(2015)西民三初字第1165号

王小黑与张小伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
洛阳市西工区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-06-01
所属地区
洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王小黑,张小伟
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省洛阳市西工区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民三初字第1165号原告王小黑,男,1947年6月5日出生。委托代理人杨欢,河南森和律师事务所律师。一般代理委托代理人袁朝阳,河南森和律师事务所律师。一般代理被告张小伟,男,1981年1月28日出生。

原告王小黑诉被告张小伟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王小黑及其委托代理人杨欢到庭参加诉讼,被告张小伟经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告张小伟以给工人发工资为由向原告王小黑借款60000元,并承诺利息2分。该款经原告催要,一直未果。请求法院依法判令被告偿还原告60000元及利息24000元(利息暂计算至起诉之日)。诉讼费用由被告承担。被告张小伟未答辩。

经审理查明:2013年3月30日,被告张小伟因承包工程需要资金周转,向原告借款50000元,李治国作为担保人,并出具借条一张。在2013年年底,案外人金保强将本该还原告的10000元钱给了被告,由被告还给原告,但被告并未将该笔钱还给原告,并于2014年1月25日重新出具了欠条一张,载明:“今借洛南王小黑陆万元整,利息2分。2014.1.25日以前所有借条作废。”并由原告签字同意。

本院认为:原、被告之间借贷关系明确,且有被告向原告出具的欠条在案资证,应予认定。关于原告要求被告支付利息,借条上约定利息2分,按借贷习惯,月息2分未超过法律规定,本院予以支持。故原告主张的利息应当自2014年1月26日起至本判决确定的给付之日止,以60000元为基数,月息2%计算。被告张小伟经本院合法传唤未到庭,也未提交答辩状,视为其对自身权利的放弃,不影响本院依法裁判。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见?》第二十九条之规定,

判决如下:

一、限被告张小伟于本判决生效之日起十五日内偿还原告王小黑借款60000元。

二、限被告张小伟于本判决生效之日起十五日内偿还原告王小黑借款本金的利息(按月利率2%计算,从2014年1月26日起至本判决确定的给付之日止)。

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告张小伟未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1900元,由被告张小伟负担。(被告承担部分已由原告垫付,待执行时由被告向原告一并清结。)

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  孙 亮

审 判 员  李东晓代

审判员  马 琼

二〇一六年二月二日

书 记 员  郭清华