陕西省延安市宝塔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0602刑初34号公诉机关延安市宝塔区人民检察院。被告人高XX(曾用名高杨),男,1987年9月20日出生,汉族,大专文化,2004年3月31日因故意伤害罪被宝塔区人民法院于2005年2月4日判处有期徒刑二年,缓刑二年。2015年10月15日因吸毒被延安市公安局处以行政拘留十五日,社区戒毒三年。2015年10月15日因携带管制刀具被延安市公安局处以行政拘留十五日。2015年10月29日因涉嫌容留他人吸毒罪被延安市公安局宝塔分局刑事拘留,同年11月9日经宝塔区检察院批准逮捕,次日被延安市公安局宝塔分局执行逮捕。现羁押于延安市宝塔区看守所。延安市宝塔区人民检察院以宝塔区院刑诉〔2016〕25号起诉书指控被告人高XX犯容留他人吸毒罪,于2016年1月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭对本案进行了审理。延安市宝塔区人民检察院指派检察员张晶晶依法出庭支持公诉,被告人高XX到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。延安市宝塔区人民检察院指控:2015年9月22日,被告人高XX用其本人身份证在延安市宝塔区长青路丰升酒店登记726号房且房费由被告人高XX支付。2015年9月25日被告人高XX从西安西大街的普罗旺斯夜店花500元购买冰毒一小袋,后制作“冰壶”以供吸食冰毒之用。1、2015年9月27日21时许,被告人高XX与吸毒人员张XX、任XX在长青路丰升酒店726房间内用“冰壶”吸食冰毒一次。2、2015年10月的某一天,被告人高XX与吸毒人员张XX、任XX在长青路丰升酒店726房间内用“冰壶”吸食冰毒一次。3、2015年10月的某一天,被告人高XX与吸毒人员张XX用“冰壶”吸食冰毒一次。据此,公诉机关认为被告人高XX明知他人吸食毒品而提供场所予以容留,且容留他人吸食冰毒三次,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,构成容留他人吸毒罪。请求本院依法惩处。庭审中,被告人高XX对起诉书指控的罪名及犯罪事实不持异议,并表示自愿认罪、悔罪,请求法庭对其从轻处罚。
经审理查明:2015年9月22日,被告人高XX用其本人身份证在延安市宝塔区长青路丰升酒店登记8726号房间且房费由被告人高XX支付。2015年9月25日被告人高XX从西安西大街的普罗旺斯慢摇吧夜店花500元购买冰毒一小袋,后制作“冰壶”以供吸食冰毒之用。1、2015年9月27日21时许,被告人高XX与吸毒人员张XX在延安市宝塔区长青路丰升酒店8726房间内用“冰壶”吸食冰毒一次。2、2015年10月12日22时许,被告人高XX与吸毒人员张XX、任XX在延安市宝塔区长青路丰升酒店8726房间内用“冰壶”吸食冰毒一次。3、2015年10月13日,被告人高XX与吸毒人员张XX在延安市宝塔区长青路丰升酒店8726房间用“冰壶”吸食冰毒一次。另查明,被告人高XX系吸毒人员。冰毒和“冰壶”都是由被告人高XX提供。被告人高XX因犯故意伤害罪被延安市宝塔区人民法院于2005年2月4日判处有期徒刑二年,缓刑二年(缓刑考验期自判决确定之日计算。即自2005年2月15日起至2007年2月14日止)。被告人高XX于2015年10月15日因吸毒被延安市公安局宝塔分局处以行政拘留十五日,社区戒毒三年。被告人高XX于2015年10月15日因携带管制刀具被延安市公安局宝塔分局处以行政拘留十五日。被告人高XX的上述犯罪事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认:1、受案登记表,证实2015年10月14日,宝塔公安分局宝塔派出所民警在办理高XX吸毒案中发现高XX有容留他人吸毒的行为,涉嫌容留他人吸毒罪;2、抓获经过,证实2015年10月14日,宝塔公安分局宝塔派出所民警在宝塔区长青路丰升酒店726房间内抓获涉嫌吸毒人员高XX、张XX、任XX,经查高XX、张XX、任XX在丰升酒店726房间吸食冰毒,后对高XX、张XX、任XX予以行政拘留十五日并社区戒毒三年的处罚。经调查丰升酒店726房间为高XX身份证登记入住,三个人吸食的冰毒由高XX提供,宝塔公安分局宝塔派出所于2015年10月21日受理为刑事案件侦查,10月29日从宝塔公安分局行政拘留所提解高XX进行询问,高XX对违法事实供认不讳同日予以刑事拘留;3、被告人高XX供述,证实2015年8月15日,他在西安亲戚家用冰壶吸食了冰毒(指毒品甲基安非他明)一小包。