(2015)楚民初字第2798号

李文剑诉袁红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
楚雄市人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-10
所属地区
楚雄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李文剑,袁红
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省楚雄市人民法院民 事 判 决 书(2015)楚民初字第2798号原告李文剑,男,46岁,汉族。被告袁红,男,成年人,汉族。

原告李文剑与被告袁红民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月4日受理后,依法由

审判员钟学圣独任审判,于2015年12月18日公开开庭进行了审理,原告李文剑到庭参加诉讼,被告袁红经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李文剑诉称,原、被告系朋友关系,被告因从事其他经营,于2012年5月3日原告借款共计人民币100000元,原告没有考虑其他因素,就借给了原告100000元现金,后经原告多次催要未果。为维护自己的合法权益,特向人民法院提起诉讼,请求判令被告袁红立即向原告归还借款本金100000元,利息40000元。案件受理费由被告承担。被告袁红未到庭,也未向本院提交书面答辩意见。原告李文剑为证明自己的诉讼主张及其所依据的事实和理由,向本院提交了如下证据:借条,欲证明被告袁红向原告李文剑借款100000元的事实。被告袁红未到庭质证,也未向本院提交书面证据。

本院认为,原告李文剑提交的证据能够证实被告袁红向原告借款100000元的事实,本院予以采信。根据以上有效证据,本院确认本案法律事实如下:2012年5月3日,被告袁红因生意需要,急需周转资金,向原告李文剑借款共计人民币100000元,被告向原告出具了“今借到李文剑现金人民币100000元(拾万元整)”的借条一份,并将自己的工资卡抵押给原告,原告于2012年6月30日在该工资卡上取了6000元作为还款,其余款项未归还。后经原告多次催要未果,被告至今未归还所借的欠款。

本院认为,债务应当清偿。原告提交的证据能证实被告向其借款100000元未归还的事实,被告理应承担还款责任,原告的诉讼请求于法有据,本院予以支持。对于原告诉请的利息,因双方未作约定,本院自借款逾期之日即2012年7月1日起按照年利率6%支付逾期利息,截至2015年11月4日止,共1220天,共计18851.50元(即94000元×6%÷365天×1220天)。被告袁红经本院传票传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃自己的诉讼权利,由此产生的不利后果应由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款(一)项及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告袁红偿还原告李文剑借款本金94000元,支付逾期利息18851.50元。案件受理费1550元(已减半收取),由被告袁红承担(未交)。以上应由被告袁红承担的执行款项,限于本判决生效之日起十日内一次性付清,款交本院。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于楚雄彝族自治州中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决书即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后二年内向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请强制执行

审判员  钟学圣

二〇一六年二月四日

书记员  白 丽