电动三轮车盗走。后张金山伙同张光祖开车窜至太谷县原兽医站内将被害人牛某停放在院内的一辆宗申牌摩托三轮车盗走。后张金山、张光祖、朱永文将上述两辆车低价向被告人白某出售。经鉴定,被盗顺风鸟电动三轮车价值2500元;被盗宗申牌摩托三轮车价值15260元。5、2015年8月30日凌晨,被告人张金山、白某驾驶面包车窜至太谷县范村镇幸福园小区,由白某在车上放风,张金山下车进入幸福园小区后将停放在该小区3号楼下一辆立马牌踏板电动车及一辆黄色小鸟牌电动车盗走。经鉴定,被盗立马牌电动车价值为600元。6、从2015年8月份开始,被告人范某甲为谋取利益,在明知张金山向其出售的车辆均为盗窃所得的情况下,仍多次低价向张金山收购被盗车辆。现民警已将其购置的共计六辆被盗车予以查扣。经鉴定,范某甲向张金山收购的被盗车价值共计11970元。7、从2015年春季开始,被告人孙某为谋取利益,在明知张金山向其出售的车辆均为盗窃所得的情况下,仍多次低价向张金山收购被盗车辆。现民警已将其购置的共计八辆被盗车予以查扣。经鉴定,范某甲向张金山收购的被盗车价值共计33530元。对于上述犯罪事实,公诉机关提供了相关证据予以证明。据此,公诉机关认为被告人张金山、张光祖以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,其中被告人张金山盗窃价值69660元,被告人张光祖盗窃价值52960元;被告人白某、范某甲、孙某明知是赃物而予以收购,其中白某购赃价值17760元,范某甲购赃价值11970元,孙某购赃价值33530元,其行为分别触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条之规定,对被告人张金山、张光祖应以盗窃罪追究其刑事责任,对被告人白某、范某甲、孙某应当以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究其刑事责任。被告人张金山在刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。被告人张光祖、孙某在案发后自动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法可从轻或减轻处罚。

被告人张金山、张光祖、白某、范某甲、孙某对公诉机关指控的犯罪事实予以供认,当庭自愿认罪,未提出辩护意见。

经审理查明的事实:1、2015年6月7日凌晨,被告人张金山、张光祖驾驶一辆白色昌河牌面包车伙同毛小(真实身份不详,现在逃)携带作案工具窜至榆次区修文镇铁三局家属区被害人张某车库处,将车库门撬开后盗走停放在车库内的一辆宗申牌250型摩托车。后由张金山低价向被告人孙某出售。经鉴定,张某被盗的宗申牌摩托车价值为23400元。现被盗车辆已被公安机关追回,并发还被害人。2、2015年6月8日凌晨,被告人张金山、张光祖驾驶一辆白色昌河牌面包车伙同毛小窜至太谷县布袋庄村被害人武某乙家门口处,张金山爬墙进入将院门打开,三人将停放在院里厂棚内的一辆雅迪电动车及一辆大运牌弯梁摩托车盗走。经鉴定,被盗的雅迪电动车价值2400元,大运牌摩托车价值3400元,共计价值为5800元。3、2015年8月18日凌晨,被告人张金山、张光祖伙同毛小携带作案工具窜至晋中市榆次区西站街10号院内,三人将被害人王某甲停放在该处的一辆双枪牌蓝色电动三轮车盗走。后由张金山将该车低价向被告人范某甲出售,三人将所得赃款分配后全部用于购买毒品吸食。经鉴定,被盗双枪牌电动三轮车价值为6000元。现被盗车辆已被公安机关追回,并发还被害人。4、2015年8月24日凌晨,被告人张金山、张光祖伙同朱永文(现在逃)驾驶一辆白色昌河牌面包车,携带作案工具窜至太谷县南河街123号将被害人弓某停放在该处铁栅栏内的一辆顺风鸟牌电动三轮车盗走。后张金山伙同张光祖开车窜至太谷县原兽医站内将被害人牛某停放在院内的一辆宗申牌摩托三轮车盗走。后张金山、张光祖、朱永文将上述两辆车低价向被告人白某出售。经鉴定,被盗顺风鸟电动三轮车价值2500元;被盗宗申牌摩托三轮车价值15260元。5、2015年8月30日凌晨,被告人张金山、白某驾驶一辆白色昌河牌面包车窜至太谷县范村镇幸福园小区,由白某在车上放风,张金山下车进入幸福园小区后将被害人范某乙停放在该小区3号楼下的一辆立马牌踏板电动车及被害人王某乙停放的一辆黄色小鸟牌电动车盗走。后被告人张金山、白某将所盗电动车换购毒品后吸食。经鉴定,被盗立马牌电动车价值为600元。6、从2015年8月份开始,被告人范某甲为谋取利益,在明知张金山向其出售的车辆均为盗窃所得的情况下,仍多次低价向张金山收购被盗车辆。被告人范某甲被抓获后,公安机关根据其交代将其向张金山购买的共计六辆被盗车(其中包括被害人王某甲被盗的双枪牌电动三轮车)予以查扣。经鉴定,范某甲向张金山收购的被盗车价值共计11970元。7、从2015年春季开始,被告人孙某为谋取利益,在明知张金山向其出售的车辆均为盗窃所得的情况下,仍多次低价向张金山收购被盗车辆。2015年9月3日上午,被告人孙某主动到太谷县公安局投案,并将多次向张金山购买的共计八辆被盗车辆(其中包括被害人张某被盗的宗申牌摩托车)交至太谷县公安局。经鉴定,孙某向张金山收购的被盗车价值共计33530元。另查明,2015年9月18日上午,被告人张光祖主动到太谷县公安局投案。案发后,公安机关已将张金山等人作案时驾驶的昌河牌面包车予以扣押。对于上述事实,有被告人张金山、张光祖、白某、范某甲、孙某的供述,被害人牛某、弓某、范某乙、王某乙、王某甲、武某乙、张某的陈述及报案材料,证人武某甲、毕某的证言,现场检测报告书,山西省太谷县价格认证中心太价认鉴(2015)第67号价格鉴定结论书,辨认笔录,扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、扣押照片、发还清单,机动车详细信息,宗申牌三轮车发票、顺风鸟电动车专卖店出具的弓某购买电动三轮车的证明、范某乙提供的购买立马牌电动车的凭证、王某甲提供的双枪摩托车的合格证书、太谷县吉风摩托车处理部出具的证明、雅迪电动车的合格证、收据、大运摩托车的合格证、张某提供的宗申摩托车发票、合格证,弓某的电动车被盗现场照片,作案面包车从榆次东阳到太谷的卡口通行记录照片,范某甲对从其家中等地扣押的赃物进行指认的照片,现场指认记录及照片,山西省太谷县人民法院(2014)太刑初字第117号刑事判决书,晋中市公安局榆次分局行政处罚决定书,晋中市公安局榆次分局修文派出所出具的证明,太谷县公安局刑事侦查大队出具的抓获经过、到案经过、情况说明,在逃人员登记信息表,被告人张金山、张光祖、白某、范某甲、孙某的户籍证明等证据在案佐证,足以认定。

