(2015)台黄商初字第2611号

孟亚伦与王微微、台州市路桥恩国二手车经纪有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
台州市黄岩区人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-21
所属地区
台州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
孟亚伦,王微微,台州市路桥恩国二手车经纪有限公司
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十七条,第一百零六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

台州市黄岩区人民法院民 事 判 决 书(2015)台黄商初字第2611号

原告:孟亚伦。

委托代理人:汪程萍,浙江维人律师事务所律师。

委托代理人:王曰飞,浙江维人律师事务所实习律师。

被告:王微微。

被告:台州市路桥恩国二手车经纪有限公司。住所地:浙江省台州市路桥区浙江方林二手车市场C区**号。

法定代表人:沈恩国,该公司负责人。

委托代理人:林嘉威,浙XX顶律师事务所律师。

原告孟亚伦为与被告王微微、台州市路桥恩国二手车经纪有限公司(以下简称恩国公司)买卖合同纠纷一案,于2015年8月13日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年11月3日公开开庭进行了审理。原告孟亚伦的委托代理人汪程萍、王曰飞,被告恩国公司的委托代理人林嘉威到庭参加诉讼;被告王微微经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告孟亚伦起诉称:2013年5月15日,被告王微微、恩国公司伪造台州市旧机动车买卖合同、保证书、授权销售旧机动车委托书等,将原告所有的车牌为浙J×××××号丰田凯美瑞轿车过户给被告王微微。被告王微微将该车转卖他人,致使该车无法追回,造成原告经济损失128000元。请求判令确认原告与被告王微微的旧机动车买卖合同无效,两被告赔偿原告车辆损失费128000元并互负连带责任。被告王微微未作答辩。

被告恩国公司答辩称:原告诉称不能证明恩国公司参与伪造,恩国公司的公章系公司员工盗用,沈恩国的签字是伪造,保证行为不是真实意思表示,恩国公司不应承担责任。原告孟亚伦为支持其诉讼主张,向本院提供了下列证据:

