(2015)萧民一初字第04035号

宋传民、张长峰等与萧县豪杰置业有限公司、郝井旗建设工程合同纠纷一审民事判决书

法院
萧县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-29
所属地区
萧县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程合同纠纷
当事人
宋传民,张长峰,萧县豪杰置业有限公司,郝井旗
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四十三条,第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第六条第一款

裁判文书全文

安徽省萧县人民法院民 事 判 决 书(2015)萧民一初字第04035号

原告:宋传民,男,1972年7月22日出生,汉族,居民,住安徽省萧县。

原告:张长峰,男,1962年4月18日出生,汉族,居民,住安徽省萧县。两原告的共同

委托代理人:张庆宇,安徽烁光律师事务所律师。

被告:萧县豪杰置业有限公司,住所地安徽省萧县。

法定代表人:郝井旗,职务总经理。

被告:郝井旗,居民。两被告的共同

委托代理人:烽火,萧县丁里镇法律服务所法律工作者。

原告宋传民、张长峰与被告萧县豪杰置业有限公司(简称豪杰公司)、郝井旗建设工程合同纠纷一案,本院于2015年8月17日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年9月22日和2016年1月14日公开开庭进行了审理。原告宋传民、张长峰及其共同的委托代理人张庆宇,被告萧县豪杰置业有限公司、郝井旗及其共同的委托代理人烽火到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告宋传民、张长峰诉称:2013年10月20日,被告将镜花园小区商住楼发包给原告垫资施工建设,工程竣工后,双方于2015年3月7日结算,确认被告尚欠原告工程款4578000元,并订立了还款计划,但被告未履行还款计划,原告催要未果,现起诉请求判令两被告共同支付工程款4578000元,并按约定利率计算承担利息(从2015年3月7日起至付清款之日止,按照月息3分计算,截至2015年8月7日前利息为686700元),承担诉讼费用。原告针对其诉讼请求、陈述的事实和理由提供的证据为:1、被告出具的欠条、还款计划及工程量价款核算材料,证明原告施工建设工程价款为678万元,被告确认欠款5528000元,划出转移债权95万元后,尚欠原告工程款4578000元,双方约定了工程款利息计算标准。2、安徽省龙翔建筑安装有限责任公司的意见书,证明原告系案涉建设工程的实际出资人和施工人,具有诉讼主体资格。

被告豪杰公司、郝井旗共同辩称:原、被告双方核算的建设工程价款为600多万元,被告已给付180万元,尚欠工程款项应为420万元,同意共同偿还工程款420万元,但房屋未完全竣工交付,不应支付工程款利息。被告就其抗辩、陈述的事实和理由提供的证据为:1、收条3份,证明被告已支付工程款395000元。2、卷帘门预算单,证明被告安装卷帘门费用8000元,应从所欠工程款中扣除。3、建设工程施工合同,证明原告未按照建设工程合同约定内容完成施工建设。4、房屋实景照片,证明案涉建设工程房屋尚未完全竣工交付。经庭审举证、质证,一、被告对原告所举证据1、2的真实性没有异议,但认为核算欠款数额5528000元不准确。

二、原告对被告所举证据1、2、3、4的真实性没有异议,但认为被告支付的现金395000元及卷帘门费用8000元属于结算前扣除款项,建设工程合同约定内容与实际建设工程不完全一致。合议庭评议认证为:原告所举证据1、2及被告所举证据1、2、3系书证,当事人对其真实性无异议,应以其客观内容证明案件事实,对其证明效力予以认定。根据上述证据的分析认定和庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:2013年10月15日,被告豪杰公司与安徽省龙翔建筑安装有限责任公司签订建设工程施工合同,主要约定龙翔公司承包建设萧县镜花园小区商住楼的土建、水电、消防门窗工程,自筹资金、包工包料,合同价款按建筑面积每平方米1600元计算,发包方在工程竣工验收三日内支付95%的工程款,工程应于2014年9月1日前竣工交付,等等。合同中未确定建设工程量。该合同承包方的权利义务实际由原告宋传民、张长峰承受,实际履行出资施工,豪杰公司及郝井旗认可原告垫资施工事实行为。工程竣工交付后,至2015年3月7日双方核算工程价款,工程工料折价总计约650多万元,扣除郝井旗已支付现金395000元、建筑材料抵付36万元、卷帘门费用8000元,确定尚欠工程款为5528000元;郝井旗书写出具了欠条和还款计划,内容为“今欠宋传民、张长峰镜花园小区商住楼工人工资及工程款伍佰伍拾贰万捌仟元整,欠款人郝井旗”。“镜花园小区商住楼还款计划:从2015年4月7日内每月壹佰万,利息3分,付多少减本金,另算利息,利息从2015年3月7日开始计算,按伍佰万计算利息;还款期间宋传民、张长峰有权处理商住楼,所售房子抵付工程款”。欠条及还款计划书上加盖了豪杰公司印章。2015年3月9日宋传民向他人转移工程款债权95万元,以此减少该欠条欠款金额95万元,尚欠工程款为4578000元。此后,郝井旗将原告施工建设的相关房地产办理为其个人房地权证照,却未履行还款计划给付所欠工程款项,经原告催要未果,诉至本院,请求判令两被告共同支付工程款4578000元及利息(从2015年3月7日起至付清款之日止,同意调整约定利率标准),并承担诉讼费用。

本院认为:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。本案中,原告宋传民、张长峰实际垫资施工建设萧县镜花园小区商住楼工程,被告豪杰公司及郝井旗认可原告垫资施工事实行为,双方存在建设工程施工合同关系;原告完成了施工建设义务,郝井旗已将相关房地产办理产权证照,应确认建设工程已竣工交付使用。原、被告双方自行对案涉建设工程价款核算确定,郝井旗书写出具欠条和还款计划确认尚欠原告工人工资及工程款5528000元,承诺分期支付和承担欠款利息,并加盖豪杰公司印章,系其真实意思表示,应作为真实有效债权凭据,且郝井旗自愿与豪杰公司共同承担偿还责任,现原告要求豪杰公司与郝井旗共同支付尚欠工程款4578000元及利息,具有事实和法律依据,应予支持。但还款计划中约定承担工程款利息计算标准过高,应调整按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计算利息,自出具欠条之日2015年3月7日起至付清欠款之日止。被告抗辩的理由与案件查明事实不符,不予采信。故依照《中华人民共和国民法通则》第四十三条、第八十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第六条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告萧县豪杰置业有限公司、郝井旗应于本判决生效后十日内共同给付原告宋传民、张长峰工程款4578000元及利息(从2015年3月7日起至付清款之日止,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计算)。案件受理费48653元,财产保全费5000元,合计为53653元,由被告萧县豪杰置业有限公司、郝井旗共同负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,同时预缴上诉费用48653元,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审 判 长  吴长礼

人民陪审员  陈相标

人民陪审员  张学光

二〇一六年二月四日

书 记 员  刘 芬附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第四十三条企业法人对它的法定代表人和其他工作人员的经营活动,承担民事责任。第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第六条当事人对垫资和垫资利息有约定,承包人请求按照约定返还垫资及其利息的,应予支持,但是约定的利息计算标准高于中国人民银行发布的同期同类贷款利率的部分除外。……。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。