衢州市柯城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0802刑初00042号公诉机关浙江省衢州市柯城区人民检察院。被告人汪某,无业。因涉嫌犯开设赌场罪于2014年12月9日被衢州市公安局刑事拘留,2015年1月7日被衢州市公安局取保候审,2016年1月7日被柯城区人民检察院取保候审。现在家。指定辩护人邹军英,浙江天口律师事务所律师(柯城区法律援助中心指派)。被告人吴某甲,无业。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年1月4日被衢州市公安局刑事拘留,同年1月19日被取保候审,2016年1月18日被本院取保候审。现在家被告人郑某甲,无业。因涉嫌犯开设赌场罪于2015年1月4日被衢州市公安局刑事拘留,同年1月19日被取保候审,2016年1月18日被本院取保候审。现在家被告人郑某乙,无业。因涉嫌犯开设赌场罪于2014年12月9日被衢州市公安局刑事拘留,同年12月22日被衢州市公安局取保候审,2015年12月22日被柯城区人民检察院取保候审。现在家。被告人许某,无业。因涉嫌犯开设赌场罪于2014年12月11日被衢州市公安局取保候审,2015年12月22日被柯城区人民检察院取保候审。现在家衢州市柯城区人民检察院以衢柯检刑诉(2016)47号起诉书指控被告人汪某、吴某甲、郑某甲、郑某乙、许某犯开设赌场罪,于2016年1月18日向本院提起公诉,建议判处被告人汪某三至四年有期徒刑,判处被告人吴某甲、郑某甲、郑某乙三年以下有期徒刑、拘役或管制,并对各被告人判处罚金。本院于同日立案,并依法组成合议庭,适用简易程序审理,于2016年1月26日依法公开开庭审理了本案,衢州市柯城区人民检察院指派代理检察员王奇超出庭支持公诉,被告人汪某、吴某甲、郑某甲、郑某乙、许某及辩护人邹军英到庭参加诉讼。现已审理终结。衢州市柯城区人民检察院指控:被告人汪某为谋取非法利益,于2013年2月份左右开始利用其在“www.game456.com”、“www.game69.com”、“www.game51998.com”等多个网络游戏平台的账号,以“大家发银库”的名义为各游戏平台中的玩家提供游戏币与人民币之间的双向兑换,并先后召集被告人吴某甲、郑某甲、郑某乙、许某,共同以人民币低价收购网络游戏平台内玩家赢得的游戏币,再高价出售游戏币给其他玩家的方式赚取1%至5%的差价,使得王某、郑某丁、吴某乙、吴某丙等不特定人员得以通过该网络游戏平台中的“梭哈”、“斗牛”、“捕鱼”等形式进行聚众赌博。经统计,自2013年3月至2014年12月期间,被告人汪某等人采用银行转账的方式为赌博人员兑换赌资达五千万元以上。截至案发,被告人汪某非法获利40万余元,被告人吴某甲非法获利4.5万余元,被告人郑某甲非法获利4.2万余元,被告人郑某乙非法获利3.6万元,被告人许某非法获利2万元。其中,被告人汪某归案后已退赃9万元,被告人吴某甲归案后已退赃1万元,被告人郑某甲归案后已退赃1万元,被告人郑某乙归案后已退赃2万元。公诉机关为证明上述事实,提供了相应的证据,并认为被告人汪某、吴某甲、郑某甲、郑某乙、许某以营利为目的,利用网络游戏平台,以低价回收网络游戏币并高价出售的方式为不特定人员进行赌资结算,情节严重,其行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以开设赌场罪追究其刑事责任。本案属共同犯罪;被告人汪某在共同犯罪中起主要作用,是主犯;被告人吴某甲、郑某甲、郑某乙、许某在共同犯罪中起次要、辅助作用,是从犯;五被告人归案后均能够如实供述自己的罪行,应分别适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第六十七条第三款之规定予以惩处。五被告人对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议。
