贵州省台江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔2630刑初9号公诉机关贵州省台江县人民检察院。被告人袁某某,男,1975年3月25日生,苗族。因涉嫌容留他人吸毒罪,经台江县人民检察院批准,于2015年12月23日被台江县公安局依法执行逮捕。现羁押于台江县看守所。台江县人民检察院以台检公诉刑诉(2016)2号起诉书指控被告人袁某某犯容留他人吸毒罪,于2016年1月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。台江县人民检察院代理检察员蒙继芬、被告人袁某某等到庭参加了诉讼。现已审理终结。台江县人民检察院指控:2014年12月1日晚上8时许,宋某、宋某某、王某某相继来到被告人袁某某位于台江县解放东路家中,宋某、王某某、袁某某向宋某某购买毒品海洛因后,四人便在被告人袁某某家中二楼楼梯右边第一间房间内用注射器将海洛因注射到各自体内。2014年12月2日台江县公安局禁毒大队民警将被告人袁某某查获,经对袁某某的尿液进行吗啡胶体金法现场尿检检测结果呈阳性。经铜仁市公安局司法鉴定中心对从宋某某处查获的毒品疑似物进行成分鉴定,鉴定意见为检出海洛因成分。另查明,被告人袁某某曾因犯贩卖毒品罪,于2010年3月9日被台江县人民法院判处有期徒刑三年。上述事实,被告人袁某某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表及立案决定书、被告人袁某某的户籍证明、现场勘验检查工作记录及现场照片、指认现场照片、尿液检测报告书、鉴定文书、辨认笔录及照片、刑事判决书、证人证言,被告人袁某某的供述与辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人袁某某在其住所容留他人吸食毒品,其行为已触犯我国刑法,构成犯罪。
公诉机关指控被告人袁某某犯容留他人吸毒罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人袁某某曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑以上刑罚,其在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上之罪,系累犯,具有法定从重处罚情节;被告人袁某某在归案后能如实供述自己的主要罪行,并自愿认罪,具有法定从轻处罚情节。为了依法打击毒品犯罪,维护国家对毒品的管理制度,根据《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十五条、第六十七条第三款、第五十二条之规定,
判决如下:被告人袁某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自
二〇一五年十二月二十三日起至
二〇一六年八月二十二日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 张峻源
二〇一六年二月二日
书 记 员 杨光禹