(2016)粤0882刑初字第35号

吴某开设赌场一审刑事判决书

法院
雷州市人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-05-24
所属地区
雷州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
吴某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第三十八条第一款,第三十八条第一款,第四十一条

裁判文书全文

广东省雷州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0882刑初字第35号公诉机关广东省雷州市人民检察院。被告人吴某,女,公民身份号码×××0329,汉族,中专文化,广东省雷州市人,住雷州市,自由职业。无前科。因涉嫌开设赌场罪,于2016年I月17日被抓获并羁押,同年I月18日被雷州市公安局刑事拘留,同年1月27日被执行逮捕。现羁押于雷州市看守所。雷州市人民检察院以雷检诉刑诉(2016)39号起诉书指控被告人吴某犯开设赌场罪,向本院提起公诉。本院于2016年2月16日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。公诉机关雷州市人民检察院指派检察员李符某出庭支持公诉,被告人吴某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。雷州市人民检察院指控,被告人吴某以营利为目的,自2016年I月份开始,接受网络上家陈某平(另案处理)提供的赌博网名永乐,网址http://uu5.177w2016.coin,账号f2516,密码:aa0759和网名大山,网址http://b15.2016x135.corn,账号F2516,密码:AA0759后。每逢周二、周五、周日便在雷州市xx街道xxx巷85号自家一楼卧室里,在网络上以国家七星体彩前四位数字为中奖号码出售私彩。吴某接受投注后,利用网络通过上述网站用电脑直接向上家陈某平传送过去,从中赚取回扣,其中出售“二字提成5%,出售“三字”提成8%,大奖8%至10%。时至2016年1月17日被雷州市公安局民警抓获,当场缴获吴某台式电脑等作案工具一批。经电脑截屏该网站历史帐单,2016年1月15日和I月17日在网名水乐,网址http://uu5.177w2016.corn和网名大山,网址http://b15.2016x135.con上共出售私彩赌资15657元。公诉机关认为,被告人吴某为获取非法利益,利用七星彩前四位数字作为赌博输赢方式出售私彩,为赌博网站担任代理并接受投注,从中赚取回扣,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以开设赌场罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人吴某对公诉机关指控其的犯罪事实无异议,并请求法庭从轻处罚。

经审理查明,被告人吴某以营利为目的,自2016年I月份开始,接受网络上家陈某平(另案处理)提供的赌博网名永乐,网址http://uu5.177w2016.coin,账号f2516,密码:aa0759和网名大山,网址http://b15.2016x135.corn,账号F2516,密码:AA0759后。每逢周二、周五、周日便在雷州市xx街道xxx巷85号自家一楼卧室里,在网络上以国家七星体彩前四位数字为中奖号码出售私彩。被告人吴某接受投注后,利用网络通过上述网站用电脑直接向上家陈某平传送过去,从中赚取回扣,其中出售“二字提成5%,出售“三字”提成8%,大奖8%至10%。时至2016年1月17日被雷州市公安局民警抓获,当场缴获被告人吴某电脑主机1部、黑色打票机1部、黑色键盘1个、黑色显示屏1部。经电脑截屏该网站历史帐单,2016年1月15日和I月17日在网名水乐,网址http://uu5.177w2016.corn和网名大山,网址http://b15.2016x135.con上共出售私彩赌资15657元。上述事实,有下列证据证实:1、被告人吴某的供述和辩解;2、辨认笔录和辨认相片;3、现场勘查笔录、现场图及现场照片;4、雷州市公安局扣押、文件清单、涉案物品移交清单及电子数据等;5、被告人到案经过;6、雷州市公安局常住人口登记等。以上证据经开庭举证、质证,能形成证据锁环,互相印证,证据确实、充分,且来源合法,足以认定本案事实。

本院认为,被告人吴某为获取非法利益,利用七星彩前四位数字作为赌博输赢方式出售私彩,为赌博网站担任代理并接受投注,从中赚取回扣,其行为已构成开设赌场罪,依法应当追究其刑事责任。

公诉机关指控被告人吴某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,适用法律准确,罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人吴某能坦白认罪,且又自愿接受罚金刑处罚,确有悔罪表现,本院依法予以从轻处罚。缴获随案的电脑主机1部、黑色打票机1部、黑色键盘1个、黑色显示屏1部,系被告人供其犯罪所用的本人财物,依法均予以没收上缴国库。为打击犯罪,维护社会治安管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第三十八条第一款、第四十一条的规定,

判决如下:

一、被告人吴某犯开设赌场罪,判处管制二年,并处罚金人民币一万元。(管制刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。罚金已缴纳)。

二、缴获随案的电脑主机1部、黑色打票机1部、黑色键盘1个、黑色显示屏1部,均应予以没收上交国库。

如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接向广东省湛江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 王 乔

二〇一六年二月二日

书记员 洪广仁附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第三十八条管制的期限,为三个月以上二年以下。第四十一条管制的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。