(2015)二中刑初字第1686号

刘振宇走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
北京市第二中级人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-06-22
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
刘振宇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第四十八条第一款,第五十一条,第五十七条第一款,第五十九条第一款,第六十一条,第六十四条

裁判文书全文

北京市第二中级人民法院刑 事 判 决 书(2015)二中刑初字第1686号公诉机关北京市人民检察院第二分院。被告人刘振宇,男,1972年8月24日,同年8月14日出生。指定辩护人梁学军,北京市长安律师事务所律师。北京市人民检察院第二分院以京二分检刑诉(2015)223号起诉书指控被告人刘振宇犯运输毒品罪,于2015年12月30日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。北京市人民检察院第二分院指派检察员孙颖菲出庭支持公诉,被告人刘振宇到庭参加诉讼。经北京市法律援助中心指派,北京市长安律师事务所律师梁学军出庭担任被告人刘振宇的辩护人。本案现已审理终结。北京市人民检察院第二分院指控:被告人刘振宇于2015年7月10日下午,从北京市门头沟区租乘车辆到河北省保定市,自他人(另案处理)处取得毒品甲基苯丙胺(冰毒)994.74克(含量为65.1%)后返京,途中在北京市丰台区京港澳高速路杜家坎收费站处被民警当场抓获。上述毒品均被起获并收缴。针对指控的上述事实,公诉机关当庭出示、宣读了物证照片、书证、证人证言、鉴定意见、辨认笔录、被告人供述等证据材料。公诉机关认为,被告人刘振宇非法运输毒品,数量大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以运输毒品罪追究被告人刘振宇的刑事责任。

被告人刘振宇当庭辩称,其不明知所运物品中藏有毒品。刘振宇的指定辩护人认为:刘振宇系临时起意,并非有预谋的犯罪;毒品未运送到目的地即被抓获,系犯罪未遂;所运毒品未流入社会,社会危害性较小;刘振宇系初犯,到案后认罪悔罪,建议对其从轻处罚。

经审理查明:2015年7月10日下午,被告人刘振宇以600元的价格租乘车辆从北京市门头沟区至河北省保定市,后从他人(另案处理)处取得装有花生及毒品的袋子返京。当日19时许,刘振宇所乘车辆行至北京市丰台区京港澳高速路杜家坎收费站时被民警查获,当场从刘振宇携带的橙色双肩背包内起获一个装有花生的手提纸袋,后从该手提纸袋内的手提塑料袋中起获白色晶体可疑物11包。经鉴定,11份塑料袋包装白色晶体,净重994.74克,检出甲基苯丙胺,含量为65.1%。上述毒品均已被收缴。认定上述事实的证据有:1、证人于×证言及辨认笔录:2015年7月10日16时许,我在北京市门头沟月季园小区附近趴活,一中年男子问我去河北保定来回多少钱,我说600元,他同意了。我就开着大众牌宝来轿车拉着他走六环上京港澳高速,从保定市出口下高速,到保定市中心医院他就下车了,几分钟他就回来了,手里提了一个袋子,里面装着花生。然后我们就往北京开,走到杜家坎时,就被警察抓了。在去的路上,他打了几个电话,内容大概就是说到哪了,回来路上,他也打了几个电话,内容大概是说他要去大兴黄村与人见面。于×在10张不同男性正面免冠照片中辨认出2号照片中的男子(刘振宇)就是民警在其车上抓获的人。2、证人冯×(北京市公安局门头沟分局月季园派出所民警)证言:2015年7月10日11时许,分局禁毒中队经侦查了解,有人可能于当日往北京运输毒品,分局禁毒中队要求我所配合开展侦查工作。后办案民警掌握了嫌疑人的行踪,得知其前往河北省保定市取毒后准备经京港澳高速路进京。办案民警前往杜家坎收费站蹲守,后于当日19时许在北京市丰台区京港澳高速路杜家坎收费站处将刘振宇抓获。当时刘振宇乘坐一辆大众牌宝来小轿车欲通过收费站,民警上前将其控制,当场从其携带的双肩背包内查获装有花生的手提袋,后从手提袋内查获白色可疑晶体共11袋,经检验为毒品甲基苯丙胺994.74克。3、公安机关出具的受案登记表、立案决定书、破案报告、到案经过证明:2015年7月10日11时许,北京市公安局门头沟分局月季园派出所接分局禁毒中队通报,称有人将于当日往北京运送毒品。经工作,当日19时许,民警在杜家坎收费站处将刘振宇查获,涉案物品白色晶体11袋,分局遂立案。4、公安机关出具的起赃经过、现场及物证照片、扣押决定书、扣押清单证明:抓获刘振宇后,在现场清点涉案物品过程中,从刘振宇携带的橙色双肩背包内起获一个装有花生的手提纸袋,从该手提袋内查获一个印有“高秀时装”字样的手提塑料袋,后从该手提塑料袋内起获白色晶体可疑物11包,从刘振宇随身物品起获联想牌手机1部、诺基亚牌手机1部,涉案物品均已扣押。5、北京市公安司法鉴定中心出具的毒品检验报告证明:11份塑料袋包装白色晶体,净重994.74克,检出甲基苯丙胺,含量为65.1%。6、北京市公安局收缴毒品清单证明涉案毒品已被收缴。7、通讯记录及公安机关出具的工作说明证明:民警于2015年7月21日从中国移动北京市分公司调取了刘振宇1370×××7542手机号码的通讯记录,显示该号码于2015年7月10日15时30分许至20时15分许,从北京至保定再至北京的位移情况,其间有多次通话。8、公安机关出具的毒检送检流程表、现场检测报告书证明:2015年7月10日19时40分,经胶体金法(甲基苯丙胺类)现场检测,刘振宇尿液检测样本呈阴性。9、被告人刘振宇在侦查阶段的供述及辨认笔录:2015年7月9日10时许,我弟刘锐给我打电话,让我帮他从河北省保定市运一趟“东西”到北京,交给大兴区的一个人。我跟他要好处费,因为在2015年3月份的时侯,我帮他从河北省保定市运过一次约100克的毒品到北京市丰台区交给别人,那次没给我好处费。他说以后再说,我说行,毕竟他是我亲弟弟。他让我7月10日下午1点多从门头沟去河北保定就可以。7月10日10时许,我去门头沟区双峪的手机店里买了一张蜗牛移动的手机卡,然后把这个号码告诉刘锐,让他通知保定的人跟我这个新号码联系。下午3点多,我背着桔色背包,在月季园东里小区口的路边打了一辆灰色宝来黑车,我跟司机说让他拉我去趟河北保定,来回给他600元,过路费我出。在路上一个手机给我打来电话,让我快到保定的时侯跟他联系。快到保定的时侯,我用新手机号给那个人打电话,他让我从保定北出口出去,到保定市第一中心医院找他。到医院门口后,我打电话跟他说我到了,并告诉他车牌号,我就看见一个30多岁的男子,手里提着一个牛皮纸袋,他把纸袋给我,我看了一眼手提袋上层是带壳的花生,上车后我把袋子装到我的背包里,然后我就让司机往回走。在路上刘锐给我打电话,让我把东西送到大兴给一个叫“大刚”的人,并把“大刚”的手机号通过短信告诉了我。我跟那人联系,他让我到大兴的京华寺找他。车开到杜家坎时,我就被民警抓了。民警从我放在车后座脚垫上的背包里,起获了保定那个人给我的牛皮纸袋,并从纸袋里的黄色塑料袋里找到了1大包和10小包冰毒。去之前刘锐没跟我明确说是什么东西,我拿到东西之后看到袋里是花生,我想刘锐不会让我打车到保定去取花生,于是我就想到纸袋里可能是毒品,但我没有打开纸袋看,因为2015年3月份我曾帮他运过一次毒品。我最近玩牌欠钱了,想挣点钱还账。我让他不算过路费,给我2000元人民币,他当时也答应我回头再说。刘振宇在10张不同男性正面免冠照片中辨认出4号照片中的男子(刘锐)就是其弟刘锐。以上证据经庭审举证、质证,本院对言词证据相互印证的部分及其它证据予以确认。

