湖南省岳阳市岳阳楼区人民法院民 事 判 决 书(2015)楼民四初字第428号原告彭德新,男,xx年x月x日出生,汉族,住xx。被告李四清,男,xx年x月x日出生,汉族,住xx。
原告彭德新与被告李四清民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月21日受理后,依法组成合议庭,于2015年12月23日公开开庭进行了审理。原告彭德新到庭参加了诉讼,被告李四清经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年7月,被告因偿还他人到期债务,向原告借款58万元,并约定借款期限为1个月,款项直接转入被告指定的账户。2015年7月28日,被告向原告出具借条一张,原告随即在中国工商银行岳阳巴陵支行按被告指定的账户汇款58万元,被告向原告出具收条一张。借款到期后,原告多次催收未果。原告为维护自身合法权益,特向法院提起诉讼,请求依法判决:1、被告李四清立即偿还原告借款58万元,并自逾期还款之日起按年利率6%支付利息。2、本案诉讼费由被告承担。被告李四清未到庭,也未向法庭提交证据。
经审理查明,被告李四清因偿还他人债务需要,于2015年7月28日向原告借款人民币58万元,并出具了借条一张:今借到彭德新人民币伍拾捌万元整,转付到蔡岳葵建行长沙市铁银支行帐号(xxxx),借期壹个月。原告于当日依约将借款通过中国工商银行汇入案外人蔡岳葵的账户上。李四清在收到借款后出具了收条一张:今收到彭德新转至蔡岳葵建行长沙市铁银支行帐号(xxxx)人民币伍拾捌万元整。借款到期后,被告李四清一直未按约定归还借款,原告遂诉至本院,请求判如所请。以上事实,有原、被告身份证明、借条、汇款凭证、收条及原告的当庭陈述在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷受法律保护,原告彭德新与被告李四清之间的债权、债务关系合法有效,被告应予偿还借款,原告要求被告李四清偿还借款的诉讼请求,事实清楚、证据确凿,本院予以支持。对于原告要求被告支付逾期利息的诉讼请求,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定:既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持,逾期利息从2015年8月28日借款到期之日起开始计算。据此,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,
判决如下:限被告李四清在本判决生效后十日内偿还原告彭德新借款本金580000元并按照年利率6%的标准支付自2015年8月28日起至债务实际履行完毕之日止的利息。如逾期履行,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9600元,由被告李四清承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按双方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。
审 判 长 任正亚
人民陪审员 刘志英
人民陪审员 余雷群
二〇一六年二月二日
书 记 员 陈亚娟