广东省恩平市人民法院民 事 判 决 书(2015)江恩法民三初字第175号原告王茂考,男。委托代理人劳伟文、梁结彬,广东潭江律师事务所律师。被告王海源,男。被告周经发,男。被告中国人民财产保险股份有限公司湛江市分公司。负责人冯海胜,总经理。委托代理人梁伟超,广东江杰律师事务所律师。
原告王茂考诉被告王海源、周经发、中国人民财产保险股份有限公司湛江市分公司(以下简称人保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年8月10日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月15日公开开庭进行了审理。原告王茂考及其委托代理人劳伟文,被告人保公司的委托代理人梁伟超到庭参加诉讼。被告王海源经本院公告送达,被告周经发经传票传唤,没有正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年6月23日12时40分,王海源驾驶粤G×××××牵引车自广州往阳江方向行驶至G15线往阳江方向3198公里处路段时,因未保持安全距离,与原告驾驶粤Q×××××车辆及杨重斌驾驶的大客车(行驶方向自广州��阳江)发生碰撞。事故致原告车辆全车损坏。经江门市公安交通管理局作出的认定,王海源承担全部责任,原告及杨重斌无责。原告所有的粤Q×××××车辆经鉴定损失价格为70799元,鉴定费3500元。王海源驾驶的牵引车车主为周经发,投保的强制险和商业险的保险公司为被告人保公司。其中第三者责任保险限额为1500000元,并投保不计免赔。为了维护原告的合法权益,根据法律规定,特提起诉讼,请求判决支持原告的诉讼请求:1、被告人保公司赔偿车辆损失费70799元,车损鉴定费3500元,合计74299元给原告,被告人保公司赔偿不足部分由被告王海源、周经发承担赔偿责任;2、本案诉讼费用由三被告负担。原告为其陈述在诉讼期间提供证据如下:1、身份证、行驶证,证明原告的诉讼主体资格,原告为粤Q×××××车辆的使用人。2、道路交通事故认定书,证明交通事故发生的事实及责任认定,被告王海源负全责。3、强制险及商业险保险单,证明肇事车辆粤G×××××号投保的强制险及商业险。4、行驶证、驾驶证,证明被告驾驶员资格、车辆登记情况。5、车辆损失鉴定报告、图片、营业执照、资质证书证明车损的鉴定价格为70799元。6、鉴定费发票,证明车损的鉴定费为3500元。当庭补充提交证据7,相片2张,证明被告车辆发生事故时已经年审。
被告人保公司辩称,一、原告王茂考没有提交粤Q×××××号轻型普通货车实际维修证据,包括支付维修费凭证、维修单位、维修发票等。因此,该车辆没有实际维修,其请求我方赔付70799元没有事实依据。
二、原告王茂考主张的车损鉴定费3500元,我方不予赔付。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条规定:“因道路交通事���造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予以支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;……”王茂考主张的车损鉴定费不属于上述规定费用,因此,我方对上述费用不予赔偿。
三、因被保险车辆粤G×××××重型半挂牵引车未经年检,我方在商业三者险不承担赔偿责任。被保险车辆粤G×××××重型半挂牵引车检验有效期至2015年1月,即事故发生时未经检验。根据《中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款(编号:A01H01Z01090923)》第六条规定:下列情况下,不论任何原因造成的第三者的损害赔偿责任,保险人均不负责赔偿:……(十)除另有约定外,发生保险事故时被保险机动车无公安机关管理部门核发的行驶证或号牌,或未按规定检验或检验不合格;……”,我方在商业三者险不承担赔偿��任。
四、王茂考主张诉讼费由我方承担,请法院不予支持。1、我方不是本次事故的侵权人,因此本案诉讼费应由侵权人承担。2、《中华人民共和国保险法》第六十六条规定:“责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。”《机动车交通事故责任强制保险条款》第十条:“下列损失和费用,交强险不负责赔偿和垫付……(四)因交通事故产生的仲裁或者诉讼费用以及其他相关费用。”《中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款》第七条规定:“下列损失和费用,保险人不负责赔偿:(七)仲裁或者诉讼费用以及其他相关费用。”据此,我方不应承担本案诉讼费。被告人保公司为其答辩没有提供证据。被告王海源、周经发没有提供答辩意见和证据,亦无出庭辩证和质证。
经审理查明:2015年6月23日12时40分,被告王海源驾驶粤G×××××号车自广州往阳江方向行驶至G15线往阳江方向3198公里处路段时,因未保持安全距离,与原告王茂考驾驶粤Q×××××号车及杨重斌驾驶粤G×××××号车(行驶方向自广州往阳江)发生碰撞,造成三车损坏,杨重斌受伤的交通事故。经江门市公安交通管理局作出的2015001950号交通事故认定书,认定被告王海源承担全部责任,原告王茂考及杨重斌无责。被告周经发是肇事粤G×××××号车所有人,该车在被告人保公司购买了强制责任保险和商业第三者责任险。其中强制责任保险保险期间自2015年1月26日12时起至2016年1月26日12时止,该保险合同约定:(一)死亡伤残赔偿限额110000元;(二)医疗费用赔偿限额10000元;(三)财产损失赔偿限额2000元;(四)被保险人无责任时,无责任死亡伤残赔偿限额为11000元,无责任医疗费用赔偿限额为1000元,无责任财产损失赔偿限额为100元。商业第三者责任险保险期间自2015年2月9日0时起至2016年2月8日24时止,保险限额为1500000元(含不计免赔)。该事故发生在两份保险期间内。上述事实,有原、被告提供的证据及庭审陈述为证,本院足以认定。
本院认为:本案属机动车交通事故责任纠纷。原告主张被告赔偿因交通事故导致的财产损失,有交警部门作出的道路交通事故认定书,及车辆损失价格鉴定报告、鉴定费发票等证据为证,本院予以采信和支持。本院对原告的损失认定如下:1、原告请求车辆损失价格70799元,提供《江门市公安交通管理局事故认定书》及《广东省道路交通事故车辆损失价格鉴定报告》为证,本院予以确认。2、原告请求车辆损失鉴定费3500元,提供江门市南方价格鉴证有限公司出具的发票为证,本院予以确认。原告在本次交通事故中造成的损失,本院依法确认为74299元。王茂考是本次事故的受害者,王海源驾驶的肇事车辆(车辆所有人为周经发)向被告人保公司购买了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车第三者强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;……”和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条:“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“���强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;……”的规定,财产损失合计74299元,属于交强险财产损失赔偿范围,被告人保公司应在交强险财产损失赔偿限额范围内赔偿2000元。在本次交通事故中还有另一涉案车辆粤G×××××号车无责,该车应在交强险无责任财产损失赔偿限额范围内赔偿100元给原告,原告在本案中并未向粤G×××××号车提出赔偿请求,对粤G×××××号车无责任财产损失赔偿限额100元应予以扣减,故超出部分被告人保公司在商业三者险赔偿范围内赔偿72199元(74299元-2000元-100元)。被告王海源、周经发经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院对本案的审理。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第六项、第十九条、第四十八条,和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司湛江市分公司于本判决生效之日起十日内在机动车责任强制保险赔偿限额范围内赔偿2000元给原告王茂考。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司湛江市分公司于本判决生效之日起十日内在商业第三者责任险赔偿限额范围内赔偿72199元给原告王茂考。如果未按���判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1658元,公告费600元,由被告王海源负担600元,被告中国人民财产保险股份有限公司湛江市分公司负担1658元(原告已预交2258元)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。
审 判 员 梁炎胜人民评审员伍健勋
人民陪审员 周卫国
二〇一六年二月二日
书 记 员 冯春桃