内蒙古自治区卓资县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0921民初4号原告黄秀,女,一九七七年一月一日出生,汉族,现住湖北省随州市曾都区。原告林晓杉,男,
二000年十月十九日出生,汉族,现住湖北省随州市曾都区。原告林忠孝,男,一九四八年七月四日出生,汉族,现住湖北省随州市曾都区。原告丁义莲,女,一九五0年九月二十日出生,汉族,现住湖北省随州市曾都区。上述四位原告共同委托代理人胡伦辉,男,一九七八年二月十八日出生,汉族,现住湖北省随州市曾都区。被告吕志刚,男,一九八四年二月九日出生,汉族,现住内蒙古土默特右旗。委托代理人任慧,女,一九八七年九月八日出生,汉族,现住内蒙古土默特右旗,系吕志刚妻子。被告中国平安财产保险股份有限公司包头中心支公司。住所地内蒙古自治区包头市青山区。负责人高世平,任公司总经理。委托代理人马鹏,男,一九八九年五月十日出生,汉族,现住内蒙古包头市昆区,系保险公司理赔部经理。
原告黄秀、林晓杉、林忠孝、丁义莲诉被告吕志刚、中国平安财产保险股份有限公司包头中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄秀、林晓杉、林忠孝、丁义莲委托代理人胡伦辉、被告吕志刚委托代理人任慧、被告中国平安财产保险股份有限公司包头中心支公司委托代理人马鹏到庭参加诉讼,原告黄秀、林晓杉、林忠孝、丁义莲经本院传票传唤未到庭,被告吕志刚因在看守所羁押,委托妻子任慧出庭,本案现已审理终结。
原告诉称,
二0一五年十二月二十七日十五时左右,吕志刚驾驶蒙B780**蒙B5B**挂解放牌重型半挂车沿110国道北幅由东向西行驶到事故地点时,与路北边由东向西行走的行人林和军碰撞,林和军在被撞倒的过程中又撞向同伴行人胡友茂,吕志刚驾车在事故发生时向左打方向采取措施过程中,车辆撞向中央护栏,造成行人林和军经抢救无效死亡、胡友茂受伤,车辆及护栏受损的交通事故。经交警部门认定,吕志刚应负事故的全部责任,林和军、胡友茂在此事故中无过错,无责任。原告现要求被告赔偿死亡赔偿金、精神抚慰金、被抚养人生活费、处理事故人员误工费、丧葬费、交通费、住宿费暂估95万元,诉讼费用由被告承担。
被告辩称,对案件事实、诉讼请求无异议,我购买了100多万元的保险,由保险公司赔偿。
被告中国平安财产保险股份有限公司包头中心支公司辩称,对交警责任认定、诉讼请求以及证据均没有异议。
经审理查明,
二0一五年十二月二十七日十五时左右,吕志刚驾驶蒙B780**蒙B5B**挂解放牌重型半挂车沿110国道北幅由东向西行驶到事故地点时,与路北边由东向西行走的行人林和军碰撞,林和军在被撞倒的过程中又撞向同伴行人胡友茂,吕志刚驾车在事故发生时向左打方向采取措施过程中,车辆撞向中央护栏,造成行人林和军经抢救无效死亡、胡友茂受伤,车辆及护栏受损的交通事故。
二0一五年十二月二十九日,乌兰察布市公安局交通警察支队卓资县大队作出乌公交卓认字(2015)第10586号交通事故认定书,认定吕志刚应负事故的全部责任,林和军、胡友茂在此事故中无过错、无责任。事故发生后,受害者去卓资县人民医院抢救花去医疗费1569元,以上事实有尸检报告予以证明。另查明,被告吕志刚所有车辆以包头市旭元汽车运输服务有限公司在被告中国平安财产保险股份有限公司包头中心支公司投保了交强险一份,保险期限从
二0一五年三月十八日零时起至
二0一六年三月十七日二十四时止;投保了两份商业三者险,合计金额为105万元,保险期限从
二0一五年三月十八日零时起至
二0一六年三月十七日二十四时止。
二0一六年一月四日,原告向本院提起诉讼,要求被告赔偿原告在此事故中所造成的损失。
本院认为,乌兰察布市公安局交通警察支队卓资县大队作出的乌公交卓认字(2015)第10586号交通事故认定书,对导致本案交通事故的过错及责任认定是客观、真实、合法的,双方当事人均无异议,本院予以采信。两位被告对诉讼主体、诉讼请求、原告提供的证据、案件事实均无任何异议。保险事故发生,必然产生保险理赔,被告车辆投保交强险和商业三者险,首先由保险公司在交强险范围内赔偿,超出交强险部分的,由商业三者险赔偿,保险公司不予赔偿的由被告吕志刚赔偿。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第十八条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条之规定,
判决如下:由被告中国平安财产保险股份有限公司包头中心支公司在交强险死亡伤残限额内赔偿原告黄秀、林晓杉、林忠孝、丁义莲精神抚慰金50000元,死亡赔偿金53612元,处理事故人员误工费1500元,受害人亲属办理丧葬事宜支出交通费4888元;在交强险医疗限额内赔偿原告黄秀、林晓杉、林忠孝、丁义莲医疗费1569元;在商业三者险范围内赔偿原告黄秀、林晓杉、林忠孝、丁义莲死亡赔偿金513388元、丧葬费27228元、被抚养人生活费林晓杉14175元、林忠孝85050元、丁义莲113400元,共计864810元。案件受理费12448元,由被告中国平安财产保险股份有限公司包头中心支公司承担12448元。以上判决内容在本判决发生法律效力后十日内一次性给付完毕。
如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于内蒙古自治区乌兰察布市中级人民法院。上诉期满后七日内,仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 郭四平
二〇一六年二月二日
书记员 张 敏