(2016)苏0281行审34号

江阴市卫生和计划生育委员会与陈建强、崔芳芳非诉执行审查裁定书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-05-13
所属地区
江阴市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
江阴市卫生和计划生育委员会,陈建强,崔芳芳
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十三条第一款

裁判文书全文

江苏省江阴市人民法院行 政 裁 定 书(2016)苏0281行审34号申请人江阴市卫生和计划生育委员会,住所地江阴市澄江中路9号。法定代表人严军明,该委员会主任。委托代理人徐芳旖,该委员会工作人员。委托代理人杨杰,江阴市新桥镇计划生育服务站站长。被申请人陈建强。被申请人崔芳芳。申请人江阴市卫生和计划生育委员会(以下简称江阴卫计委)向本院申请对陈建强、崔芳芳强制执行社会抚养费征收决定一案,本院于2016年2月1日立案受理后,依法组成合议庭进行了书面审查。现已审查终结。经审查查明,原江阴市人口和计划生育委员会(以下简称江阴计生委)于2015年6月10日作出澄计征字(2015)19号社会抚养费征收决定书,认定:陈建强、崔芳芳系再婚。陈建强与其前妻于1997年11月10日生育一个女孩,后又于2008年11月生育一个女孩(社会抚养费已征收完毕),后陈建强与其前妻于2012年11月24日离婚,双方生育的两个孩子均由陈建强抚养。崔芳芳与其前夫于2008年7月15日离婚,婚内没有生育孩子。陈建强与崔芳芳于2012年6月20日生育一个女孩,后于2013年3月11日办理结婚登记。后双方又于2013年10月12日在张家港市第一人民医院生育一对双胞胎。陈建强、崔芳芳均为农村居民。陈建强2012年生育孩子的行为违反了《江苏省人口与计划生育条例》的规定,多生育了两个孩子,2013年生育孩子的行为违反了《江苏省人口与计划生育条例》的规定,多生育了三个孩子;崔芳芳2013年生育孩子的行为违反了《江苏省人口与计划生育条例》的规定,多生育了一个孩子。根据国务院《社会抚养费征收管理办法》第三条、第五条、《江苏省人口与计划生育条例》第四十四条第一款、第二款、第三款第(一)项、第(二)项的规定,决定对陈建强、崔芳芳征收社会抚养费。对陈建强2012年生育孩子的行为,按照2011年度新桥镇农民人均纯收入22135元的五倍征收,计110675元;对陈建强2013年生育孩子的行为,按照2012年度新桥镇农民人均纯收入25251元的六倍征收,计151506元;对崔芳芳2013年生育孩子的行为,按照其户籍所在地启东市2012年度农民人均纯收入14360元的四倍征收,计57440元,对两人共计征收319621元。该决定书中明确,社会抚养费应自收到决定书之日起30日内缴纳,逾期缴纳的,自欠缴之日起对欠缴部分按每月千分之二的比例加征滞纳金,至全部缴纳之日止。同年6月13日,江阴计生委将上述征收决定书送达陈建强、崔芳芳。陈建强、崔芳芳收到后未在法定期限内申请行政复议或提起行政诉讼,也未缴纳社会抚养费。之后,江阴计生委被撤并,其职能划入江阴卫计委。陈建强、崔芳芳经江阴卫计委催告后仍未缴纳社会抚养费。江阴卫计委于2016年1月25日向本院申请强制执行,要求强制陈建强、崔芳芳缴纳社会抚养费319621元及滞纳金3196.21元。

本院认为:江阴计生委作出的澄计征字(2015)19号社会抚养费征收决定认定事实清楚、程序合法,适用法律法规正确。江阴卫计委向本院提出的强制执行申请符合法定条件,依法准予强制执行。据此,依据《中华人民共和国行政强制法》第五十七条和最高人民法院《关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项之规定,

裁定如下:原江阴市人口和计划生育委员会作出的澄计征字(2015)19号社会抚养费征收决定书准予强制执行。本裁定书送达后即发生法律效力。

审 判 长  刘 丹

人民陪审员  杨群雄

人民陪审员  张 平

二〇一六年二月二日

书 记 员  孙 羽本案援引法律条款《中华人民共和国行政强制法》:第五十七条人民法院对行政机关强制执行的申请进行书面审查,对符合本法第五十五条规定,且行政决定具备法定执行效力的,除本法第五十八条规定的情形外,人民法院应当自受理之日起七日内作出执行裁定。最高人民法院《关于执行﹤中华人民共和国行政诉讼法﹥若干问题的解释》:第六十三条裁定适用于下列范围:(十四)准许或者不准许执行行政机关的具体行政行为;