内蒙古自治区阿拉善盟中级人民法院刑 事 裁 定 书(2015)阿刑二终字第17号原公诉机关内蒙古自治区阿拉善左旗人民检察院。上诉人(原审被告人)王某某,男,1990年6月14日出生,汉族,初中文化,无职业,户籍所在地内蒙古自治区阿拉善左旗,捕前住内蒙古自治区阿拉善左旗。2015年3月27日因涉嫌盗窃罪被内蒙古自治区阿拉善盟公安局孪井滩生态移民示范区分局取保候审,同年11月13日经内蒙古自治区阿拉善左旗人民检察院决定取保候审,同年11月30日由内蒙古自治区阿拉善左旗人民法院决定,由阿拉善盟公安局孪井滩生态移民示范区分局依法执行逮捕,现羁押于阿拉善左旗看守所。内蒙古自治区阿拉善左旗人民法院审理阿拉善左旗人民检察院起诉指控被告人王某某犯盗窃罪一案,于2015年12月7日作出了(2015)阿左刑二初字第81号刑事判决。
被告人王某某不服,向本院提出上诉。本院依法组成合议庭,于2016年1月15日公开开庭审理了本案。内蒙古自治区人民检察院阿拉善盟分院检察员马春霞、海堂出庭履行职务,上诉人王某某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。原审判决认定,一、2015年3月10日,被告人王某某步行至位于内蒙古自治区阿拉善左旗嘉尔嘎勒赛汉镇塔日阿图嘎查魏某某家,趁家中无人且屋门未锁之机,从魏某某衣服兜里盗走人民币300元。
二、2015年3月27日9时许,被告人王某某再次步行至位于阿拉善左旗嘉尔嘎勒赛汉镇塔日阿图嘎查魏某某家,趁家中无人且屋门未锁之机,从卧室电脑桌抽屉盗窃人民币3000元。破案后被害人的损失全部予以退赔。原审法院认为,被告人王某某无视国法,以非法占有为目的,采取秘密窃取的手段,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控事实清楚,罪名成立,本院予以支持。量刑时考虑被告人当庭自愿认罪,且被盗现金已全部追回并退还被害人,可酌情予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条的规定,判决:被告人王某某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币3000元,上缴国库。宣判后,上诉人王某某不服,以原审法院量刑过重,自己属于初犯、偶犯,并自愿认罪,且全部退赔了被害人的现金,请求二审法院从轻判处为由,向本院提出上诉。出庭检察员认为,上诉人王某某盗窃他人钱财,其犯罪动机明确,犯罪行为属实。原审判决认定事实清楚、证据确实充分、定性准确、量刑适当,审判程序合法。建议二审法院依法驳回上诉人的上诉请求,维持原判。二审查明的犯罪事实与原审查明的事实一致,2015年3月10日,上诉人王某某步行至位于内蒙古自治区阿拉善左旗嘉尔嘎勒赛汉镇塔日阿图嘎查魏某某家,趁家中无人且屋门未锁之机,从魏某某衣服兜里盗走人民币300元;2015年3月27日9时许,上诉人王某某再次步行至位于内蒙古自治区阿拉善左旗嘉尔嘎勒赛汉镇塔日阿图嘎查魏某某家,趁家中无人且屋门未锁之机,从卧室电脑桌抽屉盗窃人民币3000元。破案后被害人的损失全部予以退赔。上述事实,上诉人王某某在开庭审理中均无异议,且有受案登记表、被害人的报案材料及陈述、抓获经过、扣押及发还清单、收条、辨认现场笔录、上诉人王某某的供述、常住人口基本信息等证据予以证实。经二审审查,其来源合法,内容客观、真实,一致证实本案事实,本院予以确认。
本院认为,上诉人王某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为触犯刑律,构成盗窃罪。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以确认。关于上诉人王某某认为原审法院量刑过重,自己属于初犯、偶犯,并自愿认罪,且全部退赔了被害人现金的上诉理由,经查,上诉人王某某对自己的盗窃行为无异议,因原审法院量刑时,已经考虑到上诉人王某某归案后如实供述犯罪行为,当庭自愿认罪,并退还被盗现金等酌情从轻情节,在法定量刑幅度内酌情予以从轻处罚。故上诉人王某某认为量刑过重的上诉理由本院不予支持。综上,原判认定事实清楚、证据确实充分、定性准确、量刑适当,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 那 生
审判员 斯庆图
审判员 王生铎
二〇一六年二月二日
书记员 李翊瑄