(2016)豫17刑更63号

黄彦丽减刑一案刑事裁定书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-02-26
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
黄彦丽
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第五条,第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,

裁判文书全文

河南省驻马店市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫17刑更63号罪犯黄彦丽,男,1973年9月12日出生,汉族,小学肄业文化,河南省西平县人,现在河南省豫南监狱服刑。河南省遂平县人民法院于

二○一二年十二月二十日作出(2012)遂刑初字第238号刑事判决,认定被告人黄彦丽犯盗窃罪,判处有期徒刑十年六个月,并处罚金五万元;犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金六千元,决定执行有期徒刑十一年,并处罚金五万六千元。同案犯不服提出上诉,本院于

二○一三年七月八日作出(2013)驻刑一终字第14号刑事判决:撤销原审判决对黄彦丽的量刑部分,改判盗窃罪判处有期徒刑七年,掩饰、隐瞒犯罪所得罪判处有期徒刑六个月,决定执行有期徒刑七年零六个月,并处罚金三万六千元。该犯刑期自

二○一二年三月二十一日起至

二○一九年九月二十日止。该犯于2013年8月9日交付执行。刑罚执行机关河南省豫南监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月8日公示五日后依法组成合议庭,公开审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省豫南监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯黄彦丽近期确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定:被告人黄彦丽伙同他人在遂平县各地流窜作案盗取生猪及猪崽,参与盗窃作案八起,价值102051元。黄彦丽购买赃物一起,价值19968元。在盗窃共同犯罪中,系主犯。罪犯黄彦丽在服刑期间能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育学习;积极参加劳动,努力完成劳动任务。该犯在减刑间隔期内,受到表扬奖励3次,记功奖励1次。该犯于2016年1月7日缴纳罚金一千元。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯黄彦丽入狱后确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第五条、第六条之规定,

裁定如下:对罪犯黄彦丽减去刑期八个月。刑满日期:

二○一九年一月二十日。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  华俊锋

代理

审判员  丁耀东

人民陪审员  宋 宁

二〇一六年二月二日

书 记 员  朱丛歌