(2015)湛廉法民二初字第812号

琴秀芳与王显富、中国平安财产保险股份有限公司中山市小榄支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
廉江市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-06-06
所属地区
廉江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
琴秀芳,王显富,中国平安财产保险股份有限公司中山市小榄支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省廉江市人民法院民 事 判 决 书(2015)湛廉法民二初字第812号

原告:琴秀芳,女,汉族,广东省廉江市人,住廉江市,公民身份号码:×××1041。

委托代理人:罗应群,广东大展律师事务所。

委托代理人:罗自厂,男,汉族,××年××月××日出生,住廉江市。

被告:王显富,男,贵州省德江县人,住广东省廉江市,公民身份号码:×××1616。

被告:中国平安财产保险股份有限公司中山市小榄支公司,地址:中山市。

负责人:刘发明,经理。

委托代理人:林小军,广东国诚律师事务所。

委托代理人:陈月华,广东国诚律师事务所。

原告琴秀芳诉被告王显富、中国平安财产保险股份有限公司中山市小榄支公司(下称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月12日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员陈如辉独任审判,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告琴秀芳及其委托代理人罗应群、罗自厂,被告保险公司的委托代理人林小军到庭参加了诉讼;被告王显富经传票传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告琴秀芳诉称:因机动车交通事故责任纠纷一案,我于2014年11月13日向廉江市人民法院提起民事诉讼。案经廉江市人民法院[(2014)湛廉法民二初字第633号]、湛江市中级人民法院[(2015)湛中法民二终字第159号]审理,已查明如下事实:2014年8月16日,被告王显富驾驶粤T×××××号小型轿车从廉江市汽车总站往中心市场方向行驶,9时左右行经出事路段左转弯驶入中心市场时,与对向我正常驾驶的自行车相碰撞,造成我受伤的交通事故。事故发生后,廉江市交通警察大队作出公交认字(2014)第699号《道路交通事故认定书》,认定被告王显富承担事故的全部责任,我无责任。粤T×××××号轿车属被告王显富所有,陈德伟为其在保险公司购有交强险和商业第三者险(保险限额为20万元,不计免赔),两保险的险期限均自2013年11月23日0时至2014年11月22日24时止。事故发生在两保险的保险期。我自2014年8月16日至2014年11月11日止共87天经济损失共计83060.58元,一、二审法院已判决被告向我赔偿。我自2014年11月11日至2015年9月17日止,住院310天期间的经济损失是:1、医疗费32967.14元(65711.40-32744.26元);2、护理费21700元[70元/天×(397天-87天)];3、交通费(酌情):1500元;4、住院伙食补助费:31000元[100元/天×(397天-87天)];5、营养费:10000元,合计:97167.14元。请求法院判决被告赔偿97167.14元给我。原告为其诉讼请求在举证期限内提供证据有:

一、原告身份证、常住人口登记卡,证明原告的诉讼主体;

二、(2014)湛廉法民二初字第633号、(2015)湛中法民二终字第159号民事判决书一份,证明原告从2014年8月16日至2014年11月11日止,共87天的经济损失83060.58元,法院已判决被告向原告赔偿;

三、病历、出院小结、疾病诊断证明书一份,证明原告的病情及治疗情况;

四、医疗收费票据及费用明细清单一份,证明原告从2014年8月16日至2015年9月17日的医疗费共计65711.40元;

五、道路交通事故认定书一份,证明事故责任认定。被告王显富没有答辩和举证。

被告保险公司辩称:本案交通事故的肇事车辆粤G×××××号车辆在我处购有机动车交通事故责任强制险(以下简称为“交强险”)和20万元限额的机动车第三者责任险(以下简称为“商业第三者险”),并购有商业第三者险的不计免赔附加险。交强险按分项限额进行赔偿。超过交强险各赔偿限额赔偿的部分,在商业第三者险限额内按我司承保车辆在事故中承担的责任比例、以及按该险的合同约定进行赔偿。1、交强险分项限额即为:死亡赔偿金限额为110000元,限额项下负责丧葬费、死亡赔偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金;医疗费用赔偿限额为10000元,限额项下负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。2、超过交强险各赔偿限额赔偿的部分,在商业第三者险20万元限额内按我司承保车辆在事故中承担的责任比例,以及按该险的合同约定进行赔偿。3、我司分别在交强险限额内已赔偿被答辩人琴秀芳10000元(此限额已赔偿完毕),交强险死亡伤残赔偿限额范围内已赔偿被答辩人琴秀芳41616.32元,在商业第三者险20万元限额内已赔偿被答辩人琴秀芳11744.26元。本案原告的请求,由法院依法判决。经开庭质证,被告保险公司对原告提交的证据无异议;被告王显富没有到庭质证抗辩,视为放弃质证辩证权利。

