(2016)豫17刑更469号

付明伟减刑一案刑事裁定书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2016-02-02
公开日期
2016-02-26
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
刑事案件
审理程序
其他

裁判文书全文

河南省驻马店市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫17刑更469号罪犯付明伟,男,1985年11月30日出生,汉族,初中文化程度,河南省潢川县人,现在河南省豫南监狱服刑。河南省潢川县人民法院于

二〇〇八年六月三日作出(2008)潢刑初字第51号刑事判决,认定付明伟犯抢劫罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币二千元。该犯刑期自

二〇〇七年七月二十二日起至

二〇一九年七月二十一日止。服刑期间,2012年2月21日由本院作出(2012)驻刑执字第0099号裁定减刑一年零六个月;2014年1月26日由本院作出(2014)驻刑执字第490号裁定减刑十一个月。该犯于2008年07月15日交付执行。刑罚执行机关河南省豫南监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月8日公示五日后依法组成合议庭审理了此案,现已审理终结。刑罚执行机关河南省豫南监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯付明伟在此次减刑间隔期内确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定:2005年1月22日凌晨1时许,被告人唐浩、付明伟、陈瑞海窜至黄寺岗镇史寨村詹营组杜某某家开设的大米厂门囗,三人戴面具持刀进入厂院,由唐浩浩荡荡撞开杜启明卧室门,三人冲入卧室内,陈瑞海将杜家卧室内电话线砍断,唐浩、付明伟持刀对杜某某身上连砍数刀,至杜的头、腿、脚等处受伤。三人持刀威逼杜给钱,杜被迫拿出10000元人民币交给他们,同时唐浩从杜的保险柜及床头先后拿走金项链一条、一部康佳手机价值人民币1862元。后三人躲藏并分赃。该犯曾因犯寻衅滋事罪,于2005年5月被判处拘役三个月。罪犯付明伟在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。该犯此次减刑间隔期内共获得表扬5次,被评为监狱级改造积极分子1次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、减刑裁定书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯付明伟属于确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、1997年《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条、第三条之规定,

裁定如下:对罪犯付明伟减去刑期十一个月。刑满日期:

二〇一六年三月二十一日。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  华俊锋

代理

审判员  丁耀东

人民陪审员  宋 宁

二〇一六年二月二日

书 记 员  朱丛歌