沈阳市沈北新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0113刑初14号公诉机关沈阳市沈北新区人民检察院。被告人张某某,男,1962年3月23日出生于辽宁省沈阳市,满族,大专文化,中共党员,原沈阳市沈北新区清泉街道前屯社区书记,现住沈阳市沈北新区清泉街道。因本案于2015年8月19日被取保候审。沈阳市沈北新区人民检察院以沈北新区检公诉刑诉(2016)16号起诉书指控被告人张某某犯非国家工作人员受贿罪,于2016年1月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。沈阳市沈北新区人民检察院检察员李森出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2011年6月至9月期间,被告人张某某利用自己担任沈阳市沈北新区清泉街道前屯社区党支部书记的职务便利,在办理该社区原生产队一队院落及土地转让竞标工作中,劝说竞标人杨某某、张某甲放弃竞标权,帮助竞标人董某某以竞标底价人民币十万的价格中标。同年9月15日,张某某向董某某索取好处费人民币二万元。2015年8月14日,侦查机关将被告人张某某传唤到案,张某某收受的人民币二万元已由其家属上缴至沈北新区财政局国库收付中心。上述事实,被告人在开庭审理中亦未提出异议,且有案件来源、抓捕经过、批复文件、情况说明、会议记录、协议书、集体土地建设用地使用证、信用社开户申请书常住人口信息表、证人董某某、张某甲、杨某某的证言、被告人的供述等证据,予以证实。
本院认为,被告人张某某利用其担任沈阳市沈北新区清泉街道前屯社区党支部书记的职务便利,为他人谋取利益,索取他人财物,数额较大,其行为已构成非国家工作人员受贿罪,公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人到案后能如实供述自己的犯罪事实,具有坦白情节,且能上缴违法所得,故对其可从轻处罚。关于沈阳市沈北新区司法局出具的对被告人可适用非监禁刑罚的建议,本院予以采纳。根据《中华人民共和国刑法》第一百六十三条、第六十四条、第六十七条第三款、第七十二条之规定,
判决如下:
一、被告人张某某犯非国家工作人员受贿罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)二、被告人张某某违法所得人民币二万元,由依法扣押的机关予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
代理
审判员 任玲
二〇一六年二月二日
书 记 员 朱静本判决所依据的法律《中华人民共和国刑法》第一百六十三条公司、企业的工作人员利用职务上的便利,索取他人财物或者非法收受他人财物,为他人谋取利益,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。公司、企业的工作人员在经济往来中,违反国家规定,收受各种名义的回扣、手续费,归个人所有的,依照前款的规定处罚。国有公司、企业中从事公务的人员和国有公司、企业委派到非国有公司、企业从事公务的人员有前两款行为的,依照本法第三百八十五条、第三百八十六条的规定定罪处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行的,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。