2015年9月10日,他在西安亲戚家用冰壶吸食了冰毒(指毒品甲基安非他明)一小包。他在2015年9月15日,他从西安回来,9月22日,张XX从西安过来准备和他一起做生意,他就在长青路丰升酒店用他的身份证登记了一间房子,房号是8726。9月25日,他到西安办事,他在西安办完事后,在西大街的“普罗旺斯”慢摇吧里面喝酒的时候,有一个年轻男子就过来问他是否玩壶壶(指吸食冰毒),他说不玩,他问多少钱,那个年轻男子说500元,之后,他就将钱放在桌子上面,过了一会,他发现他放在桌子上的钱不见了,桌子上有一个小塑料袋子,袋子里面放着一些透明晶体状的东西,他就将小塑料袋装在了身上,他回到西安家里面后,就用脉动瓶子制作了一个吸食冰毒用的冰壶,他在西安的家中吸食了一次冰毒(指毒品甲基安非他明)。9月26日他从西安回到延安。9月27日21时许,他和张XX在丰升酒店8726房间内聊天的时候,他就用脉动瓶子制作了一个冰壶(指一个玻璃制的小烧锅连接一根插管到瓶子里),之后,他就将从西安买回来的冰毒(指毒品甲基安非他明)拿出来,倒出来一小部分放在玻璃制的烧杯里面,冰毒放在烧杯里面后用打火机在烧杯下面烤,然后,他用冰壶吸食了几口,后张XX也吸食了几口,之后,他将塑料袋里面剩余的冰毒(指毒品甲基安非他明)收拾好,装在身上后,就回家了,张XX就在丰升酒店里面住着。到了国庆节前后,任XX也到了延安,任XX到了延安之后,也住在了丰升酒店8726房间内,他和张XX、任XX在宝塔区长青路丰升酒店8726房间内共同吸食了冰毒一小包。2015年10月份的一天(具体是什么时间,他不记得了),他在畜牧局的家里又用冰壶吸食了一次冰毒(指毒品甲基安非他明)。10月11日21时许,他和张XX、任XX在丰升酒店8726房间内聊天的时候,他就从丰升酒店电视下面的柜子里面拿出来他以前制作好的冰壶,然后,他从身上将剩余的冰毒(指毒品甲基安非他明)拿出来,他先是用冰壶吸食了几口,之后,张XX吸食了几口,任XX看见,他和张XX吸食之后也要吸食,他不让任XX吸,任XX说,想试试,之后,任XX也吸食了几口。2015年10月14日晚上,他和任XX、张XX在丰升酒店8726房间内被警察抓住了。他和张XX、任XX是在2015年9月份通过一名叫“老虎”的人,在西安介绍认识的朋友,丰升酒店8726房间是用他的身份证登记的,丰升酒店8726房间房费是他支付的。冰壶是一个玻璃制的小烧锅连接一个插管插到瓶子的水里,另外在瓶子里面插一根吸管,把冰毒(指毒品甲基安非他明)放在小烧锅上,用打火机烤这个小烧锅,然后,用吸管吸食冰毒(指毒品甲基安非他明)。他吸食的毒品是透明颗粒状的冰毒;4、证人张XX证言,证实2015年9月15日他和高XX一起从西安到的延安,当时高XX开的是奥迪Q5车带着他从西安到的延安。他来延安准备和高XX一起做生意。高XX用其的身份证在宝塔区长青路丰升酒店登记了一间8726号房间,8726房间的房费是高XX支付的。之后,他与高XX一直在丰升酒店居住。2015年9月27日21时许,高XX在8726房间内用脉动饮料瓶制作了一个冰壶,高XX拿出一点冰毒(指毒品甲基安非他明)放在“锅”里用打火机烤的吸食。之后,又来了一个朋友,高XX给他说,那个人叫任XX,他和任XX就一直在丰升酒店8726房间住着,2015年10月1日晚上10点多,他和高XX、任XX三人在宝塔区长青路丰升酒店8726房间共同吸食了冰毒(指毒品甲基安非他明)一次。2015年10月11日21时许,他和高XX、任XX在丰升酒店8726房间内共吸食冰毒(指毒品甲基安非他明)一次。吸食冰毒(指毒品甲基安非他明)他没有掏钱,冰毒(指毒品甲基安非他明)是高XX提供的。2015年10月12日他和高XX在宝塔区长青路丰升酒店8726房间内共同用冰壶又吸食一次,才把冰毒(指毒品甲基安非他明)吸完,当时任XX在场,没有吸食。冰壶是一个玻璃制的小烧锅连接一个插管插到瓶子的水里,另外在瓶子里面插一根吸管,把冰毒(指毒品甲基安非他明)放在小烧锅上,用打火机烤这个小烧锅,然后,用吸管吸食冰毒(指毒品甲基安非他明)。他吸食的毒品是透明颗粒晶体;5、证人任XX证言,证实2015年9月27日,他到了延安。他是2015年10月1日住到长青路丰升酒店8726房间,当天晚上10时点多,他和高XX、张XX三人在宝塔区长青路丰升酒店8726房间共同吸食了冰毒(指毒品甲基安非他明)一小包。2015年10月11日21时许,他与张XX在长青路丰升酒店8726房间内聊天,过来一会,高XX从外边回来了,又聊了一会儿,高XX从电视底下的柜子中拿出一个脉动饮料瓶做成的冰壶,又从包里边拿出一小包透明晶体颗粒状的东西,放在一个玻璃制的小烧锅上,打火机在底下烤的吸食,高XX吸了几口后,张XX又吸了几口,高XX对他说这是冰毒(指毒品甲基安非他明),不让他吸,他好奇就尝了几口,他吸食完后,头比较晕就去睡觉了。