湖南省长沙市雨花区人民法院民 事 判 决 书(2015)雨民初字第04233号原告解忠兴。被告黎正军。被告徐利斌。
原告解忠兴(以下简称原告)与被告黎正军、徐利斌民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月3日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月11日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤,无正当理由均未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,两被告因资金周转困难于2011年10月18日向原告借款300000元,并出具了一张借条,两被告当时承诺一年后归还全部借款,但时至今日分文未还。原告多次催要未果,为维护自身合法权益,原告诉至法院提出以下诉讼请求:1、判令两被告共同偿还原告借款人民币300000元及至实际偿还之日止的利息(利息按2分计算,从2012年6月至起诉之日利息为228000元);2、本案诉讼费由两被告承担。被告黎正军、被告徐利斌未到庭,无答辩意见。
经审理查明,被告黎正军、徐利斌因需要资金周转,经他人介绍向原告借款300000元。被告黎正军、徐利斌共同向原告出具了一张《借条》,载明借到原告300000元,借一年归还,利息每月6000元。原告向两被告支付了现金300000元。两被告自2011年11月起按6000元每月向原告的指定账户支付利息至2012年11月,共计78000元。因两被告后未再归还本息,原告诉至本院,请求判如所请。上述事实,有原告提供的原、被告的身份信息、《借条》、银行交易明细以及原告关于借款的陈述在卷,足以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告提供的《借条》以及银行交易明细,可以认定被告黎正军、徐利斌共同向原告借款本金300000元的事实。被告没有按约定的借款期限返还借款,现原告诉请两被告偿还借款本金300000元,本院依法予以支持。双方当事人在借条中约定每月支付利息6000元,该约定不违反法律规定,本院予以确认。原告诉请两被告按照月利率2%的标准支付逾期利息,本院依法予以支持,鉴于两被告已支付利息至2012年11月,本院确认两被告支付逾期利息的起算时间为2012年11月19日起。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告黎正军、徐利斌于本判决生效之日起7日内偿还原告解忠兴借款本金300000元及利息(以300000元本金为基数,按照月利率2%,自2012年11月19日起计算至本金清偿之日止);
二、驳回原告解忠兴的其他诉讼请求。
如未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9080元,公告费560元,共计9640元,由被告黎正军、徐利斌负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 长 林湘邕
人民陪审员 胡 南
人民陪审员 陈 晟
二〇一六年二月二日
书 记 员 胡 主附:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。