(2016)豫07刑更0577号

崔德政犯虚报注册资本罪、合同诈骗罪刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省新乡市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-05-16
所属地区
河南省新乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
当事人
崔德政
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省新乡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫07刑更0577号罪犯崔德政。现在河南省平原监狱服刑。河南省焦作市解放区人民法院于2009年4月24日作出(2008)解刑初字第305-1号刑事判决,认定被告人崔德政犯虚报注册资本罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币80000元;犯合同诈骗罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币100000元;决定执行有期徒刑十年三个月,并处罚金人民币180000元,刑期自2008年5月9日至2018年8月8日止。原审被告人崔德政不服,提起上诉。河南省焦作市中级人民法院于2009年7月13日作出了(2009)焦刑一终字第67号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。于2009年7月31日送入河南省平原监狱服刑改造。执行期间,2012年1月12日减刑一年八个月,刑期自2008年5月9日至2016年12月8日止。河南省平原监狱经过在监狱公示、检察机关的监督,提出对罪犯崔德政减去有期徒刑十个月的建议,于2016年1月15日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,监狱执行机关、新乡市人民检察院分别派人出庭履行职务。现已审理终结。执行机关河南省平原监狱提出,罪犯崔德政自上次减刑以来,悔改表现突出,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。原判认定,1、2006年2月,被告人崔德政在没有出资800万元资本金日情况下,注册成立了焦作市政鑫房地产开发有限责任公司。2、2003年3月至2006年1月份,被告人崔德政先后将焦作市新生小区临街5号楼中9、10号门面房重复以65万、64万、90万的价格售给被捕害人李某、韩某、��某,现李某取得9、10号门面房日所有权。

经审理查明,罪犯崔德政自上次减刑以来,认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。2013年10月、2014年5月、2014年11月、2015年5月、2015年7月累计表扬5次,2013年5月记功1次。上述事实有执行机关提供的罪犯奖励审批表、罪犯评审鉴定表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯崔德政在服刑期间,认罪服法,悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及其情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯崔德政准予减去有期徒刑十个月。(刑期自2008年5月9日至2016年2月8日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  赵西云

审 判 员  刘瑞欣

代理

审判员  张国飞

二〇一六年二月二日

书 记 员  李 军