吉林省四平市铁东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0303刑初49号公诉机关吉林省四平市铁东区人民检察院。被告人陈某某,吉林省梨树县人,户籍所在地四平市,现住四平市。因涉嫌犯非法占用农用地罪,于2015年11月25日由四平市铁东区人民检察院取保候审。于2016年1月27日被本院取保候审。辩护人陈景梅,吉林律舟律师事务所律师。吉林省四平市铁东区人民检察院以四东检刑检刑诉[2016]40号起诉书指控被告人陈某某犯非法占用农用地罪一案,于2016年1月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。吉林省四平市铁东区人民检察院指派检察员李强、杜殿军出庭支持公诉,被告人陈某某及其辩护人陈景梅到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人陈某某于2014年、2015年在位于四平市铁东区叶赫林场砬子沟305小班自家承包的果园内,未经林业主管部门批准的情况下,擅自种植玉米并喷洒农药,改变林业用途,造成林地的原有植被严重毁坏。经现场勘查鉴定,被告人陈某某非法种植玉米面积为13557平方米,合20.34亩。案发后被告人陈某某主动缴纳林赔偿偿款人民币3600元、林地补偿款人民币1万元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议。并有批准直接受理案件决定书、立案决定书、发破案经过、抓获经过、公民户籍信息证明、林地林木社会化经营合同书、土地承包合同、现场勘查笔录、测绘图、305小班占地平面图、卡片、情况说明、收据、现场指认照片、鉴定报告、被告人陈某某的供述等证据证实,足以认定
本院认为,被告人陈某某无视国家法律,违反土地管理法规,在未经林业主管部门批准的情况下擅自改变林地用途,种植玉米喷洒农药,造成林地原有植被及土壤层毁坏,数量较大,其行为已构成非法占有林地罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人陈某某主动缴纳林地补偿款及林地赔偿款且当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。辩护人认为被告人无前科劣迹、主动缴纳林地补偿款,建议从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。依据《中华人民共和国刑法》第三百四十二条(非法占用农用地罪)、第五十二条(罚金)、第五十三条(罚金缴纳期限)、《最高人民法院关于审理破坏林地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第二项之规定,
判决如下:被告人陈某某犯非法占用农用地罪,单处罚金人民币4万元(已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省四平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判员 宋煜
二〇一六年二月二日
书记员 王欣