本院认为:被告人张金山、张光祖以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,其中被告人张金山盗窃价值69660元,被告人张光祖盗窃价值52960元,均属数额巨大,被告人张金山、张光祖的行为均已构成盗窃罪。被告人白某、范某甲、孙某明知是赃物而予以收购,其中白某购赃价值17760元,范某甲购赃价值11970元,孙某购赃价值33530元,被告人白某、范某甲、孙某的行为均已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人张金山曾因犯罪被判处有期徒刑,在刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。被告人张金山、张光祖多次实施盗窃犯罪,且部分盗窃中系为吸食毒品而实施盗窃,均可酌情从重处罚。被告人孙某、张光祖在案发后主动向公安机关投案,并如实供述其犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚。被告人张金山、张光祖、白某、范某甲、孙某均当庭自愿认罪,且被告人孙某在投案后积极退赃,均可酌情从轻处罚。根据被告人范某甲、孙某的犯罪情节及悔罪表现,适用缓刑不致再危害社会,对其均可适用缓刑。为维护社会治安秩序,打击刑事犯罪,保护公私财产权利不受侵犯,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条、第二十五条、第七十二条、第六十五条、第六十七条、第六十四条、第六十一条之规定,

判决如下:

一、被告人张金山犯盗窃罪,判处有期徒刑四年零十个月,并处罚金人民币50000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月3日起至2020年7月2日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)二、被告人张光祖犯盗窃罪,判处有期徒刑三年零四个月,并处罚金人民币30000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月18日起至2019年1月17日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)三、被告人白某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月12日起至2016年3月11日止。罚金于判决生效后十日内缴纳。)四、被告人范某甲犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役五个月,缓刑六个月,并处罚金人民币10000元(已缴纳)。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)五、被告人孙某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币15000元(已缴纳)。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)六、责令被告人张金山、张光祖共同向被害人武文喜退赔5800元,向被害人弓美莲退赔2500元,向被害人牛江涛退赔15260元。责令被告人张金山、白某共同向被害人范云富退赔600元,向被害人王东利退赔被盗电动车折价款。

七、作案工具白色昌河牌面包车一辆予以没收,上缴国库,由扣押机关太谷县公安局依据相关规定处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向晋中市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  马宪斌

审 判 员  杨 琛

人民陪审员  高南月

二〇一六年二月四日

书 记 员  房立村