(2015)莒民三初字第562号

侯传时、侯飞鹏等与鲁承国、长安责任保险股份有限公司青岛市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
莒南县人民法院
裁判日期
2016-02-04
公开日期
2016-03-31
所属地区
莒南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
侯传时,侯飞鹏,王中举,鲁承国,长安责任保险股份有限公司青岛市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十八条第一款,第五十三条,第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第二十七条,第二十八条第一款,第二十九条

裁判文书全文

山东省莒南县人民法院民 事 判 决 书(2015)莒民三初字第562号

原告:侯传时,农村居民。

委托代理人:李远波,山东合清律师事务所律师。

原告:侯飞鹏,农村居民。

法定代理人:侯传时(侯飞鹏之父),男,1975年6月26日出生,农村汉族,居民,住山东省莒南县洙边镇庄庄村*****号,公民身份号码:3728241975********。

委托代理人:李远波,山东合清律师事务所律师。

原告:王中举,农村居民。

委托代理人:李远波,山东合清律师事务所律师。

被告:鲁承国,居民。

委托代理人:鲁绪尧,莒南县城区法律服务所法律工作者。

被告:长安责任保险股份有限公司青岛市分公司(以下简称“长安保险青岛公司”),住所地:青岛市市南区南京路9号联合大厦五层。代表人:宋继兴,该公司总经理。

委托代理人:钟岱,该公司职工。

委托代理人:韩显朝,该公司职工。

原告侯传时、侯飞鹏、王中举与被告鲁承国、长安保险青岛公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王中举及原告侯传时、侯飞鹏、王中举的委托代理人李远波,被告鲁承国的委托代理人鲁绪尧,被告长安保险青岛公司的委托代理人钟岱、韩显朝到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告侯传时、侯飞鹏、王中举诉称,2015年1月28日20时许,被告鲁承国驾驶鲁B×××××号小型普通客车沿团板线由西向东行驶至事故地点时,与路上行人侯传时、杨纪玲发生交通事故,致杨纪玲当场死亡、侯传时受伤。鲁B×××××号小型轿车在被告长安保险青岛公司投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)。原告方主张因杨纪玲死亡造成的损失:死亡赔偿金212400元、丧葬费23826元、精神损害抚慰金20000元、抚养费36965元;原告侯传时主张因该交通事故造成的损失:医疗费31203元、住院伙食补助费1200元(40天×30元/天)、误工费6970元(49.35元/天×90天)、护理费1974元、××赔偿金42480元、交通费800元、精神损害抚慰金2000元、法医鉴定费1210元。原告方要求被告方赔偿其各项损失共计42万元。

被告鲁承国辩称,第一,肇事车鲁B×××××号在被告长安保险青岛公司投保交强险,应由被告长安保险青岛公司在保险限额内赔偿原告方的损失;第二,被告鲁承国同意依法赔偿原告方超出保险限额的损失;第三,事故发生后被告鲁承国为原告方垫付丧葬费用20000元。

被告长安保险青岛公司辩称,第一,肇事车鲁B×××××号在我公司投保交强险属实,因驾驶员肇事后逃逸,我公司不同意赔偿原告方的损失;第二,对原告主张的医疗费应扣除非医保用药,原告主张的伤残等级过高,申请重新鉴定,误工时限应计算至其评残前一日,原告主张的交通费用数额过高,主张护理费用证据不足,不同意赔偿其精神损害抚慰金;第三,不同意承担本案的诉讼费等程序性费用。

经审理查明,2015年01月28日20时许,被告鲁承国驾驶鲁B×××××号小型普通客车,沿团板线由西向东行驶至洙边镇庄庄河东村路段时,与路上行人杨纪玲、侯传时发生交通事故,致杨纪玲当场死亡、侯传时受伤。肇事后,被告鲁承国驾车驶离现场,后被告鲁承国徒步返回事故现场。同年2月5日,临沂市公安局交通警察支队莒南大队作出临公交莒认字(2015)第2062号道路交通事故认定书:鲁承国承担该事故的全部责任,侯传时、杨纪玲不承担该事故的责任。原告侯传时受伤后入莒南县人民医院住院治疗共40天,共花费医疗费用32093.76元。原告侯传时住院期间由其亲属护理。2015年4月28日,临沂沂蒙法医司法鉴定所出具沂蒙司鉴所(2015)临鉴字第68号鉴定意见书:……五、鉴定意见被鉴定人侯传时之损伤构成交通事故九级伤残,其误工期180日,护理期为60日,营养期为60日。原告侯传时支出法医鉴定费1210元。庭审中,被告长安保险青岛公司对伤残等级提出异议。本院依法委托临沂民信法医司法鉴定所对原告侯传时的伤残等级进行重新鉴定。2015年9月10日,临沂民信法医司法鉴定所出具民信司鉴(2015)临鉴字第883号鉴定意见书:……五、鉴定意见被鉴定人侯传时右侧第4、5、6、7、8、及左侧6、7、8、9肋骨骨折(8根以上),评定为九级伤残。死者杨纪玲,女,1973年10月9日出生,公民身份号码:××,于2015年1月29日注销户口;其夫为原告侯传时,其子为原告侯飞鹏,其母为原告王中举;原告王中举共生育子女四人:杨纪标、杨纪花、杨纪霞及杨纪玲。另查明,鲁B×××××号车在被告长安保险青岛公司投保交强险;被告鲁承国在本案交通事故发生后为原告方垫付丧葬费用2万元;原告侯传时及死者杨纪玲均为农村居民;2014年度山东省农村居民人均纯收入为11882元,农村居民的误工费为54.37元/天。上述事实,有当事人陈述、交通事故认定书、尸检报告、户籍证明等证据所证实,并经本院庭审查证所认定。

