(2016)豫15刑更316号

雷国斌盗掘古墓葬罪、掩饰、隐瞒犯罪所得罪减刑刑事裁定书

法院
河南省信阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-04
所属地区
河南省信阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

河南省信阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫15刑更316号罪犯雷国斌,又名雷三,男,1959年3月7日出生,汉族,小学文化,住河南省驻马店市驿城区,现在河南省信阳监狱服刑。河南省正阳县人民法院于2010年09月20日以(2010)正刑初字第164号刑事判决,认定被告人雷国斌犯盗掘古墓葬罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金50000元;犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑二年,并处罚金20000元。数罪并罚,决定执行有期徒刑十四年,附加罚金70000元,刑期自

二○一○年一月二十五日起至

二○二四年一月二十四日止,宣判后,于2011年4月8日交付执行。服刑期间2013年9月26日减刑九个月,刑罚执行机关河南省信阳监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月12日立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省信阳监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯雷国斌自减刑以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,2007年年底至2008年1月期间,被告伙王某等人窜至正阳县付寨乡付寨村闰楼庄田地时盗窃古墓葬四起,盗窃青铜酒具、兵器等文物多件价值巨大。2007年年底的一天,被告明知青铜酒具等文物系闰某等人盗窃,仍以28万元的价格在汝南县东方假日酒店将所盗窃掘的文物卖掉。罪犯雷国斌在服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;能够积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动改造,努力完成劳动任务。受表扬5次、监狱罪犯改造积极分子1次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表。等证据在案佐证。

本院认为,罪犯雷国斌自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条之规定,

裁定如下:对罪犯雷国斌减去有期徒刑十一个月。刑期自

二○一○年一月二十五日起至

二○二二年五月二十四日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  时华军

审 判 员  张 勇

人民陪审员  高 勇

二〇一六年二月二日

书 记 员  朱 婧