(2016)沪0113刑初145号

宫晓菲走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
上海市宝山区人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-30
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
宫晓菲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

上海市宝山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0113刑初145号公诉机关上海市宝山区人民检察院。被告人宫晓菲,女,1983年8月2日出生,汉族,户籍地吉林省集安市。辩护人崔世荣,上海市东高地律师事务所律师。上海市宝山区人民检察院以沪宝检诉刑诉(2016)139号起诉书指控被告人宫晓菲犯贩卖毒品罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。上海市宝山区人民检察院指派代理检察员邓某某出庭支持公诉,被告人宫晓菲及其辩护人崔世荣到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2013年7月17日14时许,被告人宫晓菲在宝山区月浦七村XXX号XXX室内,将47.55克甲基苯丙胺(冰毒)以人民币12,000元的价格贩卖给吕东琴后,被公安人员抓获。上述事实,被告人宫晓菲在庭审中亦无异议,且有证人吕东琴、许雯、樊钊平所作的证言及辨认笔录,公安机关出具的扣押物品清单及相关照片、检验报告、毒品收缴单、工作情况及前科材料等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人宫晓菲向他人贩卖甲基苯丙胺47.55克,其行为已构成贩卖毒品罪,应依法惩处,公诉机关指控的罪名成立。被告人宫晓菲曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当依法从重处罚;被告人宫晓菲归案后能如实供述自己的罪行,可依法从轻处罚。辩护人的相关意见,本院可予采纳。根据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人宫晓菲犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月10日起至2026年9月9日止。上述罚金款于本判决生效之日起十日内付清。)二、扣押在案的毒品,依法没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长 周 皓

代理

审判员 杨 斌

人民陪审员 郭凤英

二〇一六年二月四日

书 记 员 郑轶娜附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。……走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。……第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。