山东省平邑县人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第2311号原告林清章,男,汉族,居民。委托代理人金传东,平邑县保太镇法律服务所法律工作者。被告彭路瑶,男,汉族,居民。被告孙玲娟,成年人,汉族,居民。被告中国人寿财产保险股份有限公司临沂市中心支公司,地址:临沂市金雀山一路10号开元上城大厦B座10楼。负责人王焕峰,总经理。委托代理人尚瑶瑶,山东上和律师事务所律师。
原告林清章与被告彭路瑶、孙玲娟、中国人寿财产保险股份有限公司临沂市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告林清章的委托代理人金传东、被告中国人寿财产保险股份有限公司临沂市中心支公司的委托代理人尚瑶瑶到庭参加诉讼,被告彭璐瑶、孙玲娟经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年1月29日18时许,彭路瑶驾驶鲁Q×××××号小型轿车,沿平邑县万平线由西向东行驶至温水镇元郭一村路段时,与林清章驾驶的鲁D×××××号“宗申”普通正三轮摩托车发生碰撞,致使林清章受伤,两车不同程度受损。本次事故经临沂市公安局交通警察支队平邑大队认定,被告彭璐瑶与承担事故的全部责任。原告为维护合法权益,依法诉至本院,请求依法判令被告赔偿原告医疗费30941.52元、误工费27000元、护理费16124.4元、交通费1500元、伙食补助费960元、营养费920元、鉴定费1000元、伤残赔偿金70132.8元、精神抚慰金2000元,合计151578.72元。本案件诉讼费、保全费由被告负担。
被告保险公司辩称,事故车辆在我公司投保属实,被告驾驶员彭路瑶属于无证驾驶,依据机动车交通事故责任强制保险的规定保险公司不承担赔偿责任,请求法院依法驳回原告的诉求。被告彭璐瑶、孙玲娟未作答辩。
经审理查明,2014年1月29日18时许,被告彭路瑶驾驶鲁Q×××××号小型轿车,沿平邑县万平线由西向东行驶至温水镇元郭一村路段时,与原告林清章驾驶的鲁D×××××号“宗申”普通正三轮摩托车发生碰撞,致使林清章受伤,两车不同程度受损。本次事故经临沂市公安局交通警察支队平邑大队临公交平认字【2014】第201401290301号道路交通事故认定书认定,被告彭路瑶在此次事故中实施了无驾驶资格驾驶机动车、未与前车保持必要安全距离的违法行为,承担本次事故的全部责任,原告林清章不承担事故责任。被告彭璐瑶驾驶的肇事车辆登记车主为被告孙玲娟。据平邑县人民医院病历记载,患者林清章2014年1月29日入院,2月19日出院,实际住院天数21天,出院诊断脑挫伤、创伤性硬模血肿。2014年2月21日入院,3月4日出院,实际住院11天。出院诊断,脑挫伤恢复期、创伤性硬模下血肿。原告的伤情经法医诊断鉴定,结论为,两处构成十级伤残,需休息治疗六个月,住院期间两人护理,出院后4个月一人护理。需进行颅骨修补手术,费用约30000元。2015年3月2日,原告以其诉讼请求诉至本院。审理中,原告提出了如下证据举证。1、交通事故认定书,证实事故发生属实,被告彭路瑶承担全部责任,原告不承担责任。2、诊断证明、用药明细、病历复印件,证实原告两次住院期间因事故造成的伤情及用药明细及手术状况。3、护理人员身份证复印件,其中护理人员三人,住院期间由祝某某(与原告是夫妻关系)、季某某(同事关系)护理,出院后由管某某(同事关系)。4、交通费发票1500元,证实原告在受伤期间住院产生的交通费用。5、司法鉴定意见书,鉴定原告因本次事故受伤构成十级伤残,及二次受伤所需要的费用,住院期间需要二人护理,出院后需要四个月护理。6、护理人员及原告所在单位的信息,原告在受伤前从事平邑县瑞龙石材厂营业执照、组织机构、法定代表人证明及身份证复印件。以及原告及护理人员扣发工资证明,原告林清章月工资4500元,护理人员季某某月工资4660元,护理人员管某某5000元。7、原告及护理人员在本厂发放的工资表的原件,证实原告在工厂发工资证明。经质证,被告保险公司认为,证据一无异议,但是可以看出被告彭璐瑶未取得驾驶证。