江西省南昌市西湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0103刑初25号公诉机关南昌市西湖区人民检察院。被告人蔡建军,男,1958年12月12日出生,汉族,文盲,无业,户籍地南昌市东湖区。1980年4月因犯盗窃罪、故意伤害罪、脱逃罪被判处有期徒刑十年,1991年11月因犯盗窃罪被判处有期徒刑八年,2002年4月因销赃被劳教三年,2005年9月因犯盗窃罪被南昌市东湖区人民法院判处有期徒刑六个月,2009年1月因盗窃被劳教一年六个月,2011年6月因犯盗窃罪被南昌市西湖区人民法院判处拘役五个月,2014年7月22日因犯盗窃罪被江西省新建县人民法院判处有期徒刑六个月。2015年10月16日因本案被南昌市公安局西湖分局刑事拘留,同年10月30日由南昌市公安局西湖分局执行逮捕。南昌市西湖区人民检察院以西检刑诉(2016)25号起诉书指控被告人蔡建军犯盗窃罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,南昌市西湖区人民检察院指派检察员刘杰出庭支持公诉。被告人蔡建军到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年10月12日凌晨4时许,被告人蔡建军在南昌市西湖区桃花路滕王阁酒店旁的公交车站台,利用随身携带的钥匙、扳手等作案工具,盗窃被害人杨某的一辆雅迪牌三轮电动车(经鉴定价值人民币1820元),并将该电动三轮车以600元的价格卖给路人。2015年10月16日上午10时许,民警在南昌市东湖区建德观附近将蔡建军抓获,当场扣押钥匙、扳手等作案工具及现金788元,后蔡建军委托民警将788元现金赔偿给杨某。上述事实,被告人蔡建军在开庭审理过程中亦无异议;并有被害人杨某的报案笔录及陈述、指认现场照片、天网截图照片、涉案财物价格鉴定结论书、情况说明、归案经过、同步录音录像资料、前科材料、被告人蔡建军的供述及常住人口信息等证据证实,事实清楚,证据确实充分,足以认定。
本院认为,被告人蔡建军以非法占有为目的,盗窃他人价值人民币1820元的财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人蔡建军曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内又犯应判有期徒刑刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。被告人蔡建军具有多次犯罪前科,应从重处罚。被告人蔡建军归案后如实供述所犯罪行,系坦白,可从轻处罚。鉴于被告人已部分退赃,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人蔡建军犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元(判决发生法律效力后,一个月内一次性付清)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月16日起至2016年5月15日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省南昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘文锋
二〇一六年二月四日
书记员 胡建勇