吸食冰毒他没有掏钱,冰毒是高XX提供的。2015年10月12日晚上10点多,高XX、张XX又在长青路丰升酒店8726房间内又吸食了一次,才把冰毒吸食完,当时,他在场,他没有吸食。2015年10月14日19时许,他与高XX、张XX在丰升酒店8726房间内聊天时被警察抓住了。长青路丰升酒店8726房间是高XX登记的。冰壶是一个玻璃制的小烧锅连接一个插管插到瓶子的水里,另外在瓶子里面插一根吸管,把冰毒(指毒品甲基安非他明)放在小烧锅上,用打火机烤这个小烧锅,然后,用吸管吸食冰毒(指毒品甲基安非他明),他吸食的毒品是透明颗粒晶体;6、辨认笔录及照片,证实2015年10月22日11时35分至2015年10月22日11时40分,经辨认人张XX辨认,确认本组照片是否有高XX,2015年9月27日,张XX、高XX在丰升酒店726房间内吸食冰毒一次,2015年10月11日,张XX、高XX、任XX在丰升酒店726房间吸食冰毒一次,2015年10月12日,张XX、高XX在丰升酒店726房间吸食冰毒一次。为此侦查员将事先准备的12张不同男性正面免冠照片无规则排列打印在A4纸上(其中有本案犯罪嫌疑人照片1张)分别编号1-12号,辨认人张XX在全部照片认真仔细的看过后,指出本组照片中12号男子为高XX;7、辨认笔录及照片,证实2015年10月22日10时20分至2015年10月22日10时30分,经辨认人任XX辨认,确认本组照片是否有高XX,2015年10月11日21时许,任XX、高XX、张XX在丰升酒店726房间共同吸食冰毒一次,为此侦查员将事先准备的12张不同男性正面免冠照片无规则排列打印在A4纸上(其中有本案犯罪嫌疑人照片1张)分别编号1-12号,辨认人任XX在全部照片认真仔细的看过后,指出本组照片中3号男子为2015年10月11日21时许共同吸食毒品的高XX;8、现场辨认笔录及照片,证实经高XX辨认,位于延安市宝塔区桥沟镇长青路丰酒店726房间,就是其于2015年10月11日21时实施容留他人吸毒行为的作案地点;9、随案移交扣押清单,证实被告人高XX容留他人吸毒使用的冰壶一个(脉动饮料瓶子,外插吸管),予以扣押;10、户籍证明信,证明被告人高XX出生于1987年9月20日,其作案时已年满18周岁,具有刑事责任能力;11、延安丰升酒店宾客帐单复印件三份,证实延安丰升酒店8726房间是被告人高XX分别于2015年9月25日14时24分登记,2015年9月29日11时18分退房。被告人高XX于2015年10月1日20时25分登记,2015年10月11日22时58分退房。被告人高XX于2015年10月11日22时58分登记,2015年10月16日16时30分退房;12、人体尿样毒品现场检测被告,证实被告高XX尿样呈阳性反应,表明其有吸食冰毒类毒品;13、刑事判决书,证实被告人高XX因犯故意伤害罪被延安市宝塔区人民法院于2005年2月4日判处有期徒刑二年,缓刑二年(缓刑考验期自判决确定之日计算。即自2005年2月15日起至2007年2月14日止);14、延安市公安局宝塔分局行政处罚决定书、社区戒毒决定书,证实被告人高XX于2015年10月15日因吸毒被延安市公安局宝塔分局处以行政拘留十五日,社区戒毒三年。2015年10月15日因携带管制刀具被延安市公安局宝塔分局处以行政拘留十五日。以上证据来源合法、内容真实,能相互关联、相互印证,足以认定。
本院认为,被告人高XX多次容留他人在其登记的酒店内吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控其所犯罪名成立,依法应予惩处。被告人高XX系初犯且在归案后如实供述其犯罪事实,是坦白,可对其酌情从轻处罚。根据被告人高XX的犯罪事实、性质、情节、认罪态度以及对社会的危害程度。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人高XX犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押一日,折抵刑期一日。即自2015年10月29日起至2016年4月28日止)。并处罚金5000元(罚金限判决生效后十日内一次性缴纳);
二、随案移交冰壶一个(脉动饮料瓶子,外插吸管),依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向陕西省延安市中级人民法院提出上诉,书面上诉时,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 常 勇
审 判 员 陈晓霞
人民陪审员 石洁泉
二〇一六年二月二日
书 记 员 蔡 磊