山西省吕梁市离石区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋1102刑初4号公诉机关吕梁市离石区人民检察院。被告人曹某,别名(国子)。2007年7月25日因犯诈骗罪被秦皇岛经济开发区人民法院判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金3000元。2015年7月3日因涉嫌诈骗罪被离石区公安局刑事拘留,2015年8月6日经离石区人民检察院批准于2015年8月7日被执行逮捕。现羁押于离石区看守所。辩护人王若榆、辛蕊蕊,山西宏文律师事务所律师。被告人刘某,外号“三哥”。2015年7月3日因涉嫌诈骗罪被离石区公安局刑事拘留,2015年8月6日经离石区人民检察院批准于2015年8月7日被执行逮捕。现羁押于离石区看守所。辩护人高宏文、崔巍,山西宏文律师事务所律师。被告人云某,又名“娥娥”、“小玉”。2008年6月16日因犯诈骗罪被秦皇岛经济技术开发区人民法院判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金2000元。2015年7月3日因涉嫌诈骗罪被离石区公安局刑事拘留,2015年8月6日经离石区人民检察院批准于2015年8月7日被执行逮捕。现羁押于吕梁市看守所。辩护人贺春花、王宏,山西宏文律师事务所律师。被告人王某。2015年7月3日因涉嫌诈骗罪被离石区公安局刑事拘留,2015年8月6日经离石区人民检察院批准于2015年8月7日被执行逮捕。现羁押于吕梁市看守所。辩护人张军,山西晋凯律师事务所律师。山西省吕梁市离石区人民检察院以离检公诉刑诉(2015)315号起诉书指控被告人曹某、刘某、云某、王某犯诈骗罪,于2016年1月4日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,离石区人民检察院指派检察员李秀梅出庭支持公诉,被告人曹某及其辩护人、刘某及其辩护人、云某及其辩护人、王某及其辩护人到庭参加诉讼,现已审理终结。吕梁市离石区人民检察院起诉书指控,被告人曹某、刘某、云某、王某合伙采用迷信的方式,骗取王莲英、吴桂莲、李文林钱物共计72846元。
被告人曹某及其辩护人辩称,被告人曹某及其辩护人对指控罪名无异议,骗取的总金额应该是64346元。
被告人刘某及其辩护人辩称,被告人刘某及其辩护人对指控罪名无异议,骗取的总金额应该是64346元。
被告人云某及其辩护人辩称,被告人云某及其辩护人对指控罪名无异议,骗取的总金额应该是64346元。
被告人王某及其辩护人辩称,被告人王某在共同犯罪中起的作用较小,是初犯、偶犯,认罪态度较好,且能积极退赔受害人的经济损失,应当对其从轻减轻判处。
经审理查明,1、2015年3月27日,被告人曹某伙同刘某、云某、王某窜至离石区新华街吕梁市检察院家属院附近,采用迷信诈骗的方式,骗取受害人王莲英现金38000元、一个黄金吊坠、一个黄金戒指。经鉴定,涉案黄金首饰的鉴定价格为2497元。被告人王某到案后退赔受害人王莲英现金12000元,并取得受害人谅解。2、2015年6月30日,被告人曹某伙同刘某、云某、王某窜至陕西省延安市宝塔区丽森路,采用迷信诈骗的方式,骗取受害人吴桂莲现金15500元、三十个银元、一条金项链、三个黄金耳环、一枚金戒指。经鉴定,涉案黄金首饰的鉴定价格为5048.9元。被告人王某到案后退赔受害人吴桂莲现金2000元,并取得受害人谅解。3、2015年7月2日,被告人曹某伙同刘某、云某、王某窜至离石区凤山路凤山街道办附近,采用迷信诈骗的方式,骗取受害人李文林现金6800元,现已全部返还受害人。另查,2016年1月29日被告人曹某、刘某、云某的家属委托律师退赔王连英经济损失33500元,受害人王连英对上述三被告人的行为予以谅解,三位受害人被骗的钱物已全部返还受害人。证明上述犯罪事实的证据有:1、被告人曹某、刘某、云某、王某的供述与辩解;2、被害人王莲英、吴桂莲、李文林的陈述;3、鉴定意见;4、辨认笔录、现场指认笔录及照片;5、书证:赔偿协议及领条、谅解书、发还清单、情况说明等;6、视听资料:光盘12张。
本院认为,被告人曹某、刘某、云某、王某以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的迷信诈骗手段骗取他人财物的行为构成诈骗罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以认可。受害人王连英在忽悠后,心慌意乱,未清点家中的现金,符合客观实际,且在报案中称被骗现金为43000元左右,而在庭审中几位被告人都承认骗取王连英的现金为38000元,故四位被告人的犯罪标的应为67846元,四位被告人认罪态度较好,积极退赔受害人的经济损失,酌情可对四位被告人从轻判处,被告人曹某、云某有犯罪前科,应从重处罚。故依据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第七十二条之规定,
判决如下:被告人曹某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金5000元。(被告人曹某的刑期从2015年7月3日起至2017年1月2日止。)被告人云某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金5000元。(被告人云某的刑期从2015年7月3日起至2017年1月2日止。)被告人刘某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金5000元。(被告人刘某的缓刑考验期从判决书确定之日起计算。)被告人王某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金5000元。(被告人王某的缓刑考验期从判决书确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向吕梁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 王利平
审 判 员 高福明
人民陪审员 冀明林
二〇一六年二月二日
书 记 员 王建华