(2015)岚民初字第1353号

原告周芝莲诉被告吴建耀离婚纠纷一审民事判决书

法院
平潭县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-11-01
所属地区
平潭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
周某某,吴某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省平潭县人民法院民 事 判 决 书(2015)岚民初字第1353号原告周某某,女,1976年10月3日出生,汉族,住福建省平潭县。被告吴某某,男,1976年3月13日出生,汉族,住址同原告。

原告周某某诉被告吴某某离婚纠纷一案,本院于2015年5月6日受理后,依法组成合议庭,于2016年2月1日公开开庭进行了审理。原告周某某到庭参加诉讼,被告吴某某经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告周某某诉称,原、被告相识后于2001年2月2日登记结婚,2001年9月3日生育一女吴某甲。自从女儿出生后,被告以工地投资需要资金为由要求原告代其向父母姐妹借款30万元,一去不复还,致使原告与原告父母姐妹之间矛盾加深。双方经常因为家庭琐事发生争吵,自2010年起矛盾日益加深,严重影响女儿学习生活,给原告带来极大伤害,至今已分居五年,感情已完全破裂,无法共同生活。故请求判决:1、准予原、被告离婚;2、婚生女吴某甲由原告抚养,被告每月支付抚养费1000元。被告吴某某未作答辩。

经审理查明,原、被告于2001年2月2日登记结婚,2001年9月3日生育一女吴某甲。因双方未能正确处理婚姻家庭关系,导致原、被告夫妻感情产生隔阂。上述事实,有原告提交的居民身份证、居民户口簿、结婚证及原告陈述等证据佐证在卷。

本院认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”原告诉称双方因感情不和分居已达五年,夫妻感情已完全破裂,但未能提交相应证据予以证明,应负举证不能的法律后果,故对原告上述主张,本院不予采信。原、被告共同生活十多年,且生育一女,具有一定的感情基础,现夫妻感情虽有一些隔阂,但只要双方能够加强沟通,相互体谅,相互尊重,正确处理婚姻家庭关系,夫妻尚有和好可能,故对原告的离婚诉请,本院不予支持。被告吴某某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告周某某的诉讼请求。案件受理费人民币245元由原告周某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审 判 长  郑华忠

人民陪审员  高诚原

人民陪审员  林春霖

二〇一六年二月四日

书 记 员  梁双杨附:主要法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。