(2015)太城民初字第00792号

智通林与智晓兰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
太仓市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-02-29
所属地区
太仓市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
智通林,智晓兰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省太仓市人民法院民 事 判 决 书(2015)太城民初字第00792号原告智通林。被告智晓兰。

原告智通林诉被告智晓兰民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月8日立案受理,依法由

代理

审判员汪丹适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告智���林到庭参加诉讼,被告智晓兰经本院合法传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告智通林诉称:2013年4月,被告以买房子需要资金为由,向原告借款10万元,后被告向原告出具借条,并口头约定1年内归还。后经原告催讨,被告仍不予归还,故原告诉至法院,要求被告归还借款10万元。

被告智晓兰书面答辩称:2013年因买房缺少资金,被告向原告借款10万元。该10万元由原告汇入被告父亲的账户后由被告父亲转账给了被告。被告现在经济困难,无力偿还借款。

经审理查明:2013年4月26日,被告智晓兰向原告智通林出具借条一份,载明:“今借智通林人民币壹拾万圆整”。原告为证明借款的交付过程,提供了银行交易明细及转账凭证等证据,显示:2013年4月19日,原告向智通明(即原告的兄���、被告的父亲)汇款10万元,当月25日,智通明向被告汇款19万元。原告当庭陈述,被告因购房资金需要,通过其父亲向多名亲戚借款,故被告向原告的借款是通过其父亲的账户转交。被告借款后经多次催要仍不予归还,故原告诉至法院。以上事实,由原告提供的借条、银行交易明细、转账凭证等证据及原告当庭陈述佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告智晓兰向原告智通林借款的事实有原告提供的借条、当庭陈述及被告的答辩等佐证,本院予以确认。被告理应在原告催要后及时归还,故本院对原告要求被告归还借款10万元的诉讼请求予以支持。被告经本院合法传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼,应当承担相应的不利后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规��,

判决如下:被告智晓兰归还原告智通林借款10万元,于本判决生效之日起10日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告负担。该款原告已预交,本院不再退还,由被告于本判决生效之日起10日内直接支付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行:农行苏州苏福路支行,帐号:10×××76。

代理

审判员  汪丹

二〇一六年二月二日书��员左传超