(2015)朝县刑初字00252号

被告人李某某故意伤害一案刑事判决书

法院
朝阳县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-31
所属地区
朝阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
李某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

朝阳县人民法院刑 事 判 决 书(2015)朝县刑初字00252号公诉机关朝阳县人民检察院。被告人李某甲,男,1957年8月18日出生,户籍所在地辽宁省朝阳县,汉族,小学文化,农民,住朝阳县柳城镇。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年8月26日被朝阳县公安局刑事拘留,同年9月3日被朝阳县公安局执行逮捕。现羁押于朝阳县看守所。辩护人霍金花,辽宁实远律师事务所律师。朝阳县人民检察院以朝县检公诉刑诉(2015)222号起诉书指控被告人李某甲犯故意伤害罪,于2016年12月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。朝阳县人民检察院指派代理检察员王佳音出庭支持公诉,被告人李某甲及其辩护人霍金花到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2015年7月20日下午,在朝阳县柳城镇南大营子村第七组村路上,被害人李某乙之子李某丙与被告人李某甲之妻刘某某因琐事发生争执,李某甲与李某丙理论,并将上前拉架的被害人李某乙打伤。经朝阳燕都法医司法鉴定所鉴定:李某乙2015年7月20日的胸骨肋骨影像显示胸骨、肋骨骨折为新鲜性骨折,此伤情为轻伤二级;李某乙的伤情未构成伤残等级;李某乙的头部损伤程度为轻微伤,此伤情与他人的厮打行为有一定因果关系。附带民事赔偿部分经本院调解,双方当事人已达成协议,同时被害人李某乙对被告人李某甲行为表示谅解。上述事实,被告人李某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有案件来源及抓捕经过,被害人李某乙陈述,证人刘某某、李某丙、李某、石某某、董某甲、董某乙、孙某某、李某丁、李某戊、董某丙、牟某某的证言,医院诊断书,朝阳燕都法医司法鉴定所鉴定意见书,本院调解笔录、刑事附带民事调解书,收条等证据证实。以上证据均经开庭质证,客观真实,足资认定。

本院认为,被告人李某甲不能妥善处理已发生的矛盾,故意伤害他人身体,且造成他人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,应予处罚。鉴于被告人李某甲认罪,积极赔偿被害人经济损失,得到被害人的谅解,应予酌情从轻处罚。根据其悔罪表现,适用缓刑对其居住的社区没有重大不良影响,可适用缓刑。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。辩护人关于被告人认罪、悔罪,积极赔偿被害人经济损失,并得到被害人谅解,建议适用缓刑的辩护意见,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人犯李某甲故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省朝阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  刘玉丽

审 判 员  刘凤芹

人民陪审员  霍宝娟

二〇一六年二月四日

书 记 员  于 蕾