(2016)桂03刑更38号

樊海春刑事裁定书

法院
广西壮族自治区桂林市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-25
所属地区
广西壮族自治区桂林市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

广西壮族自治区桂林市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂03刑更38号罪犯樊海春,男,壮族。现在广西英山监狱服刑。广东省东莞市中级人民法院于2011年10月11日作出(2011)东中法刑一初字第306号刑事附带民事判决,以被告人樊海春犯故意伤害罪,判处有期徒刑七年,赔偿附带民事诉讼原告人焦登科等二人经济损失人民币92591.15元。判决发生法律效力后于2012年1月12日交付执行。罪犯樊海春于2013年12月经本院裁定减刑一年。刑期至2017年3月3日止。执行机关广西英山监狱于2016年1月25日提出对罪犯樊海春减刑一年的减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关广西英山监狱以罪犯樊海春在服刑期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现为由,提出减刑建议。桂林市人民检察院认为,罪犯樊海春未履行民事赔偿义务,对其的减刑依法应从严掌握,建议本院对执行机关提请对罪犯樊海春减刑的幅度予以调整。

经审理查明:罪犯樊海春在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。自2013年9月起至2015年10月止累计获奖励分84.7分。为此,执行机关提供了犯人计分考核手册、罪犯评审鉴定表等书证予以证实。

本院认为,罪犯樊海春在服刑期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。但樊海春未履行民事赔偿义务,依照《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条第三款之规定,在减刑时应当从严掌握。故桂林市人民检察院的建议于法有据,本院予以采纳。依照﹤﹤中华人民共和国刑法﹥﹥第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯樊海春减去有期徒刑七个月,赔偿附带民事诉讼原告人焦登科等二人经济损失人民币92591.15元不变(刑期至2016年8月3日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  文曙光

代理

审判员  谢 辉

代理

审判员  皮艳红

二〇一六年二月二日

书 记 员  文胜昔