(2016)浙0281刑初92号

王博文犯寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
余姚市人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-16
所属地区
余姚市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
王某文
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

浙江省余姚市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0281刑初92号公诉机关浙江省余姚市人民检察院。被告人王某文,农民。因犯强奸罪于2009年12月23日被浙江省诸暨市人民法院判处有期徒刑四年,2012年7月30日刑满释放。现因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年11月14日被余姚市公安局刑事拘留,同月26日被依法逮捕。现羁押于余姚市看守所。余姚市人民检察院以余检诉刑诉(2015)1726号起诉书指控被告人王某文犯寻衅滋事罪,于2016年1月22日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。余姚市人民检察院检察员张晶晶、被告人王某文到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年7月15日23时许,被告人王某文至本市阳明街道新桥村狮子桥红绿灯往北200米处,持刀无故将被害人韩某头部、左手等部位砍伤。经鉴定,被害人韩某外伤致头部、左前臂及手部受伤,身上4处创口,累长18.8厘米,已达到轻伤二级程度。2015年11月14日,被告人王某文被南宁铁路公安处南宁站派出所民警抓获归案。案发后,被告人王某文家属赔偿被害人损失人民币1000元。上述事实,被告人王某文在开庭审理过程中亦无异议,并有书证刑事判决书、罪犯档案资料、人口信息、“抓获经过”,证人尤某、彭某证言,被害人韩某陈述,辨认笔录及照片说明,损伤鉴定意见书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王某文随意殴打他人,致一人轻伤,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人王某文归案后如实供述自己的罪行,又在庭审中自愿认罪,依法可以从轻处罚。被告人王某文曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第六十七条第三款、第六十五条第一款之规定,

判决如下:被告人王某文犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月14日起至2017年11月13日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 黄宁幸

二〇一六年二月四日代

书记员 俞 红