绍兴市柯桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)绍柯民初字第4087号
原告:虞卫兴。
委托代理人:金焕军、丁燕萍,浙江越光律师事务所律师。
被告:浙江精宝机械有限公司,住所地:绍兴市柯桥区平水镇会稽村铸铺岙。
法定代表人:陆宝夫,董事长。
委托代理人:张永强,浙江近山律师事务所律师。
委托代理人:王忠根,公司员工。
原告虞卫兴诉被告浙江精宝机械有限公司劳动争议纠纷一案,于2015年11月11日起诉来院,本院于同日立案受理。本案依法适用简易程序,由
审判员任高翔独任审判,公开开庭进行了审理。原告虞卫兴的委托代理人金焕军,被告浙江精宝机械有限公司的委托代理人张永强、王忠根到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告虞卫兴诉称,原告于2011年3月进入被告处工作,从事技术工作,工资押两个月支付一次,双方没有签订劳动合同。原告2013年年薪为15万元,2014年开始双方商定原告年薪为20万元,平时每月预发工资1万元,余款年底补足。但2014年底被告并没有向原告发放工资余款。2015年初经原告催讨,被告的法定代表人于4月6日在8万元的工资支出证明单上批复支付,嗣后原告多次到财务领款,都被以单位暂无款项为由拖欠支付。2015年被告将原预付工资擅自下调为每月5000元,且仅支付过两次工资。由于被告工资一直拖欠未付,故双方于2015年8月15日解除劳动合同。2015年10月29日,原告向绍兴市柯桥区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委逾期未作出决定,故起诉要求:被告支付原告2014年工资80000元、2015年工资115448元及未足额支付工资赔偿金195448元;被告支付未签订劳动合同双倍工资183333元、解除劳动合同经济补偿83333元;被告为原告补足以原告工资标准计算的社会保险费。
被告浙江精宝机械有限公司辩称,一、原告于2011年3月进入被告处工作,解除劳动合同时间是2015年6月,系原告自动辞职。
二、双方商议的原告工资是综合工资制,每月一万元,并不是原告所说的年薪15万元或者20万元。
三、2013年3月开始双方签订有书面劳动合同,2015年12月底合同到期,且原告要求双倍工资已过诉讼时效,所以原告主张双倍工资没有依据。
四、2015年1月前被告按时发放给原告工资,后来被告与包括原告在内的员工协商一致先发工资的一半,余款在年底一次性发放,对此原告并没有异议,因此不存在拖欠工资的问题,原告2015年6月底为止的工资已经发放完毕。
五、2014年10月,原告开始想辞职,被告考虑到被告法定代表人与原告系师徒关系,同时考虑到原告的技术、找技术工需要时间等原因进行了挽留,但是原告2015年开始在外私自工作损害被告利益,受到被告批评,原告在2015年6月到新岗位就职,被告于2015年7月批准解除劳动合同。
六、关于补缴社会保险费,原告每月工资一万元,包括各类补贴,被告依据平均工资给原告缴纳社会保险并无不当。经本院审理查明,原告于2011年3月进入被告处工作,2014年12月15日,双方签订期限为2014年12月30日至2015年12月30日的劳动合同,约定原告任管理岗位,月工资一万元。2015年4月6日,被告法定代表人陆宝夫在原告的“领2014年度工资捌万元整”无据支出证明单上签名,但被告至今未支付该款。2015年8月15日,被告向原告出具解除(终止)劳动合同及失业登记证明书,证明书载明双方协商一致解除劳动合同。2015年被告共支付原告工资35000元。2015年9月15日,原告向被告邮寄书面函讨要工资,后被告向原告发去复函。2015年10月29日,原告就本案争议向绍兴市柯桥区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,但该委逾期未作出是否受理的决定,原告遂起诉来院。以上事实由原告提供的解除(终止)劳动合同及失业登记证明书、无据支出证明单、银行账户明细、催款函、复函、仲裁申请书、收案回执,被告提供的劳动合同、工资表复印件、银行工资代发明细复印件及当事人在诉讼中的陈述等证据予以证明。被告提供的辞职报告系复印件,原告未认可,本院不予确认。
本院认为,劳动者敬业,用人单位守诚,双方互相尊重,平等合作,才能构建和谐、稳定的用工环境,为人们生活的富裕、经济社会的发展、国家的富强做出贡献。用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。原告于2011年3月进入被告处工作至2015年8月15日离职的事实由双方的陈述及被告出具的解除(终止)劳动合同及失业登记证明书予以证明,本院予以认定。用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。被告拖欠原告2014年工资80000元的事实可由被告法定代表人签字的无据支出证明单予以证明,原告主张该款理由正当,本院予以支持。2015年双方签订了书面劳动合同,明确约定原告的月工资为10000元,原告主张其年薪200000元,依据不足,本院不予采信。双方劳动关系于2015年8月15日解除,被告辩称原告2015年7月已未上班,但未提供证据证明,本院不予采信。故被告应按月工资10000元的标准补足原告2015年2月至8月15日的工资,为45000元。对原告主张未支付工资的赔偿金,根据劳动合同法第八十五条规定,应符合经劳动行政部门责令限期支付而逾期不支付的情形,现因原告未提供证据证明,其主张赔偿金的事实依据不足,本院不予支持。建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。原告入职后一个月内被告未与原告签订书面劳动合同,应当自次月起向原告支付二倍的工资。原告主张双倍工资的仲裁时效为一年,自2012年3月起算,而原告直至2015年10月29日才申请劳动仲裁,显然已超过一年仲裁时效,原告也未提供证据证明存在仲裁时效中止、中断之情形,故被告辩称原告主张双倍工资已超过时效,理由成立,本院对原告该项诉讼请求不予支持。原告提供的解除(终止)劳动合同及失业登记证明书显示,双方系协商一致解除劳动合同,被告主张系原告提出解除劳动合同,而原告未提供证据证明系被告提出解除劳动合同的动议,故应当承担不利后果,本院对原告主张经济补偿的诉讼请求不予支持。补缴社会保险费应由社保管理部门解决处理,不应纳入人民法院受案范围,故本案对原告该项诉讼请求不作处理。综上,本院对原告合理部分诉讼请求依法予以支持,不合理部分予以驳回。依照《中华人民共和国劳动合同法》第七条、第十条第一款、第三十条第一款、第四十六条、第八十二条第一款、第八十五条第(一)项,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条、第二十七条第一款之规定,
判决如下:
一、被告浙江精宝机械有限公司支付原告虞卫兴工资125000元,限于本判决生效之日起十日内付清;
二、驳回原告虞卫兴的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,负有金钱给付义务的当事人应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元(申请缓交),减半收取5元,由原告负担,限于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费10元,款汇绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。
审判员 任高翔
二〇一六年二月四日
书记员 盛君琰