(2016)宁0181刑37号

杭某某交通肇事罪一审刑事判决书

法院
灵武市人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-02-29
所属地区
灵武市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
杭某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区灵武市人民法院刑 事 判 决 书(2016)宁0181刑37号公诉机关宁夏回族自治区灵武市人民检察院。被告人杭某某,男,1981年3月15日出生,汉族,初中文化,住宁夏回族自治区银川市,宁夏某公司职工。2015年12月20日因交通肇事罪被灵武市公安局依法刑事拘留,同年12月25日被灵武市公安局依法取保候审。2016年1月14日被灵武市人民检察院决定取保候审。2016年2月1日被本院依法取保候审。宁夏回族自治区灵武市人民检察院以灵检刑诉(2016)32号起诉书指控被告人杭某某犯交通肇事罪,于2016年1月28日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。灵武市人民检察院指派检察员杨佳依法出庭支持公诉,被告人杭某某到庭参加诉讼。现已审理终结。宁夏回族自治区灵武市人民检察院指控,2015年12月19日13时9分许,被告人杭某某驾驶有安全隐患且超过核定载质量的宁AA7X**号东风牌重型自卸货车,与王某甲驾驶的蒙C18X**号宏昌天马牌重型自卸货车发生交通事故致被害人王某甲经抢救无效死亡,被告人杭某某负事故的主要责任。公诉机关认为,被告人杭某某驾驶有安全隐患且超过核定载质量的机动车上道路超速行驶,违规驾驶机动车辆并闯信号灯通行,发生重大交通事故,且造成一人死亡的严重后果,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人杭某某明知他人报案而在现场等待,归案后如实供述自己的犯罪事实,系自首,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,可以从轻或者减轻处罚。适用的证据有:证人证言、法医学人尸体检验鉴定意见书、道路交通事故责任认定书、被告人供述等证据。

被告人杭某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议。

经审理查明,2015年12月19日13时9分许,被告人杭某某驾驶有安全隐患且超过核定载质量(核载15925KG,实载净重44760KG)的宁AA7X**号东风牌重型自卸货车,沿宁东化工基地运灰路由西向东超速行驶至运灰路与经五路交叉路口处违反信号灯通行时,遇被害人王某甲驾驶蒙C18X**号宏昌天马牌重型自卸货车沿经五路由南向北超速驶来,两车避让不及后相撞,造成王某甲受伤,两车不同程度损坏的道路交通事故。事故发生后,被告人杭某某明知他人报警而在现场等待交警到达。被害人王某甲经医院抢救无效于2015年12月20日00时许死亡。经灵武市公安局交警大队认定,杭某某负此事故主要责任,被害人王某甲负事故的次要责任。事故发生后,被告人杭某某赔偿被害人丧葬费、死亡赔偿金等各项费用共计57.2万元,并取得了被害人近亲属的谅解。上述事实,被告人杭某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人梁某某、王乙等人的证言,驾驶人信息查询结果单、机动车驾驶证、称重榜单、交通事故责任认定书、法医学尸体检验鉴定报告、道路交通事故车辆检验司法鉴定意见书、视听资料、户籍信息、交通事故调解书、人民调解协议书、收条、被告人杭某某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杭某某驾驶有安全隐患且超过核定载质量的机动车上道路超速行驶,违规驾驶机动车辆并闯信号灯通行,发生重大交通事故致一人死亡,且负交通事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。案发后,被告人杭某某明知他人报案而在现场等待,归案后能如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚。被告人杭某某积极赔偿被害人亲属的各项经济损失,并取得被害人亲属的谅解,依法可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人杭某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向宁夏回族自治区银川市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本五份。

代理

审判员  戴昕

二〇一六年二月四日

书 记 员  刘娟本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。