(2016)浙0382刑初283号

池某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
乐清市人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-01
所属地区
乐清市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
池某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省乐清市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0382刑初283号公诉机关浙江省乐清市人民检察院。被告人池某,务工。因本案于2016年1月24日被刑事拘留。现羁押于乐清市看守所。浙江省乐清市人民检察院以乐检公诉刑诉(2016)273号起诉书指控被告人池某犯危险驾驶罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院于同日立案并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省乐清市人民检察院指派代理检察员金小宇出庭支持公诉。被告人池某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年1月23日晚19时49分许,被告人池某未取得机动车驾驶证而酒后驾驶防盗编号为B41599的两轮燃油助力车,途经乐清市城南街道阿壮佬海鲜楼开往乐清市柳市镇东岸村方向,途经乐清市城南街道上米岙村路口路段时,与前方张学强驾驶的浙C××××��号小型轿车发生碰撞,造成两车损坏的道路交通事故。被告人池某被查获后,拒绝在呼气酒精测试单、强制措施凭证、血样提取登记表上签字。经乐清市公安局交通警察大队认定,被告人池某负事故的全部责任,张学强无责任。经温州市公安司法鉴定中心理化检验,被告人池某血液中的乙醇含量为230mg/100ml。事故的民事赔偿部分已经调解。上述事实,被告人池某在法庭审理时无异议,本院予以确认。

本院认为,被告人池某醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的事实与罪名成立。被告人池某归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人池某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金6000元。罚金限���判决生效后十日内向本院缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月24日起至2016年4月23日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 叶利民

二〇一六年二月四日代

书记员 陈静静