(2015)株天法民一初字第2697号

周建林与唐帅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
株洲市天元区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-06-27
所属地区
株洲市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周建林,唐帅
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零八条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省株洲市天元区人民法院民 事 判 决 书(2015)株天法民一初字第2697号原告周建林,男,1972年7月28日出生,汉族,湖南省湘潭县人,住湖南省湘潭县青山桥镇青山桥村。公民身份号码:4303211972********。被告唐帅,男,1972年3月27日出生,汉族,株洲市天元区人,住湖南省株洲市天元区新林村竹仁组**号。公民身份号码:4302211972********。

原告周建林诉被告唐帅民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月17日立案受理后,依法由

审判员杨海池独任审判,适用简易程序于2016年2月2日公开开庭进行了审理。原告周建林到庭参加了诉讼,被告唐帅经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,现该案已审理终结。

原告周建林诉称:2015年4月12日,被告因资金周转困难,向原告借款34万元,约定借期6个月,月利息1万元,以株洲市天元区长江广场绿岛南侧西苑小区C栋1002号房屋作抵押,并办理了他项权证给原告。借款到期后,原告多次催收,被告均以暂时资金困难为由拒绝偿还,至今本金及利息分文未付。原告为维护自己的合法权益,特向法院起诉,请求:1、判令被告偿还借款本金34万元及支付利息(从2015年4月12日起至2015年11月11日止)7万元;2、由被告承担本案的诉讼费用。被告唐帅未向本院提交书面答辩意见及反驳原告诉讼请求的有关证据材料。

经审理查明,2015年4月12日,被告因资金周转困难,向原告借款34万元,借期6个月,未约定借款利息,被告出具书面借条给原告,被告以株洲市天元区长江广场绿岛南侧西苑小区C栋1002号房屋作抵押,并办理了他项权证给原告。借款到期后,被告未按期偿还原告借款,原告多次找被告催收,被告均以暂无资金为由拒绝偿还,至今未偿还分文。原告见追款无着落,遂于2015年11月17日向法院起诉,请求判如所请。上述事实有原告提交被告出具的书面借条、房屋他项权证及当事人在庭审中的陈述佐证,足以认定。

本院认为,本案案由系民间借贷纠纷,本案的争议焦点是,原告要求被告偿还借款本金34万元及支付利息7万元有无事实依据和法律依据。针对本案的争议焦点本院评述如下,被告于2015年4月12日向原告借款34万元的事实存在,且合法有效,应受法律保护。被告不按期偿还,应承担违约责任。对于原告提出约定利息每月1万元,原告未能向本院提交有关证据予以证实,本院视为未约定利息,但被告向原告借款时约定借期6个月,被告未按期偿还,应支付逾期还款之日起按照年利率6%资金占用期间的利息,即从2015年10月12日起至借款偿还之日止。至于被告唐帅经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零八条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告唐帅在本判决生效后十日内偿还原告周建林借款本金34万元;

二、由被告唐帅在本判决生效后十日内支付从2015年10月12日起至借款偿还之日止期间按年利率6%计算资金占用利息给原告周建林;

三、驳回原告周建林的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中国人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费7450元,减半收取3725元,由被告唐帅负担3200元,由原告周建林负担525元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按本判决确定的诉讼费向株洲市中级人民法院交纳上诉费。现金交纳的直接向市农行荷塘支行交通分理处驻株洲市中级人民法院收费点缴纳;汇款或转账的,开户行:中国农业银行荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,账号:161101040002686。逾期未缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。

审判员  杨海池

二〇一六年二月二日

书记员  孙有意附:审理本案所引用的法律法规条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零八条当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支付;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。