重庆市南川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0119民初519号原告谭华前,男,1967年6月5日出生,汉族,村民,住重庆市南川区。被告杨海珠,女,1966年7月5日出生,汉族,居民,住重庆市南川区。被告陶洁,女,1970年11月8日出生,汉族,居民,住重庆市南川区。被告周承宗,男,1966年3月12日出生,汉族,居民,住重庆市南川区。委托代理人杨海珠,女,1966年7月5日出生,汉族,居民,住重庆市南川区。被告张帮念,男,1969年11月11日出生,汉族,居民,住住重庆市南川区。
原告谭华前与被告杨海珠、陶洁房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月20日立案受理后,由于周承宗、张帮念与本案有法律上的利害关系,故依法追加二人为被告参加诉讼。本案由
审判员韦云华独任审判,适用简易程序,于2016年2月3日公开开庭进行了审理。原告谭华前、被告杨海珠及周承忠的委托代理人杨海珠、被告陶洁到庭参加诉讼,被告张帮念经本院传票传唤未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告谭华前诉称,2009年12月6日,原、被告签订《房屋买卖协议》,约定被告将其位于南川市XX街道办事处XX路XX号X幢X层1、2、3号房屋,以60万元的价格卖给原告,但由于各种原因,该房屋至今未能过户,原告多次找被告协商无果,故特提起诉讼,请求依法判决:1、原、被告于2009年12月6日签订的《房屋买卖协议》有效;2、由被告立即协助原告办理房屋过户手续;3、本案诉讼费由被告承担。
被告杨海珠、陶洁、周承宗辩称,我们将房子卖给原告属实,但房子没有过户原因在于原告,现在原告既然已经起诉,就请法院依法判决。被告张帮念未作答辩意见。
经审理查明,2009年12月6日,原告谭华前与被告杨海珠、周承宗夫妇和被告陶洁、张帮念夫妇共同签订《房屋买卖协议》,该协议主要约定:甲方(杨海珠、周承珠、陶洁、张帮念)自愿将位于重庆市南川区(原南川市)XX街道办事处XX路XX号X幢X层1、2、3号房屋(面积:547.36平方米,房产地证号:304房地证2007字第XXXXX号、XXXXX号、XXXXX号)卖给乙方(谭华前)。
一、出售总额为60万元;
二、付款方式为三次付清,第一次于2009年12月6日付款10万元,第二次于2010年1月10日付款25万元,第三次于2010年2月10日前付款25万元;
三、房产过户手续的所有税费由乙方负责支付,过户由乙方办理;
四、甲方必须保证出售给乙方的房屋无任何财产纠纷和产权纠纷,如因引起的法律责任和经济损失由甲方全权负责;
五、如乙方在办理房屋产权过户时所需的一切手续和证件甲方应无条件提供和配合,在办理房屋产权时,乙方通知甲方到场签字和其他情况时,甲方应无任何理由拒绝和其他苛刻条件,直到乙方将房屋产权办好、交清所有房款后甲方交房为止,乙方有权租房、出售,收取购房款等一切权力,甲方不能干涉。……协议签订后,被告将房屋交付给原告谭华前,原告谭华前也按照协议约定支付了60万元的购房款。由于上述房屋至今尚未过户,因而引发本案诉讼。本案在审理过程中,原告表示自愿承担本案诉讼费用。上述事实,有原、被告的当庭陈述,以及《房屋买卖协议》、收条、304房地证2007字第XXXXX号、XXXXX号、XXXXX号房地产权证等证据在案佐证,并经庭审质证核实,具有证明效力。
本院认为,原告谭华前与被告杨海珠、陶洁、周承宗、张帮念签订的《房屋买卖协议》系双方的真实意思表示,内容不违反法律和行政法规的强制性、禁止性规定,应为有效协议。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定全面履行义务。被告杨海珠、陶洁、周承宗、张帮念在原告谭华前支付完购房款后不仅应向原告谭华前履行交付房屋等义务,而且还需协助原告谭华前办理房屋产权过户登记手续,将房屋产权过户登记于原告名下。故原告谭华前要求被告协助办理房屋产权过户登记的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。鉴于审理中,原告谭华前表示自愿承担本案诉讼费用,该行为系其行使自己的民事权利,不违反法律规定,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告谭华前与被告杨海珠、陶洁、周承宗、张帮念于2009年12月6日签订的《房屋买卖协议》有效。
二、限被告杨海珠、陶洁、周承宗、张帮念于本判决生效后5日内协助原告谭华前办理位于重庆市南川区(原南川市)XX街道办事处XX路XX号X幢X层1号、2号、3号房屋(房地产权证号:304房地证2007字第XXXXX号、XXXXX号、XXXXX号)的房地产权过户登记手续。案件受理费9800元,减半交纳4900元(原告已预交),由原告谭华前承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。同时直接向该院预交上诉案件受理费9800元,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期间内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 韦云华
二〇一六年二月四日
书记员 王 娟