河南省信阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫15刑更275号罪犯徐强,男,1987年11月18日出生,汉族,小学文化,河南省息县人,现在河南省信阳监狱服刑。河南省息县人民法院于2005年12月16日以(2005)息刑初字第100号刑事判决书,认定被告人徐强犯抢劫罪、强奸罪,判处有期徒刑十四年,处罚金5000元。刑期自
二○○五年八月十四日至
二○一九年八月十三日止。宣判后,于2006年1月18日交付监狱执行。服刑期间,信阳市中级人民法院于2009年4月30日减去有期徒刑一年、2011年9月20日减去一年三个月,刑期自
二○○五年八月十四日至
二○一七年五月十三日止。刑罚执行机关河南省信阳监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月12日立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省信阳监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示七日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯徐强自上次减刑以来悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,2005年4月13日,被告伙同张某等三人预谋抢劫。当日夜20时许,被告三人携带菜刀窜至息县城关镇大十字街,拦乘一港田三轮车至中渡店地税所附近,三人下车,持刀抢走何某现金70多元及一辆港田摩托车。卖车得赃款人民币500元。2005年8月13日,被告与卢某预谋奸淫本村肖某(1990年4月29日生)。次日凌晨4时许,被告二人携带尖刀、菜刀及自制的头套,蒙面持刀闯入肖某的住处,将肖某挟持屋外一垧红麻地,将其强奸。系主犯。罪犯徐强在服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;能够积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成任务。受监狱表扬9次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。
本院认为,罪犯徐强自上次减刑以来悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条之规定,
裁定如下:对罪犯徐强减去有期徒刑一年三个月。刑期自
二○○五年八月十四日至
二○一六年二月十三日止。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 芦 倩
审 判 员 韩 洋
人民陪审员 高 勇
二〇一六年二月二日
书 记 员 周梦雅