河南省信阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫15刑更438号罪犯王景海,男,1976年4月12日出生,汉族,文盲文化,河南省固始县人,现在河南省信阳监狱服刑。北京市昌平区人民法院于2012年8月16日以(2012)昌刑初字第898号刑事判决书,认定被告人王景海犯抢劫、破坏电力设备、盗窃罪,判处有期徒刑20年,并处剥夺政治权利三年、罚金28000元。刑期自
二〇一二年二月二十三日起至
二〇三二年二月二十二日止。宣判后,于2012年12月26日交付监狱执行。刑罚执行机关河南省信阳监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月12日立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省信阳监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯王景海自入狱以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,2012年1月12日,被告伙同他人在北京昌平区南口镇清华15中分校工地,将值班员捆绑后抢劫手机、电缆线等物品,价值人民币116000余元。2011年1月至12月间,被告伙同赵某等人在北京怀柔区、昌平区作案三起,窃得正在使用中的电缆线、变频柜、变压器等大量物品,造成直接经济损失24000余元。2011年5月及2012年1月间,被告伙同赵某在北京昌平、丰台区盗窃作案二起,盗窃物品共计价值人民币49000余元。罪犯王景海在服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。受监狱表扬6次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。
本院认为,罪犯王景海自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条之规定,
裁定如下:对罪犯王景海减去有期徒刑十一个月。刑期自
二〇一二年二月二十三日起至
二〇三一年三月二十二日止。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 时华军代
审 判员 张 勇
人民陪审员 高 勇
二〇一六年二月二日
书 记 员 朱 婧