本院认为,《中华人民共和国侵权责任法》第十八条规定:“被侵权人死亡的,其近亲属有权请求侵权人承担侵权责任……”。本案中,被侵权人杨纪玲因交通事故死亡,原告侯传时、侯飞鹏、王中举作为杨纪玲的近亲属有权作为本案原告向赔偿义务人请求承担赔偿责任。临沂市公安局交通警察支队莒南大队作出的事故认定书,认定“鲁承国承担该事故的全部责任,侯传时、杨纪玲不承担该事故的责任”,认定事实清楚,责任划分正确,本院予以采信。国家实行机动车第三者责任强制保险制度,发生交通事故致人损害的,由保险公司在交强险责任限额(死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元)范围内予以赔偿。《中华人民共和国侵权责任法》第五十三条规定:“机动车驾驶人发生交通事故后逃逸,该机动车参加强制保险的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿……。”本案中,鲁B×××××号车在被告长安保险青岛公司投保交强险,驾驶员鲁承国虽发生事故后驾车驶离现场,但仍由被告长安保险青岛公司在交强险责任限额内赔偿原告方的损失。被告长安保险青岛公司主张其不应在交强险限额内赔偿,于法无据,本院不予支持。《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定:“行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任……。”本案中,被告鲁承国在驾驶车辆的过程中致原告方亲属杨纪玲死亡及原告侯传时受伤,并承担该事故的全部责任,应当对原告方超出交强险的损失予以赔偿。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成××的,还应当赔偿××生活辅助具费和××赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”本案中,关于原告方损失:原告方主张死亡赔偿金212400元、丧葬费23826元、抚养费36965元、住院伙食补助费1200元(40天×30元/天)、法医鉴定费1210元,各被告均没有提出异议,本院予以确认;对于其医疗费,结合其向法庭提交的就诊机构的收款凭证,本院认定其医疗费用损失为32093.76元,被告长安保险青岛公司主张应扣除非医保用药,但未向法庭提交证据,本院不予支持;关于误工期限、护理期限,被告长安保险青岛公司虽对原告提交的证据提出异议,但均未在规定的时限内申请重新鉴定,本院对原告主张的误工期限、护理期限予以认定,原告方主张误工费6970元、护理费1974元,并不违反法律规定,本院予以支持;对于其伤残等级,原告侯传时经两次法医鉴定均构成九级伤残,本院对此予以确认,原告主张××赔偿金42480元,并不违反法律规定,本院予以支持;关于其交通费,本院根据原告的伤情、住院天数等因素酌定为800元;《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条规定:“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。”因本次交通事故造成原告侯传时九级伤残及原告方亲属杨纪玲死亡,本院根据损害后果及当地的经济发展水平等因素,对原告方主张的精神抚慰金,酌定为12000元。综上,原告方因本次事故造成的损失为371918.76元:1、死亡赔偿金249365元(212400元+36965元);2、丧葬费23826元;3、交通费用800元;4、医疗费32093.76元;5、住院伙食补助费1200元;6、××赔偿金42480元;7、误工费6970元;8、护理费1974元;9、法医鉴定费1210元;10、精神损害抚慰金12000元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十八条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十七条、第二十八条、第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告长安责任保险股份有限公司青岛市分公司在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告侯传时、侯飞鹏、王中举死亡赔偿金、精神损害抚慰金、丧葬费等共计110000元;

二、被告长安责任保险股份有限公司青岛市分公司在机动车交通事故责任强制保险医疗费用赔偿限额内赔偿原告侯传时医疗费10000元;

三、原告侯传时、侯飞鹏、王中举超出机动车交通事故责任强制保险的损失共计251918.76元,由被告鲁承国赔偿(被告鲁承国已付20000元),余额由原告方自负;

四、驳回原告侯传时、侯飞鹏、王中举的其他诉讼请求。以上判决第一至三项于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7600元,保全费220元,共计7820元,由原告侯传时、侯飞鹏、王中举负担895元,由被告鲁承国负担6925元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判长  葛义金

审判员  庞立飞

审判员  卢立新

二〇一六年二月四日

书记员  葛寒丽