(2015)三民初字第03427号

彭子和与邹明阳机动车交通事故责任纠纷案一审民事判决书

法院
三台县人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-05-03
所属地区
三台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
彭子和,邹明阳,中国平安财产保险股份有限公司德阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

四川省三台县人民法院民 事 判 决 书(2015)三民初字第03427号

原告:彭子和,男,汉族,住四川省三台县百顷镇。

委托代理人:罗忠,三台县潼川法律服务所法律工作者。

被告:邹明阳,男,汉族,住成都市金牛区,系小型轿车车主、驾驶员。

委托代理人:邹玉,女,汉族,住四川省三台县潼川镇(特别授权)。

被告:中国平安财产保险股份有限公司德阳中心支公司,住所地德阳市河东区。

负责人:谭榜华,该公司经理。

委托代理人:李秀琼,四川蜀兴律师事务所律师。

原告彭子和与被告邹明阳机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月12日立案受理后,依法追加了中国平安财产保险股份有限公司德阳中心支公司(以下简称平安财保德阳公司)为本案被告,并依法由

审判员高云宝适用简易程序公开开庭进行了审理。原告彭子和委托的代理人罗忠,被告邹明阳委托的代理人邹玉,被告平安财保德阳公司委托的代理人李秀琼到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告彭子和诉称:2015年2月20日7时10分许,彭子和正在三台县潼川镇新西街大转盘天桥下进行环卫作业时,被邹明阳驾驶的小型轿车撞伤。原告之伤经鉴定构成十级伤残。请求判令被告赔偿医疗费15352.2元、住院伙食补助及营养费3400元(85天40元/天)、护理费9990元(111天90元/天)、误工费9990元(111天90元/天)、残疾赔偿金48762元(24381元/年20年10%)、精神抚慰金5000元、交通费1000元等共计93494.2元,并承担本案诉讼费。

被告邹明阳辩称:发生交通事故属实,请依法判决。

被告平安财保德阳公司辩称:原告的部分主张过高,相关赔偿费用的计算不应适用城镇居民标准,医疗费应扣除自费药部分,我公司不承担鉴定费、诉讼费。

经审理查明:2015年2月20日7时10分,邹明阳驾驶自有的小型轿车从三台县潼川镇新西街方向行驶至三台县潼川镇新西街转盘路段,与正在作业的环卫工人彭子和相撞,造成彭子和受伤的交通事故。事发当日,彭子和被送到三台县人民医院住院治疗至2015年5月9日,发生医疗费20406.2元。出院诊断:左侧耻骨下支骨折;双侧胸腔少量积液;全身多处软组织挫伤;肝硬化失代偿期;上呼吸道感染;脑梗塞,脑白质脱髓鞘。出院医嘱:出院后继续治疗;建议休息一个月,因病情需要续假,请到门诊续假;注意休息、预防感冒、预防跌倒(需陪护)、加强营养。彭子和门诊治疗发生医疗费1561.5元。2015年4月7日,经三台县公安局交警大队认定,邹明阳承担此次事故的全部责任,彭子和无责任。2015年6月9日,经四川梓州司法鉴定所鉴定,彭子和之伤残等级为十级,彭子和肝硬化失代偿期与2015年2月20日交通事故所受损伤无直接因果关系。本次交通事故发生后,邹明阳为彭子和垫付了医疗费15805.6元。审理中,彭子和表示,其误工费计算标准按1000元/月计算。另查明:彭子和生于1956年7月23日,城镇居民。小型轿车在平安财保德阳公司投保了交强险、300000元的商业三者险及不计免赔,事故发生在保险期内。2014年度四川省城镇居民人均可支配收入为24381元。上述事实,有原、被告的陈述,居民身份证,常住人口登记卡,交通事故认定书,保险单,病历资料、医疗费票据,鉴定意见书及鉴定费发票,收条,情况说明等证据证实。

本院认为:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,按照各自的过错比例承担责任。因邹明阳承担此次事故的全部责任,彭子和无责任,小型轿车在平安财保德阳公司投保了交强险、300000元的商业三者险及不计免赔,事故发生在保险期内,故彭子和的损失首先由平安财保德阳公司在交强险限额内予以赔付,不足部分,由邹明阳承担赔偿责任。邹明阳承担的赔偿金额,本院根据小型轿车在平安财保德阳公司投保的商业三者险合同,酌定扣除15%的自费药后,对符合合同约定的部分由该公司直接赔付给彭子和,不足部分仍由邹明阳赔偿。彭子和系城镇居民,其残疾赔偿金应按城镇居民标准计算。彭子和的其余主张,合理部分,本院予以支持。根据相关法律规定并结合彭子和的请求,彭子和的损失确定为:1、医疗费21967.7元;2、住院伙食补助费及营养费3160元(79天40元/天);3、护理费6320元(79天80元/天);4、误工费3633.33元(1000元/月÷30天109天);5、残疾赔偿金48762元(24381元/年20年10%);6、精神损害抚慰金2000元;9、交通费400元;合计86243.03元。由平安财保德阳公司在交强险限额内赔偿医疗费10000元、护理费6320元、误工费3633.33元、残疾赔偿金48762元、精神损害抚慰金2000元、交通费400元等共计71115.33元,不足部分15127.7元(86243.03元-71115.33元),由邹明阳赔偿医疗费1795.15元【(21967.7元-10000元)15%】,平安财保德阳公司在商业三者险内赔偿13332.55元(15127.7元-1795.15元)。扣除邹明阳垫付的费用后,由平安财保德阳公司在交强险限额、商业三者险内赔偿彭子和各项损失共计70437.43元,并支付给邹明阳为彭子和超额垫付费用14010.45元。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、由被告中国平安财产保险股份有限公司德阳中心支公司于本判决生效之日起二十日内在交强险限额、商业三者险内赔偿原告彭子和各项损失共计人民币71387.43元(赔付的费用中含垫付的受理费)。

二、由被告中国平安财产保险股份有限公司德阳中心支公司于本判决生效之日起二十日内支付给被告邹明阳为原告彭子和超额垫付费用人民币13060.45元(已扣除垫付的费用)。

三、驳回原告彭子和的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2138元,减半收取1069元,由原告彭子和负担119元,被告邹明阳负担950元(原告已垫付,此款在本判决书确定的给付义务中已品迭)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。

审判员  高云宝

二〇一六年二月二日

书记员  张 丹