本院查明:2014年8月16日约9时,被告王显富驾驶粤T×××××号小型轿车从廉江市汽车总站往中心市场方向行驶,行经出事路段左转弯驶入中心市场时,与对向原告正常驾驶的自行车相碰撞,造成原告受伤的交通事故。2014年8月29日,廉江市交通警察大队作出公交认字(2014)第699号《道路交通事故认定书》,认定被告王显富承担事故的全部责任,原告无责任。粤T×××××号轿车登记的车主是被告王显富,该车在被告保险公司分别投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任保险(不计免赔),交强保险限额分别是医疗费用10000元、死亡伤残110000元、财产损失2000元;商业第三者责任保险限额是20万元(不计免赔),保险期限均为自2013年11月23日0时至2014年11月22日24时止。原告自2014年8月16日至2015年9月17日在廉江市人民医院住院治疗397天,用去医疗费65711.40元(注:其中2014年8月16日至2014年11月11日87天的医疗费是32744.26元;2014年11月12日至2015年9月17日310天的医疗费是32967.14元)。2015年1月21日,原告被鉴定为二项十级伤残。原告自2014年8月16日至2014年11月11日87天的各项损失(含残疾赔偿金)83060.58元(其中:医疗费32744.26元、护理费5110元、交通费500元住院补助伙食费8700元、残疾赔偿金28006.32元、精神损害抚慰金8000元共83060.58元),本院的(2014)湛廉法民二初字第633号、湛江中院的(2015)湛中法民二终字第159号民事判决书已判决赔偿【注:其中被告王显富垫付19700元,被告保险公司支付63360.58元(在交强保险医疗费用限额内赔偿10000元,死亡伤残限额内赔偿41616.32元,商业第三者保险赔偿11744.26元)】。原告因2014年11月11日至2015年9月17日止住院治疗310天期间的经济损失向本提起诉讼。在诉讼中,被告保险公司于2015年10月28日向本院申请对原告自2014年11月11日至2015年9月17日310天住院治疗的合理性进行司法鉴定。本院同意后,2016年1月6日广东中博法医临床司法鉴定所作出《司法鉴定意见书》,鉴定原告“从2014年11月11日至2015年4月13日为合理治疗期限,而2015年4月14日至2015年9月17日为不合理治疗期限”。该《司法鉴定意见书》经庭审出示,原告和被告保险公司没有异议。经查,原告自2015年4月14日至2015年9月17日154天的治疗期间的医疗费用是9498.40元。因赔偿问题,原告诉至本院。

本院认为:本案属机动车交通事故责任纠纷。廉江市公安局交通警察大队的《道路交通事故认定书》,认定被告王显富承担事故的全部责任,原告无责任,认定事实清楚,证据充分,程序合法,本院应予采纳。本案中,广东中博法医临床司法鉴定所作出的《司法鉴定意见书》鉴定原告“从2014年11月11日至2015年4月13日为合理治疗期限,而2015年4月14日至2015年9月17日为不合理治疗期限”的鉴定结论合法,应予认定。因此,原告自2015年4月14日至2015年9月17日154天的治疗不合法,所用的医疗费用9498.40元,本院依法不予认定;原告自2014年11月11日至2015年4月13日共156天为合理治疗期限,所用的医疗费23468.74元(注:65711.40元-32744.26元-9498.40元=23468.74元)应予认定。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条关于“侵害他人造成人身伤害的,应当赔偿医疗费﹑护理费﹑交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”、第二十二条:“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿”及适用《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》计算,原告自2014年11月11日至2015年4月13日156天治疗期限的各项损失是:1、医疗费23468.74元;2、护理费10920元。参照当地护工标准每天70元一人护理计算【即按70元∕天×156天×1人护理=18880元】;3、交通费500元(酌情);4、住院伙食补助费15600元。根据原告住院天数,参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准每天100元(按100元/天×156天=15600);。原告上列损失中共计50488.74元。其中的:

一、医疗费、住院伙食补助费合计39068.74元属于交通事故强制保险责任限额范围内的医疗费用10000元限额内;

二、护理费、交通费合计11420元属于交通事故强制保险责任限额范围内死亡伤残金110000元限额范围内。由于原告在第一次诉讼中,被告保险公司已在交强保险医疗费用限额10000元内赔偿了10000元给原告,及死亡伤残限额110000元内赔偿41616.32元、商业第三者保险赔偿11744.26元给原告。本案中,交强保险医疗费用限额10000元已没有;死亡伤残限额内尚有68383.38元(110000元-41616.32元=68383.38元保险金);商业第三者保险金尚有188255.74元(200000元-11744.26元=188255.74元)。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条关于“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任;(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……。”的规定,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条关于“被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。”的规定,被告保险公司应在交通事故强制保险责任限额范围内的死亡伤残费用尚有的68383.38元内赔偿原告11420元。原告余下的部分损失39068.74元,应由被告王显富按全部责任给予赔偿,由于该39068.74元属于商业第三者责任保险20万元赔偿限额范围内,根据《中华人民共和国保险法》第六十五条关于“保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律规定或者合同的约定,直接向第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。……”,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条关于“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)和第三者责任商业保险(以下简称商业三者险)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规定确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍然不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿”的规定,被告保险公司应在第三者商业责任保险限额20万元内赔偿保险金39068.74元给原告。被告王显富不用承担赔偿责任。由于医疗机构在诊治过程中,没有建议原告加强营养的意见,原告要求赔偿营养费10000元,不予认定和支持,应予驳回。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第八条、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、限中国平安财产保险股份有限公司中山市小榄支公司在本判决发生法律效力之日起十日内在交通事故强制保险责任限额范围内的死亡伤残费用内赔偿11420元给原告琴秀芳;

二、限中国平安财产保险股份有限公司中山市小榄支公司在本判决发生法律效力之日起十日内在第三者商业责任保险限额内赔偿保险金39068.74元给原告琴秀芳;

三、驳回原告琴秀芳对被告王显富的诉讼请求;

四、驳回原告琴秀芳要求被告中国平安财产保险股份有限公司中山市小榄支公司、王显富赔偿营养费的诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的利息。本案受理费1114元,由原告负担550元,被告王显富负担564元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。

审判员  陈如辉

二〇一六年二月二日

书记员  方燕君附:相关法律条文及司法解释:

一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条:侵害他人造成人身伤害的,应当赔偿医疗费﹑护理费﹑交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

二、《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条:侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。

三、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任;(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……。

四、《中华人民共和国保险法》第六十五条:保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律规定或者合同的约定,直接向第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。

五、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条:受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。

六、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条:同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)和第三者责任商业保险(以下简称商业三者险)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规定确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍然不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。

七、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条:被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。

八、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条“受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定”,