对证据费用汇总、病历、诊断证明有异议,发生事故商业险承担同等责任,复印费及材料费不属于医药费,我司不予承担。证据三我司只承担与交通事故有关系的医保用药,请求剔除非医保用药。诊断证明对该医疗机构出具的出院休息三个月不合理,应由鉴定机构出具报告,或依据误工损失标准计算误工损失,护理的必要性及期限,应由鉴定机构出具鉴定意见,根据病历显示,受伤较轻,不需要出院后休息护理两个月。伤残没评定应为70天。证据四,系单方委托,我司不予认可,且车损应当提供维修发票及清单,证实实际损失。证据五,评估费系程序性费用,不予承担。证据六,对真实性无异议,且原告工资该公司应当提供完税证明,否则应按户籍信息计算损失。交通费过高,应按实际住院天数每天10元计算交通费。被告保险公司提供证据,1、机动车保险条款一份,证实机动车第三者条款第五条第七款中明确规定无证驾驶属于责任免除情形。2、交强险保单机投保单一份,证实保险人已履行说明义务,因此,保险公司对于无证驾驶的行为造成的后果不承担责任。3、保险抄单一份,证实肇事车辆投保交强险和商业险20万元。经质证原告认为,对投保无异议,保险条款属于单方约定,不能作证据提交,不做质证意见;保险抄单无异议。另查明,原告提供的护理人员祝某某,1962年11月1日生,住平邑街道办事处浚东村45号。季某某,1961年7月1日生,住平邑县公园路13号;管某某,1973年7月18日生,住保太镇管家庄村401号。原告提供工资发放表原件中发放人的实领工资合计与发放工资表合计记载数额不一致,且有的是手写。因赔偿,原告诉至本院。该案经调解当事人未达成协议。上述事实,主要是根据本院庭审查证,双方当事人陈述、举证和质证等材料所认定的,均记录在卷佐证。
本院认为,本案是机动车交通事故责任纠纷。该案发生在机动车之间,被告彭璐瑶无证驾驶,承担本次事故的全部责任。被告彭璐瑶驾驶的肇事车辆投保了交强险和商业险第三者险,虽然被告彭璐瑶无证驾驶,但按照法律规定,其应赔偿的合理损失,由被告保险公司在交强险中各分项限额赔偿,不足部分,按照合同约定由侵权人承担,被告彭璐瑶系司机是无证驾驶,且具有全部过错,与车主共同承担责任。原告主张的误工费和护理费的计算标准,可以参照城镇居民的标准计算,因为其提共的工资发放名单均系原件,而且有手写添加行为,一般认为,工资发放花名单原件应当由会计记账后附在记账凭证后保存,任何人是不能取出原件的,且该工资表最后合计数额与各发放人实际领款数额合计不相符,因此对于该工资发放名单本院不予采信;但根据实际情况,原告及两护理人均系成年男性,在企业打工,虽不能确定具体工资,但其误工工资应当高于或等于城镇居民的平均收入标准,因此,原告及其两护理人男性的误工费应参照城镇居民的平均收入标准计算,另一护理人员系城镇居民,应按城镇居民的收入标准计算。原告主张的精神损失费按1200元为宜。原告的伤残赔偿金因其是农村居民,应按农村居民的标准计算。颅骨修补手术,费用约30000元,待发生后另行主张。医疗费未提供花费单据证明,证据不足,不予支持。原告合理损失请求本院予以支持。原、被告的其他主张因证据不足,本院不予采纳。故依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十五条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条《中华人民共和国保险法》第六十五条、六十六条及最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司临沂市中心支公司在交强险各限额内赔偿原告的住院伙食补助费960元、误工费9607.2元、护理费14731.04元、交通费1500元、伤残补助金28516.8元、精神抚慰金1200元。于本判决生效后十日内付清二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3511元,由二被告负担1253元、原告承担2258元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 高亿兵
审 判 员 李因昌
人民陪审员 张 洁
二〇一六年二月二日
书 记 员 彭欣欣