一、原告身份证复印件、被告王微微户籍证明、被告恩国公司基本情况、组织机构代码证复印件各1份,拟证明原、被告诉讼主体适格的事实。

二、机动车行驶证1份,拟证明车牌号为浙J×××××的车辆系原告所有的事实。

三、台州市旧机动车买卖合同、授权销售旧机动车委托书、乙方应向甲方移交的文件和证明清单各1份,拟证明被告伪造合同的事实。

四、保证书1份,拟证明被告公司参与伪造,并作出如车辆转户及转户后发生任何纠纷,一切责任由中介所和保证人负责的承诺的事实。

五、二手车销售统一发票转移登记联复印件3份,拟证明车辆过户的情况及车辆最后转让价格是128000元,原告车辆价值128000元的事实。

六、台州市公安局黄岩分局登记保存清单1份,拟证明原告的车辆现保存在凌亚军名下的事实。

七、商铺登记证复印件1份,拟证明恩国公司的商铺位于浙江方林二手车市场C区41号的事实。

八、(2015)台黄商初字第178号刑事判决书、追赃情况说明各1份,拟证明万浩天因犯诈骗罪被判处刑罚及涉案车辆被骗后的追赃情况的事实。被告恩国公司对原告出示的证据,提出如下质证意见:对证据一、二、六、七、八无异议;对证据三恩国公司没有参与伪造,真实性无法确认;对证据四真实性有异议,保证书上的恩国公司公章是真实的,但保证人沈恩国及恩国公司均未作出相关保证的意思表示,该保证书效力存在问题;对证据五真实性无异议,但车辆损失应以公安机关的鉴定意见为准。本院对原告出示的证据,经审核后认为:证据一来源合法,具有证明力,能够证明原、被告诉讼主体适格的事实,本院予以确认;证据二能够证明浙J×××××号汽车原属原告所有的事实,本院予以确认;证据三、四、五、六、七、八能够证明万浩天在恩国公司的协助下(其出具盖有恩国公司公章的保证书)将原告所有的浙J×××××号汽车(价值人民币105000元),过户给王微微,后又过户给他人,在刑事审理时未追回车辆,万浩天也未赔偿原告损失的事实,本院予以认定。被告王微微未举证。被告恩国公司为支持其抗辩,在庭审中出示了以下证据:⑴万浩天第二次讯问笔录1份,证明万浩天将车辆过户和买卖的行为违法的事实。⑵万浩天第六次讯问笔录、林星晨第一次讯问笔录各1份,证明万浩天伪造过户手续中车主的签名,沈恩国的签名系伪造,恩国公司的公章系林星晨盗用,保证书中的保证人没有真实意思表示,保证书无效的事实。原告对被告恩国公司出示的证据,提出如下质证意见:对证据⑴真实性无异议,但对证明内容有异议,被告参与买卖车辆并出具了保证书,应承担责任。对证据⑵真实性无异议,但对证明内容有异议,公章系恩国公司所有,不能推卸其参与转让车辆的事实。本院对被告恩国公司出示的证据,经审核后认为:证据⑴、证据⑵系公安机关在万浩天诈骗案中所作的笔录,对其真实性本院予以确认,但不能证明被告恩国公司未参与车辆过户,不能证明林星晨加盖公司公章的行为属于盗用,不能证明保证书无效的事实,故本院对被告恩国公司的证明内容不予确认。经审理,本院认定的事实如下:2013年5月15日,万浩天将原告所有的牌号为浙J×××××的丰田凯美瑞轿车以100000元的价格卖给被告王微微,并在浙江方林二手车市场办理了过户手续。在办理该车过户手续时,被告恩国公司提供了商铺登记证,出具了保证书,载明“因车主本人没有到场,由场内中介所担保并代为办理车辆转户手续,如车辆转户中及转户后发生任何纠纷,一切责任由中介所和保证人负责”,并加盖了公司公章,为涉案车辆的顺利过户提供了中介服务。后万浩天还给被告王微微100000元,将涉案车辆以105000元的价格卖给凌亚军。万浩天因骗取包括涉案轿车在内的多辆车辆,于2014年8月5日被公安机关抓获,涉案车辆经台州市公安局黄岩分局出具的鉴定意见通知书认定市场价格为105000元,目前保存在凌亚军处。2015年3月26日,万浩天犯诈骗罪被本院判处有期限徒刑十一年,涉案车辆未予追缴,原告的损失未得到退赔。

本院认为:被告王微微向万浩天购买车辆及万浩天从王微微处回购车辆并贩卖给凌亚军,两买受人均支付了合理的对价,并办理了过户登记手续,其购车行为合法有效,构成善意取得,应取得该车所有权。被告王微微作为已经合法取得所有权的受让人,原告主张确认买卖合同无效及要求被告王微微赔偿损失的诉讼请求,本院不予支持。万浩天骗取原告财产,致使原告财产遭受损失,该损失本应由其承担,但被告恩国公司作为买卖车辆的中介机构,在车辆所有人未到场的情况下,未认真审查核实即出具保证书,承诺如车辆转户中及转户后发生任何纠纷,一切责任由中介所和保证人负责,致使涉案车辆顺利过户,其行为存在过错,在对万浩天追赃不能的情况下,应承担补充赔偿责任。万浩天因诈骗罪被处以刑罚,涉案车辆已不能追缴,原告的损失又得不到退赔,被告恩国公司则应按保证书上作出的承诺赔偿原告的损失。原告主张车辆损失为128000元,但涉案车辆经公安机关鉴定市场价格为105000元,故被告恩国公司应赔偿给原告105000元,对原告主张的超过105000元的部分本院不予支持。被告恩国公司称公司公章被盗用,保证行为不是真实意思表示,其不应承担责任的抗辩,本院不予采纳。综上,原告的诉讼请求部分成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国物权法》第三十七条、第一百零六条,《中华人民共和国侵权法》第六条、第十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告台州市路桥恩国二手车经纪有限公司在判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告孟亚伦车辆损失105000元。

二、驳回原告孟亚伦的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2860元,由原告孟亚伦负担460元,被告台州市路桥恩国二手车经纪有限公司负担2400元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费2860元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局。账号:19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行)。

审 判 长  林鑫鹏

人民陪审员  孙国华

人民陪审员  赵云来

二〇一六年二月二日代

书 记员  杨丹丹