被告人汪某的辩护人同意公诉机关的指控,并提出从被告人的中信银行卡中转出的资金,并非全部用于兑换赌资,因此对赌资的认定应有利于被告人;另被告人系初犯、偶犯,案发后能如实供述犯罪事实,自愿认罪,积极退赃,请求对其从轻处罚并适用缓刑。上述事实被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有搜查笔录及照片,扣押决定书、照片、发还清单,银行卡账户信息,电子证据检查工作记录,银行账户交易流水,赌资计算的说明,户籍证明、归案经过,证人郑某丙驾、王某、郑某丁、吴某乙、吴某丙、叶某、郑某戊的证言,被告人汪某、郑某乙、郑某甲、吴某甲、许某的供述等证据予以证实,足以认定。在审理过程中,被告人汪某退赃31万元,被告人吴某甲退赃3.5万元,被告人郑某甲退赃3.2万元,被告人郑某乙退赃1.6万元,被告人许某退赃2万元。
本院认为,被告人汪某、吴某甲、郑某甲、郑某乙、许某以营利为目的,利用网络游戏平台,以低价回收网络游戏币并高价出售的方式为不特定人员进行赌资结算,情节严重,行为构成开设赌场罪,公诉机关指控罪名成立。对辩护人提出从银行卡内转出的资金并非全部用于兑换赌资的意见,
本院认为,该银行卡系被告人用于流转赌资的银行帐户,对该帐户内的资金,被告人无法说明合法来源的,可以认定为赌资,对辩护人提出意见,本院不予采纳。本案属共同犯罪,被告人汪某在共同犯罪中起主要作用,是主犯,应对其所参与的所有犯罪行为进行处罚;被告人吴某甲、郑某甲、郑某乙、许某在共同犯罪中起次要、辅助作用,是从犯,可减轻处罚;五被告人归案后均能够如实供述自己的罪行,可从轻处罚。根据被告人汪某、吴某甲、郑某甲、郑某乙、许某的犯罪情节和悔罪表现,符合缓刑适用的条件,可对其适用缓刑。对被告人汪某的辩护人提出与此相关的辩护意见,本院予以支持。公诉机关提出的量刑建议,符合法律规定,予以采纳。根据《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人汪某犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算),并处罚金4万元(罚金款于判决生效之后起一个月内缴纳)。
二、被告人吴某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月(缓刑考验期限从判决确定之日起计算),并处罚金5000元(罚金款于判决生效之后起一个月内缴纳)。
三、被告人郑某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,缓刑六个月(缓刑考验期限从判决确定之日起计算),并处罚金5000元(罚金款于判决生效之后起一个月内缴纳)。
四、被告人郑某乙犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算),并处罚金4000元(罚金款于判决生效之后起一个月内缴纳)。
五、被告人许某犯开设赌场罪,判处拘役六个月,缓刑一年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算),并处罚金3000元(罚金款于判决生效之后起一个月内缴纳)。
六、随案移送的工商银行卡一张(尾号4611)、丰收卡一张(尾号7545)、邮政储蓄卡一张(尾号1601)、中信银行卡三张(尾号1884、1595、0670)、农业银行卡一张(尾号9070)、建设银行卡二张(尾号9112、4212)、中国银行卡一张(尾号4294),黑色苹果手机一只、三星手机一只、SCH-1699手机一只、诺基亚手机二只,电脑主机二台,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省衢州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。被告人汪某、吴某甲、郑某甲、郑某乙、许某应当在判决发生法律效力之日起十日内或者离开监所之日起十日内到居住地县级司法局报到,接受社区矫正。
审 判 长 范丽红
人民陪审员 钟海华
人民陪审员 舒 霖
二〇一六年二月二日
书 记 员 张睿罡附页:1、被告人首次报到单位:衢州市柯城区司法局社区矫正科,地址:衢州市柯城区双港路柯城区人民医院对面,电话:301****.2、《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款:开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款:被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。