(2016)鲁1726民初189号

郭某某与梁某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
鄄城县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-04-01
所属地区
鄄城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
郭某某,梁某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条

裁判文书全文

山东省鄄城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1726民初189号原告郭某某,男,1968年6月18日出生,汉族,农民,初中文化,住鄄城县。被告梁某某,女,1968年5月19日出生,汉族,农民,文盲,住鄄城县。委托代理人梁某甲,男,1944年10月18日出生,汉族,农民,小学文化,住山东省鄄城县,系被告父亲之叔。

原告郭某某与被告梁某某离婚纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序,由

审判员宋贵文独任审判,公开开庭进行了审理,原告郭某某、被告梁某某及委托代理人梁某甲均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:原、被告于1986年3月经人介绍订婚,1989年8月12日经政府登记结婚;1992年6月27日生育一子郭某甲,现在外务工。原、被告共同生活期间,因脾气性格不合,经常生气吵架,夫妻关系一般,现分居三年之久,夫妻感情彻底破裂,故起诉与被告离婚。

被告辩称:原、被告婚初夫妻关系尚可,并生育一子郭某甲,现在外务工,为了家庭和孩子,被告不同意离婚,以后积极向原告做和好工作。审理查明:原、被告于1986年3月经人介绍订婚,1989年8月12日经政府登记结婚;1992年6月27日被告生育一子郭某甲,现在外务工。原、被告共同生活期间,因夫妻沟通较少,经常生气吵架,夫妻关系一般。2014年农历正月初十原告外出务工期间,被告曾多次给原告打电话联系让其回来,原告不回,双方分居至今,故原告诉至本院,请求与被告离婚。上述事实,有当事人陈述、书证等在卷为凭,并经庭审质证,足以认定。

本院认为:原、被告结婚多年,并生育一子,建立了一定的夫妻感情,原、被告共同生活期间,因双方沟通较少,时有生气、吵架现象,致使夫妻关系受到一定的影响,但未能导致夫妻感情彻底破裂,况且被告不同意离婚,愿积极做和好工作,只要原告对被告多一份照顾和关怀,夫妻和好仍有希望,原、被告应以不离婚为宜,故根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条之规定,

判决如下:不准原告郭某某与被告梁某某离婚。案件受理费300元,减半收取,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于菏泽市中级人民法院。

审判员  宋贵文

二〇一六年二月二日

书记员  张春杰