(2016)云07刑更864号

关于李伟减刑一案刑事裁定书

法院
云南省丽江市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2019-06-26
所属地区
云南省丽江市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
李伟
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项

裁判文书全文

云南省丽江市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云07刑更864号罪犯李伟,男,汉族,1961年4月17日出生于黑龙江省齐齐哈尔市。现在丽江监狱服刑。云南省德宏州中级人民法院于2005年7月26日作出[2005]德刑一初字第635号刑事判决,认定李伟犯运输毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。判决发生法律效力后交付执行。曾被云南省高级人民法院减为有期徒刑20年(刑期自2007年11月10日至2027年11月9日止),剥夺政治权利期限改为10年。曾被本院减刑4年零6个月,剥夺政治权利期限减为7年。执行机关丽江监狱于2016年1月28日提出减刑建议书报送本院审理。本院依法组成合议庭进行审理。现已审理终结。丽江监狱提出,罪犯李伟在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育和生产劳动,努力完成劳动任务。从2014年9月至2015年11月,获记监狱表扬3次。该犯有悔改表现。

经审理查明:丽江监狱减刑建议书提出的李伟在服刑期间的表现有罪犯表扬审批表、罪犯评审鉴定表、罪犯本人的改造总结等证据证实,该犯系病犯,本院予以确认。

本院认为,该犯在服刑期间确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条之规定,

裁定如下:对罪犯李伟减去有期徒刑9个月(刑期至2022年8月9日),剥夺政治权利期限7年减为剥夺政治权利5年。本裁定送达后即具有法律效力。

审判长  杨廷江

审判员  王忠玉

审判员  陈 旭

二〇一六年二月二日

书记员  杨 磊