贵州省铜仁市碧江区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0602民初97号原告刘明,男,1987年6月1日出生,侗族,贵州省铜仁市人,个体承包商,住铜仁市碧江区。委托代理人何昌月,贵州泽富律师事务所律师,特别授权。被告杨佳宇,男,1987年4月21日出生,苗族,湖南省麻阳县人,无业,住铜仁市碧江区。被告龙绪仁,男,1964年8月13出生,苗族,湖南省麻阳人,个体工商,住铜仁市碧江区。
原告刘明诉被告杨佳宇、龙绪仁民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法由
审判员张莎适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘明及其委托代理人何昌月和被告杨佳宇到庭参加诉讼,被告龙绪仁经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告刘明诉称:原告和被告杨佳宇是同学,被告杨佳宇在铜仁市碧江区开发区禄福宫租门面卖助力车,因资金周转困难向原告借款。因双方是同学关系,加之被告杨佳宇当时有门面作保障,原告同意借款,原告于2015年6月17日在被告杨佳宇的门面上借给其人民币70000元(以下币种均为人民币),被告杨佳宇当即出具借条一张给原告,双方在借条上约定月息为2100元,2015年的7月和8月被告杨佳宇按时支付了利息,但是从2015年8月17日之后被告未支付利息。2015年10月31日,原告到被告杨佳宇的家里面催要还款,被告龙绪仁自愿给被告杨佳宇担保于2015年12月30日前还清借款,并出具保证书一份,现已过还款期,两被告均未按约定归还借款。为此,原告为了维护自己的合法权益,特诉至法院,请求:1、依法判决两被告共同偿还原告借款本金70000元及利息8400元(从2015年8月17日起至2015年12月16日止),2015年12月17日以后的利息按月息2100元至还清本金时止;2、诉讼费由两被告承担。原告刘明在举证期限内向本院提交的证据材料如下:1、借条1份,拟证明被告杨佳宇向原告借款70000元的事实,并每月须向原告支付利息2100元;2、保证书1份,拟证明被告龙绪仁对杨佳宇的借款承担担保责任。
被告杨佳宇辩称:借款是事实,我愿意还款付息。被告杨佳宇未向本院提交有证据材料。被告龙绪仁未答辩也未向本院提交证据材料。经庭审质证,被告杨佳宇对原告提交的证据材料质证意见为:对1、2号证据都无异议。对证据的分析与认定:因被告龙绪仁未到庭参与诉讼,是对自己权利的放弃。对原告提交的1、2号证据,被告杨佳宇对两份证据没有意见,
本院认为这两份证据客观、真实与本案有关联性,本院予以采信。
经审理查明:被告杨佳宇因做生意缺少资金周转为由向原告刘明借款,2015年6月17日原告在被告杨佳宇的门面上借给其人民币70000元,被告杨佳宇当即出具借条一张给原告,约定每月利息2100元,未约定还款期限。2015年的7月和8月被告杨佳宇均按时支付了利息,但是从2015年8月17日至今被告未支付利息和本金。2015年10月31日,原告刘明再次到被告杨佳宇的家里面催要还款,此时被告龙绪仁自愿给被告杨佳宇承担担保,双方约定于2015年12月30日前还清该借款,且龙绪仁向原告出具保证书一份,另外保证书书上未约定保证期限和承担何种担保责任。到期后两被告未按约定归还借款和利息。上述事实,有原、被告的陈述及以上认定的证据在卷佐证,足以认定。
本院认为:合法的借贷关系应受法律保护,根据债务应当清偿的原则,被告杨佳宇应当偿还原告借款本金人民币70000元和利息,但是原、被告双方约定的月利率2100元,超过了最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利息未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”和第二十九条第二款第二项“约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”,故从2015年8月17起按月利率2%计算利息。另外根据《中华人民共和国担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”和第二十六条“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任”,故被告龙绪仁应对该笔借款和利息承担连带保证责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十九条、第二十一条、第二十六条第一款、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第二项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告杨佳宇偿还原告刘明借款本金人民币70000元和利息,利息从2015年8月17日起至本判决确定的履行期届满之日止,按年利率24%计算利息;
二、被告龙绪仁对上述款项承担连带清偿责任。本案受理费已减半收取人民币880元,由被告杨佳宇承担人民币440元,由被告龙绪仁承担人民币440元。以上有履行内容的款项限本判决生效之日起十日内履行完毕。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省铜仁市中级人民法院。逾期不上诉,本判决即发生法律效力。权利人可于本判决所载明的履行期限届满之日起两年内,申请本院强制执行。
审 判 员 张 莎
二〇一六年二月二日代理
书记员 张学成