天津市和平区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0101刑初48号公诉机关天津市和平区人民检察院。被告人李××,曾用名李涛兴。因本案于2015年9月29日被刑事拘留,同年11月2日被逮捕,现羁押于天津市和平区看守所。天津市和平区人民检察院以(2016)津和检公诉刑诉字第31号起诉书指控被告人李××犯诈骗罪,于2016年1月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。天津市和平区人民检察院指派代理检察员李燕凌出庭支持公诉。被告人李××到庭参加诉讼。现已审理终结。天津市和平区人民检察院指控,2015年7月至8月间,被告人李××通过手机微信朋友圈发布信息,谎称可以代办驾驶证,骗取被害人靳××的信任。2015年7月13日,8月28日,被告人李××分别以办理驾驶证需要交纳定金及上户费为由骗取被害人靳××合计人民币15000元。在双方联系过程中,被告人李××又将一部高仿三星牌S6型手机向被害人靳××出售,骗取被害人靳××人民币2200元。被害人付款后,被告人李××将赃款转移,并将收款银行卡注销。经被害人报案,公安机关于2015年9月26日将被告人李××抓获归案。现双方已达成刑事和解,被告人李××已退赔被害人经济损失人民币17200元。上述事实,被告人李××在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人靳××的陈述及辨认笔录,证实其被被告人李××骗取人民币17000元的经过;有现场平面示意图及照片,证实被告人李××与被害人靳××通过微信联系,后被害人支付款项的情况;有扣押物品清单、接受证据材料清单、扣押决定书、扣押清单、情况说明,证实作案工具三星牌手机一部、三星S6样式手机一部、假驾驶证二张已由公安机关依法扣押。有电子银行实时转账交易回单、农行借记卡明细对账单、调取证据通知书、交易明细、录像观看记录,证实被害人靳××使用其尾号2372农行卡通过网上银行向被告人李××尾号0776农业银行卡转账及将该卡注销,赃款转移的情况;有案件来源、归案说明、110接警单,证实经被害人靳××报警,公安机关于2015年9月26日13时许在筠连县镇舟镇尖峰村一居民房内将被告人李××抓获;有刑事和解协议书、谅解书及收条,证实经和平分局民警主持,双方达成刑事和解,被告人李××退赔被害人靳××全部经济损失共计人民币17200元整,被害人靳××对被告人李××给予谅解并请求司法机关对其免予刑事处罚;另有在逃人员登记撤销表、到案经过、羁押证明、常住人口信息、情况说明、被告人供述等证据,经当庭举证、质证,予以证实,足以认定。
本院认为,被告人李××以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方法骗取他人财物,且数额较大,其行为已构成诈骗罪。起诉书指控的事实清楚,证据充分,罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人李××能如实供述自己的罪行,且已与被害人达成刑事和解,退赔全部赃款并获得谅解,依法可从宽处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第六十四条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,
判决如下:
一、被告人李××犯诈骗罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月26日起至2016年2月25日止。罚金自判决生效后三个月内缴纳)二、扣押在案作案工具三星牌手机一部、三星S6样式手机一部、假驾驶证二张依法予以没收。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 赵顺乐
二〇一六年二月四日
书记员 崔明程附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。附《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。