浙江省慈溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0282民初64号
原告:严某甲,农民。
委托代理人:陈如元,慈溪市耕民法律服务所法律工作者。
被告:孙某,农民。
原告严某甲诉被告孙某离婚纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理,依法由
代理
审判员杨智文适用简易程序于2016年2月3日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告严某甲及其委托代理人陈如元到庭参加诉讼,被告孙某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。
原告严某甲起诉称:原、被告于1983年上半年经人介绍相识恋爱,××××年××月××日办理结婚登记手续,××××年××月××日,生育一子,名严某乙。原、被告由于婚前缺乏了解,草率结婚,婚后原告发现被告的性格和生活习惯存在较大差异,共同语言较少,双方经常为家庭琐事发生争吵。2001年8月,原告离家出走与被告分居生活。2015年4月,原告向慈溪市人民法院提起诉讼要求与被告离婚,被法院依法判决驳回。判决不准离婚后,原、被告双方仍各住一方,互不履行夫妻义务。现原告再次起诉,请求:1.准许原、被告离婚;2.共同财产依法分割。原告严某甲为证明自己的主张,向法院提供以下证据:1.结婚登记申请书1份(复印件),证明原、被告办理结婚登记的事实。2.财产清单1份,证明原、被告在婚姻期间共有一间二层楼房和一间平瓦房的事实。3.婚生子严某乙证明1份,证明原、被告确实分居生活14年的事实。4.居民户口薄1份,证明原、被告及儿子的关系。5.民事判决书1份,证明原告曾于2015年4月向法院起诉要求与被告离婚,被法院判决依法驳回的事实。被告孙某未作答辩,在本院指定的举证期限内也未提供证据。被告孙某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃答辩、举证、质证权利。对原告提供的证据,本院认证如下:对原告提供的证据1、4、5,具有真实性、合法性、与本案具有关联性,本院予以认定。对原告提供的证据2,系原告自行制作,本院不予认定。对原告提供的证据3,证人未出庭接受法庭质询,故该证据不能证明原告的待证事实,本院对其证明力不予确认。根据本院确认的证据及原告的庭审陈述,本院认定本案事实如下:原、被告经人介绍于1983年上半年相识恋爱,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一子,名严某乙。婚后初期,夫妻感情一般。后因家庭琐事,致夫妻间时有争吵。2015年4月,原告以夫妻感情破裂为由向慈溪市人民法院提起离婚诉讼,被法院判决依法驳回,后双方仍未和好。现原告以夫妻感情已彻底破裂为由诉来本院,请求与被告离婚。
本院认为:本院判决不准离婚后,原、被告仍未能和好,双方又互不履行夫妻义务,因此,应认定原、被告夫妻感情已破裂,原告要求离婚的诉讼请求,本院应予支持。原告要求分割夫妻共同财产一间二层楼房和一间平瓦房,但未提供建房审批表及土地证等证据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、准予原告严某甲与被告孙某离婚;
二、驳回原告严某甲其余诉讼请求。本案受理费300元,本院依法收取150元,由原告严某甲负担,交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费。如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
代理
审判员 杨智文
二〇一六年二月二日代
书 记员 蔡新同附:本判决依据的法律条文及司法解释:
一、法律条文1.《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、相关司法解释最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。