本院认为,被告人刘振宇违反国家对毒品的管理规定,非法运输毒品,其行为已构成运输毒品罪,且运输毒品数量大,所犯罪行特别严重,依法应予惩处。鉴于被告人刘振宇系受他人指使运输毒品等情节,本院对其判处死刑,可不予立即执行。北京市人民检察院第二分院指控被告人刘振宇犯运输毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。关于刘振宇所提其不明知所运物品中藏有毒品的辩解,以及其辩护人所提刘振宇到案后认罪悔罪的辩护意见,经查,刘振宇到案后曾多次供述其明知为刘锐所运输的是毒品,但当庭予以否认,且其对租乘车辆运送少量花生,使用新手机卡联系他人等明显违背合法物品惯常交接方式的问题,不能作出合理解释,故其应当明知所运物品中有毒品,并非真诚认罪悔罪,上述辩解和辩护意见均不能成立,本院不予采纳。关于辩护人所提刘振宇系临时起意,并非有预谋的犯罪;毒品未运送到目的地即被抓获,系犯罪未遂;所运毒品未流入社会,社会危害性较小等辩护意见,经查,刘振宇为实施运输毒品的行为,购买新的手机卡,租乘车辆,属于有一定预谋的犯罪;刘振宇已将毒品从河北保定运输至北京,系运输毒品既遂;涉案毒品未流入社会,系被公安机关及时查获,且刘振宇所运毒品数量大,故辩护人的上述辩护意见均不能成立,本院不予采纳。在案扣押物品,本院依法一并处理。本院根据被告人刘振宇犯罪的事实、性质、情节及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款第(一)项、第四十八条、第五十一条、第五十七条第一款、第五十九条第一款、第六十一条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘振宇犯运输毒品罪,判处死刑,缓期二年执行(死刑缓期二年执行的期间,从北京市高级人民法院核准之日起计算),剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。

二、在案扣押的塑料袋一个、诺基亚牌手机一部、联想牌手机一部、橙色双肩背包一个予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  孙轶松

审 判 员  郭树明

代理

审判员  金昌伟

二〇一六年二月四日

书 记 员  王秀更