(2016)粤19刑终38号

胡长水盗窃罪二审刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-04-15
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
胡某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑终38号原公诉机关东莞市第一市区人民检察院。上诉人(原审被告人)胡某,无业。因涉嫌犯盗窃罪于2015年7月17日被羁押并刑事拘留,同年8月21日被逮捕。现押于东莞市看守所(上桥)。东莞市第一人民法院审理东莞市第一市区人民检察院指控原审被告人胡某犯盗窃罪一案,于2015年12月15日作出(2015)东一法刑初字第3064号刑事判决。原审被告人胡某不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经阅卷,讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:

一、2014年4月15日晚上,被告人胡某伙同薛小生、程老满、杨光明、杨有杰、陈振杰、程立运(后六人已判刑)经密谋后,由杨光明驾驶粤B×××××小轿车搭载薛小生等人去到东莞市松山湖科技区工业东路中天建筑创意谷项目工地准备作案。后杨光明留在车上,薛小生、程老满、杨有杰、陈振杰、程立运、胡某下车进入工地,使用工具剪断分别供打桩机和吊���使用的电缆后,盗走共计240米长的珠江牌铜线电缆(约价值18000元)及600个扣件(约价值3600元)。得手后薛小生等人将电缆及扣件搬上车,由杨光明驾车搭载薛小生等人逃离现场。后薛小生等人将盗得的电缆及扣件转卖,卖得的钱七人平分。破案后涉案的财物无法起回。

二、2014年5月10日晚,被告人胡某伙同薛小生、程老满、杨光明、杨有杰、陈振杰、程立运(后六人已判刑)、薛小龙(另案处理)经密谋后,由杨光明驾驶他的粤B×××××小轿车搭载薛小生等人去到东莞市松山湖科技区华为公寓项目工地,看见工地仓库旁放了一卷上上牌YJV-4*150+1*70电力电缆(经鉴定长69米,单价398.88元,总价值27522.72元),遂决定下车盗窃。后薛小生、程老满、杨有杰、陈振杰、程立运、胡某、薛小龙携带铁钳下车,杨光明在车上等候。薛小生、程老满在一旁看风,杨有杰等人用铁钳剪了该卷电力电缆中的一段(长约12米,价值4786.56元)时,被工地的工人发现。后薛小生等人将铁钳和电缆线留在现场,回到车上,由杨光明驾车搭载薛小生等人逃离现场。另查明,同案人薛小生、程老满、杨光明、杨有杰、陈振杰、程立运已对第一宗案件被害单位赔偿人民币15000元,且获得被害单位的谅解。被告人胡某于2015年7月17日自行到派出所投案自首。原审认定上述事实,有被害人陈述,证人证言,同案人的供述及辨认笔录,现场勘验笔录、现场图、现场照片,东莞市涉案财产价格核定表,谅解书,收据,被告人胡某的供述及指认现场等证据证实。原审法院认为,被告人胡某无视国法,以非法占有为目的,伙同他人秘密窃取公私财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。鉴于被告人胡某自动投案,���案后能如实供述其犯罪事实,是自首,依法可从轻处罚。被告人胡某在实施第二宗盗窃作案过程中,由于其意志以外的原因而未得逞,是犯罪未遂,依法可以比照既遂犯对被告人胡某实施的该宗作案从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十三条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第四十七条的规定,

判决如下:被告人胡某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币2000元。上诉人胡某上诉提出:1.胡某是自首;2.第二宗案件属于盗窃未遂;3.胡某的家属已赔偿被害单位3115元,已取得被害单位的谅解;4.原审量刑过重。

经审理查明:

一、2014年4月15日晚上,上诉人胡某伙同薛小生、程老满、杨光明、杨有杰、陈振杰、程立运(后六人已判刑)经密谋后,由杨光明驾驶粤B×××××小轿车搭载薛小生等人去到东莞市松山湖科技区工业东路中天建筑创意谷项目工地准备作案。后杨光明留在车上,薛小生、程老满、杨有杰、陈振杰、程立运、胡某下车进入工地,使用工具剪断分别供打桩机和吊塔使用的电缆后,盗走共计240米长的珠江牌铜线电缆(约价值18000元)及600个扣件(约价值3600元)。得手后薛小生等人将电缆及扣件搬上车,由杨光明驾车搭载薛小生等人逃离现场。后薛小生等人将盗得的电缆及扣件转卖,卖得的钱七人平分。破案后涉案的财物无法起回。

二、2014年5月10日晚,上诉人胡某伙同薛小生、程老满、杨光明、杨有杰、陈振杰、程立运(后六人已判刑)、薛小龙(另案处理)经密谋后,由杨光明驾驶他的粤B×××××小轿车搭载薛小生等人去到东莞市松山湖科技区华为公寓项目工地,看见工地仓库旁放了一卷上上牌YJV-4*150���1*70电力电缆(经鉴定长69米,单价398.88元,总价值27522.72元),遂决定下车盗窃。后薛小生、程老满、杨有杰、陈振杰、程立运、胡某、薛小龙携带铁钳下车,杨光明在车上等候。薛小生、程老满在一旁看风,杨有杰等人用铁钳剪了该卷电力电缆中的一段(长约12米,价值4786.56元)时,被工地的工人发现。后薛小生等人将铁钳和电缆线留在现场,回到车上,由杨光明驾车搭载薛小生等人逃离现场。另查明,同案人薛小生、程老满、杨光明、杨有杰、陈振杰、程立运已对第一宗案件被害单位赔偿人民币15000元,获得被害单位的谅解。胡某于2015年7月17日自行到派出所投案自首。认定上述事实,有经一审法庭质证、认证的被害人王某、黎某的陈述,证人曾某的证言,同案人薛小生、杨光明、杨有杰、程老满、陈振杰、程立运的供述及辨认笔录,现场勘验笔录、现场图、现场照片,东莞市涉案财产价格核定表,接受证据清单,犯罪工具长城牌小汽车一辆,扣押清单,车辆信息登记表,授权委托书,谅解书,收据,到案经过,户籍证明,刑事判决书,胡某的供述及指认现场等证据予以证实,胡某在庭审过程中亦无异议,证据确实、充分,足以认定。关于上诉人胡某上诉提出其是自首,第二宗犯罪未遂的意见。经查,该意见属实,但原审已认定该两情节并已依法对其从轻处罚。关于胡某提出其家属已赔偿被害单位3115元,已取得被害单位谅解的意见。经查,胡某没有提交其家属已赔偿被害单位以及取得谅解的证据,对其该意见,本院不予采纳。关于胡某提出原审量刑过重的意见。经查,原审量刑适当,并无过重。

本院认为,上诉人胡某无视国法,以非法占有为目的,结伙盗窃他人财物,数额较��,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。鉴于胡某犯罪后自首,依法可从轻处罚。胡某在实施第二宗盗窃过程中,由于其意志以外的原因而未得逞,是犯罪未遂,依法可以比照既遂犯从轻处罚。胡某上诉所提意见,经查不成立,本院予以驳回。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长 廖 政

代理

审判员 吕 萌

代理

审判员 陈婉筠

二〇一六年二月四日

书 记 员 瞿潇然