(2016)豫15刑更11号

李克广强奸罪减刑刑事裁定书

法院
河南省信阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-03-04
所属地区
河南省信阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省信阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫15刑更11号罪犯李克广,男,1970年08月09日出生,汉族,河南省潢川县人,现在河南省信阳市监狱服刑。河南省潢川县人民法院于2014年03月07日以(2013)潢刑初字第00149号刑事判决书,认定被告人李克广犯强奸罪,判处有期徒刑四年。刑期自

二O一二年十一月十二日���至

二O一六年十一月十一日止。宣判后,于2014年3月30日交付执行,刑罚执行机关河南省信阳市监狱提出减刑建议,报送本院审理,本院于2016年1月12日立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省信阳市监狱经分监区集体评议,监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯李克广入狱以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,2012年11月11日9时许,罪犯李克广在潢川县张集乡学校家属院87号家中,将被害人晏某某(2003年10月20日生)抱到阁楼床上,对晏某某实施强奸。罪犯李克广在服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规���接受教育改造;能够积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。受监狱表扬3次,获罪犯改造积极积极分子1次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯改造积极积极分子审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯李克广自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条之规定,

裁定如下:对罪犯李克广减去有期徒刑八个月。刑期自

二O一二年十一月十二日起至

二O一六年三月十一日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  时华军

审判员  张 勇

审判员  韩 洋

二〇一六年二月二日

书记员  周梦雅